Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы есть





 

Саваки-роси:

Люди, по своей глупости, думают, что кто-то, способный жить в роскоши, должен быть великим человеком. Меня поражает то, что люди завидуют богатым.

 

Утияма-роси:

Однажды я подслушал разговор двух домохозяек. Первая была замужем за рабочим со средним заработком, вероятно, получавшим пятьдесят или шестьдесят тысяч йен в месяц. Вторая гордо сказала: «В нашей семье нам требуется, по крайней мере, двести тысяч в месяц. Недавно мы купили сыну новый автомобиль». Хотя первая женщина слушала эти слова с завистью и трепетом, её собеседница, вероятно, стала бы нервничать и почувствовала бы себя мелкой, окажись она в компании очень богатых женщин из высшего общества. Доход в пятьдесят или шестьдесят тысяч йен не так уж и мал, не так уж велик и доход в двести тысяч йен; но глуповатые люди, кажется, уверены в том, что доход каждого человека – это показатель его ценности как личности.

Представьте себе женщину, чей муж устал от тяжёлой и однообразной работы; он говорит, что, достигнув предельного возраста, оставит службу, так как ему хочется проводить время в практике дзадзэн. Уверен, что жена сказала бы ему: «А как насчёт совместной жизни? Ты действительно думаешь, что у тебя будет достаточно времени, чтобы сидеть в дзадзэн?» Она схватила бы его за воротник, встряхнула бы и воспользовалась бы плетью. Если бы ему пришлось сделать последнее усилие воли, поднять своё смертельно измученное тело и, тяжело дыша, снова пройти через мир потери и приобретения с «помощью» своей жены, это было бы столь плачевным зрелищем, что робкий человек, такой как я, не смог бы взглянуть ему в глаза.

 

Саваки-роси:

Люди делают заработок на жизнь таким важным занятием!

Люди часто говорят, что они заняты. Но чем они заняты? Они заняты тем, что зарабатывают на жизнь. Цыплята тоже заняты поеданием корма; но они едят корм для того, чтобы их самих съели люди.

 

Date: 2015-08-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию