Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие Система





Даже среди классиков-теоретиков существует множество толкований такого понятия как «Система». Не трудно понять причину терминологического разнообразия в практической среде.

Однако, в последние 2-3 десятилетия, благодаря огромной работе и ученых, и практиков, общие свойства Систем стали достаточно очевидными для специалистов. И, несмотря на многообразие самих определений Систем, выявлены и описаны общие свойства Систем.

Представим теперь существующие понятия, как в Общей Теории Систем (ОТС), так и частной теории, а именно системотехнике в контексте информационных технологий.

Система – это совокупность сильносвязанных элементов, обладающая свойствами организации, связности, целостности и членимости [1]:

  • связность и членимость – элементы Системы связаны друг с другом существенными связями, которые значительно сильнее (в данном контексте рассмотрения), чем связи между этими элементами и внешними, по отношению к системе, объектами, каждый из элементов является самостоятельным объектом с четкими границами и связями с другими элементами. Например, с точки зрения строения автомобиля, как системы, колеса связаны с другими элементами автомобиля существенно сильнее, чем с дорогой, по которой автомобиль едет.
  • целостность – ни один из элементов Системы не может быть изъят из нее. Система предназначена для выполнения конкретных функций и все без исключения элементы участвуют в выполнении этих функций. Если элемент выделить из Системы, он становится независимым объектом, и Система перестает выполнять весь набор функций, для которых она предназначена.
  • эмерджентность – (новизна) свойств системы в сравнении с составляющими ее элементами и входящими подсистемами. Эти свойства называют интегративными, поскольку они, базируясь на свойствах элементов и подсистем, как бы "впитывают" и обобщают свойства своей базы.
  • организация – элементы Системы ориентированы относительно друг друга в пространстве, во времени и в связях друг с другом, в отличие от к омплекса, в котором элементы могут быть представлены как простой, неупорядоченный набор.

Так как статья посвящена информационным технологиям, приведем также понятие Система, определенное в соответствующих стандартах.

Система – это совокупность элементов, объединенная связями между ними и обладающая определенной целостностью [3].

Автоматизированная система (АС) – система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций [3]. В зависимости от назначения автоматизированной системы могут применяться термины АСУ (автоматизированная система управления), АСУП (автоматизированная система управления предприятием), АСУТП (автоматизированная система управления технологическими процессами) и т.д.

Система – комбинация взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей [5].

Далее мы будем обсуждать только класс автоматизированных систем различного назначения.

 

Date: 2015-09-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию