Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа, дух - то, без чего дышать невозможно





Как научиться жить жизнью души ещё при жизни тела? Надо сначала освободиться от власти тела, определить, как, в каких формах определяется эта власть. Иначе как мы сможем раскрыть свои глубинные способности, не познав себя? Познание себя возможно только через очищение, т. е. отбрасывание лишнего, разного рода помех. Это боль, страх, обиды, зависть и другие наши блоки, ошибки, на которых-то мы и учимся. Если
нет ошибок, то нет и опоры для изменений. Если иной человек говорит, что он вполне доволен собой и живёт в полной гармонии, то он, возможно, обманывает себя - просто решил считать своё положение комфортным: не надо никакого самонаблюдения и самопознания. А чаще всего - это способ убежать от проблем: ничего не вижу, ничего не слышу. А если приглядеться и прислушаться к себе? Высказывать безапелляционные
суждения, быть категоричным - это помеха в самопознании? Да. Привычка во всём ссылаться на авторитеты, используя «умные цитаты», - помеха? Да. Испытывать зависть (а она порой проявляется очень утончённо, едва различимо) - помеха? Ещё какая! А обиды и обидчивость (это вообще-то разные проблемы) - помехи очень ядовитые. А страхи? Разочарования? Прошлые взаимоотношения? Если начать всматриваться и вслушиваться в себя и, не ленясь, записывать наблюдаемое и прорабатывать, то мы раскрутим такую махину помех, что она самокатом начнёт увлекать нас всё глубже и глубже - и вот тогда-то начнётся самопознание всерьёз.

В чем суть перехода к жизни душой? В цельности. Однажды ты понимаешь, что силы в тебе на планируемые (и воображаемые) тобой действия ровно столько, сколько ты сможешь пропустить через себя. Это очень важно понять: все твои успехи (или неуспехи) в жизни зависят от твоей энергетической пропускной способности. А чем она определяется? Целиком и полностью чистотой твоего сознания. А она, в первую очередь, зависит от количества целей, за которыми ты охотишься.
Много целей - много беспокойства и разбросанности. Чем меньше у тебя целей, тем больше охоты в каждом движении, тем больше сконцентрированной энергии. (Двигайся к одной вершине!) Много мелких целей закрывают душу.

Итак, мы начинаем с движений тела, снимаем блоки, зажатости; сознание становится более отзывчивым, мы начинаем само наблюдение и глубокое очищение сознания, снимая проблему за проблемой, одну за другой. Пространство сознания освобожда-
ется, и мы способны пропустить всё больше и больше энергии.

О сознании много написано академической наукой, но единого определения сознанию так и нет. Сознание называют воспринимающей способностью мозга, но вряд ли это верно. Восприятие не есть сознание. Впечатления могут впитываться, если только есть то, что способно их впитывать, вбирать в себя, т. е. некая среда. А воспринимающая способность - это работа мозга, хранящего воспринятое в электрических токах.
Но куда потом деваются эти сплетения токов, куда складываются эти зафиксированные на «электромагнитной ленте мозга» впечатления-образы? Вероятнее всего, что этот носитель памяти и есть сознание. Значит, мозг записывает (воспринимающая способность), а сознание хранит записанное.

А не можем ли мы, не дожидаясь физиков, пощупать сознание сами? Раз каждый из нас - хозяин сознания, раз я, а не кто-то иной, живу тем, что осознаю, то разве не я сам - лучший знаток этой вещи, именуемой сознанием? И у меня есть средства для его изучения. Например, вспышки осознавания. Они бывают так энергетически мощны, наполнены такими сильными чувствами, так почему бы мне не «пощупать» своё сознание в такие мгновения? Неужели какая-то отстраненная от меня «объективная» наука физика сможет уловить своими приборами (а тем более описать) тончайшие мои переживания, для которых и слов порой не подобрать. Не сможет. Смогу только я сам.

Мы можем научиться видеть содержание и устройство своего сознания, то, что мы считаем его наполнением, т. е. собой. Чтобы понять сознание, надо поначалу пройти через «слои сознания». А это действительно слои, каждый со своими письменами: один, как лес дремучий, с обольщениями и страшилками; другой, как обои со сложными рисунками. Слои движутся, смещаются, всё это -ты сам, вся жизнь мира - в тебе самом, а не где-то вовне, и разобраться в ней только ты и можешь. Напрягаясь. Прилагая сверхусилия. Расширяя мирровоззрение и привлекая знания.

А пока мы только наблюдаем себя. И доверяем себе. Не науке, а себе. Наука нужна лишь тому, кто пришёл покорять мир и что-то доказать другим людям. Если я не хочу подчинить себе другого человека, мне и не нужно ему ничего доказывать. Я просто исследую себя. В моей работе исследователя наградой будет лично моя душа. Допустите такую мысль: ваша работа полностью для себя. Не за премии, славу и деньги, а просто для себя. Тебе не надо никому ничего доказывать, потому что ты не врёшь самому себе!

Вот тогда твои ощущения становятся самым достоверным языком твоего исследования. И они - только твои - не как у другого, а как только у тебя, ибо за этими ощущениями стоишь только ты: твой уровень восприятия и осознавания. Вот почему на всех семинарах-тренингах Рэйки Риохо мы постоянно говорим о необходимости осознанного наблюдения за своим телом и ощущениями.

Конечно, ощущения могут обмануть, они нередко обманывают. Но это тоже путь познания себя, и только ты можешь его прой-
ти и осознать. Никакие приборы не смогут заменить ни чувств, ни ощущений, ни наблюдений. Суть в том, чтобы проверять и перепроверять то, что ты нашёл как истину (вести записи, перечитывать). Исследующий себя на каждом новом витке познания определяет одни и те же понятия заново. Например, на начальном этапе определяет некоторые видения как экстрасенсорные способности, как ясновидение, а по прошествии нескольких месяцев или лет даже признает это дьявольскими искушениями, «прелестью», замутнённостью сознания. Ибо все прежние видения исчезают, и остается чистый свет. Субъективное исследование вовсе не является менее точным, чем объективное. Скорее, наоборот.

Для себя нужно трудиться всецело, иначе никогда не сравняешься с самим собой, а значит, и не познаешь себя. Это
очень трудно.

Чтобы понять сознание, достаточно лишь тела. Просто понаблюдай за ним, и поймёшь, что такое сознание, потому
что оно управляет телом, а значит, в нём проявляется. Пощупать сознание руками, т. е. понять и познать сознание как «ве-
щество», нужно затем, чтобы узнать, что такое душа, потому что она проявляется сквозь сознание.

И вот тогда вы обретаете цельность - состояние Я Есмь.

Date: 2015-09-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию