Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видим в соответствии со своей кармой





 

Саваки-роси:

Беседуя о Луне, мы иногда говорим, что она выглядит счастливой; иногда мы утверждаем, что она кажется печальной; иногда, глядя на неё, мы с удовольствием пьём сакэ. Каждая Луна, которую видит человек, соответствует его карме; и ни одна из этих Лун не является реальной.

 

Утияма-роси:

То, что Луна соответствует карме человека, означает, что наше видение Луны обусловлено нашими предыдущими действиями.

Есть учёные и инженеры, которые смотрят на Луну со своей неполной и обусловленной точки зрения; они думают: «Как нам обеспечить мягкую посадку на Луне ракеты с человеком на борту?» Существуют геологи, которые смотрят на Луну со своей обусловленной точки зрения; их интересует вопрос: «Что за горные породы там существуют?» Луна кажется счастливой человеку, который осуществил свои ожидания; она выглядит печальной для человека, утратившего надежду. Для пьяницы она похожа на салат к сакэ.

Некоторые люди неправильно видят в буддизме учение о покорности судьбе и думают: «Ничего не поделаешь… такова моя карма». Буддизм не таков. Буддизм – это учение, смягчающее нашу жёсткую точку зрения; буддизм рассеивает иллюзии кармического «я» и позволяет нам видеть жизнь такой, какова она есть.

 

Саваки-роси:

«Го-кан», видение в соответствии с нашей кармой, – это проявившееся в настоящем следствие наших хороших или дурных прошлых действий. Например, старая вдова, которая прожила всю жизнь, будучи одержимой сексом, может всё ещё оставаться в состоянии такой одержимости и завидовать молодым парам.

Обыкновенный человек подталкивается своей кармой и видит мир только через её линзу. Такие люди просто продолжают портить друг другу жизнь за жизнью, мир за миром. Это сансара. Если вы снимаете очки кармы, вы можете увидеть то, что сказал Шакьямуни, когда достиг просветления: «Я, этот мир и все живые существа достигают Пути одновременно; горы и реки, трава, деревья и все вещи становятся буддами».

 

Абортирование «я»

 

Саваки-роси:

Дзадзэн подобен возвращению в утробу своей матери. Таким образом, он не является какой-то задачей.

 

Утияма-роси:

Некий подросток стал преступником из-за своих дурных друзей. Он часто требовал у матери деньги и проводил время легкомысленно. Однажды он встретился на улице со своей матерью и потребовал у неё деньги. Не в силах более сдерживаться, она выбранила его: «Ты думаешь, что у меня есть для тебя деньги? Ты достаточно взрослый, чтобы стать независимым, но не имеешь работы и доставляешь мне много беспокойств». Сын возразил: «Я не просил тебя рожать меня. Зачем я был вам нужен?» Большинство родителей не в состоянии ответить на этот вопрос. Когда мне было за двадцать, и родители бранили меня за что-нибудь, я, бывало, говорил: «Зачем я был вам нужен?» – и это немедленно приводило их к молчанию. Но матери послевоенного времени, поистине, находчивы; и та мать сказала: «О, это уж чересчур! Ты вырос таким большим, так что я уже не могу вложить тебя в свою утробу. Стань опять маленьким и залезай ко мне в живот. Если ты сможешь сделать это, я с радостью сделаю аборт».

Всякий раз, когда я слышал интересную историю, подобную этой, я рассказывал ее Саваки-роси, когда подносил ему чашку чая. Я думаю, что если бы он услышал эту историю, он сказал бы: «Дзадзэн – такое состояние, когда мы абортированы до рождения».

 

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию