Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподаватель: Суворова Е.Ф





 

Лекция 2. Словообразование в русском языке (на примере компьютерной терминологии)

Процессы развития компьютерной науки и техники столь стремительны, что русский язык постоянно пополняется новыми компьютерными терминами, постепенно освобождаясь от устаревших и часто изменяя значения уже сложившихся.

Термин представляет собой слово или словосочетание слов, обладающее очерченностью эталона понятийной содержательности. Термин содержит определение понятия и находится в системных отношениях с другими единицами той или иной области знания. Термины создаются, узакониваются и поддерживаются специальными кодификационными мерами.

Довольно широко распространены, употребляемы, и используемые в современных информационно-полиграфических изданиях термины, связанные непосредственно с самим компьютером – его внешним и внутренним устройством.

В настоящее время существуют термины, для истолкования которых затрачивается много времени, т.е. при описательном объяснении того или иного термина происходит заимствование терминов из других компьютерных областей, в свою очередь, имеющих круг своих специальных понятий.

Из специализированных журналов были выбраны предложения, содержащие компьютерные термины:

Для того, чтобы проверить, занят ли тот или иной домен, достаточно нескольких минут.

Основными клиентами этого сервиса станут киберсквоттеры.

 

Мир Internet, №2 2002, стр.7

 

Компания Intel выпустила очередную партию процессоров для мобильных систем.

Чипы обоих систем выпущены в вариантах как с повышенным, так и со сверхнизким напряжением питания, исключение составляет один кристалл из семейства Celeron.

На серверах виртуального хостинга parking.ru установлена среда выполнения. net framework.

Быстрая разработка за счет упрощенной модели программирования; библиотека классов, позволяющая создать функциональные приложения; высокая скорость выполнения приложений за счет автоматической компиляции страниц; возможность управления кэшированием данными.

Мониторы связаны с базовым компьютером по протоколу беспроводной связи.

 

Byte, №5 2002, стр.4

 

 

Желание найти того человека, который прислал очередное письмо, являющееся откровенным спамом, и если и не встретиться со спаммером лично, то хотя бы узнать с какого адреса отправлено письмо и сообщить об этом провайдеру.

Спам - это незапрашиваемая информация, в массовом порядке рассылаемая по электронной почте.

 

Chip, №6 2002, стр.5

 

Бывший хакер описывает в своей книге все необходимые стадии защиты (от системы до демона).

 

Byte, №5 2002, стр.11

 

С помощью специального клиента пользователи могли искать музыкальные файлы, хранящиеся в расшаренных папках других членов сети.

 

Расшаренный - от share - делиться, разделять

 

Мир Internet, №2 2002, стр.65

 

Всем известно, что компьютерные вирусы и черви распространяются молниеносно и наносят непоправимый урон.

 

Byte, №5 2002, стр.7

 

Антивирусная компания Symantec сообщила об обнаружении троянской программы, которая распространяется вместе с клиентами пиринговых сетей Glockster и Limeware.

Пиринговые сети - от англ. peer-to-peer - сети, в которых передача данных осуществляется напрямую между компьютерами пользователей, минуя выделенные серверы.

 

Мир Internet, №2 2002, стр.67

 

Популярная программа для закачки файлов стала условно-бесплатной. Это позволяет любителям скоростного менеджера закачек наслаждаться безбаннерным интерфейсом. Разработчик вплотную поработал над внешностью менеджера: изменил меню, добавил новые иконки, а также предложил несколько фоновых обоев.

 

Chip, №6 2002, стр.16

 

Сеть виртуальной реальности - очень маленькое киберпространство с графическим интерфейсом.

 

Chip, №6 2002, стр.39

 

И все-таки материнские платы на основе этого чипсета нужно выбирать очень внимательно.

Однако беспримерная скорость работы связки процессор - память стоит отдельного рассмотрения.

 

Chip, №12 2001, стр.27

 

На самом деле он использовался для установки патчей к драйверам материнских плат.

В наличии имеются шесть PCI-слотов и один CNR-разъем.

Chip, №12 2001, стр.28

 

Рассматривая множество компьютерных терминов, можно расклассифицировать их по функциональным признакам и словообразовательной тематике. По функциональным признакам выбранные нами в специальных журналах компьютерные термины можно распределить на следующие группы:

1.Общие понятия.

2.Наименования оборудования, устройств.

3.Процессы (вычислительные, текстовые; операции).

4.Единицы измерения.

5.Люди и организации.

 

Оборудование

Date: 2015-09-02; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию