Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Взгляды других авторов. - Ошибочные теории





Взгляды других авторов. - Ошибочные теории. - Вегетарианство. - Безбрачие. - Жизненный ток. - Глубокое дыхание. - Истинный прогресс создается не теориями, а исследованиями. - Магнетизм личности существует вне всякого сомнения. - Очевидная истина. - Результаты, а не теории. - Излюбленные теории не помогают. - Не принимайте ничего, чего вы не можете доказать. «Теории - не более как мыльные пузыри, которыми забавляются недоросли науки».

Большинство авторов, касавшихся настоящего вопроса, тратили львиную долю своих сил и времени, во-первых, доказывая, что магнетизм личности действительно существует, и, во-вторых, убеждая, что их собственная излюбленная теория объясняет это явление лучше всего. Одни приписывают силу влиять на окружающих людей вегетарианскому питанию, несмотря на то, что многие из наиболее «магнетических» людей «делают из своих желудков настоящие кладбища». Другие настаивают на том, что весь секрет в безбрачии и половом воздержании, несмотря на то, что многие из «магнетических» людей в этом отношении нисколько не отличаются от своих менее магнетических собратьев. Иные держатся взгляда, согласно которому «магнетической» силой напоен окружающий нас воздух. Поэтому глубокое дыхание может, так сказать, приспособить нас к поглощению большого количества этой жизненной энергии и наполнять нас этой силой наподобие электрического аккумулятора. И так далее и далее, всякий - со своей маленькой излюбленной теорией.

Я не хочу делать ошибки, присоединяясь к какому-нибудь из только что описанных учений. Хотя я лично и не вегетарианец, тем не менее, я симпатизирую тем, кто следует этому; хотя я лично и не бегаю от женщин, тем не менее, я нахожу много хорошего в учении воздержания, да и не может быть двух различных мнений относительно достоинств целомудрия; не признавая покуда теории поглощения из земной атмосферы «магнетической силы»я - решительный приверженец «глубокого дыхания», и убежден в том, что, следуй этому люди повсеместно, многие болезни и душевные слабости исчезли бы с лица земли.

Все это, конечно, хорошие вещи, но уже маленькое размышление покажет каждому, что они не суть главные факторы в проявлении человеческого свойства, известного под именем «магнетизма личности». Авторы, отдающие дань этому предмету, обыкновенно заключают свои писания тем, что рассказывают читателям об удивительных возможностях, открывающихся для всякого, кто в состоянии будет приобрести эту силу и научиться, как ею пользоваться. Между тем, они очень мало или вовсе не говорят о том, каким же образом может быть приобретена эта сила. По-видимому, это стоит вне их теорий. Они рассуждают - но не учат. Они проповедники - но не преподаватели. Они носятся с теориями и пренебрегают фактами.

Настоящий прогресс был достигнут в этой области знания не авторами-теоретиками, а серьезными исследователями, которые произвели многочисленные опыты, которые испробовали все пути изысканий, и которые вывели этот удивительный предмет из области отвлеченных рассуждений и утвердили его на научных основаниях. Автор в течение долгих лет сам был одновременно и учеником, и последователем только что описанного подхода к предмету. Настоящая работа есть попытка дать ученикам основательные знания - результат исследований и практических опытов как его самого, так и других лиц, работающих на этом поприще. Поэтому наши уроки будут иметь дело, насколько это возможно, с изложением доказанных фактов и практических наставлений, касаясь теории лишь постольку, поскольку это безусловно необходимо.

По-моему, я злоупотребил бы вашим вниманием, если бы предложил уже выработанное положение, назначением которого было бы доказать существование этой замечательной, чудесной силы человека, которая развивается понемногу, но которая может быть приобретена всеми; того таинственного качества, которое, за 9 отсутствием более подходящего имени, называется магнетизмом личности. Возьмись мы доказывать ее существование - и это очень напоминало бы попытку убеждать развитого человека в том, что магнит притягивает стальную иглу, что Х-лучи проникают через тело и даже более плотные среды; что телеграмма будет передана при помощи электричества, лучом света, по беспроволочному телеграфу через воздух, не нуждаясь в каком-либо осязаемом посреднике. Действительно, существует поток притягательной силы, излучаемой человеком, но эта магнетическая сила по своим свойствам далека от того, чтобы ее смешивать с электричеством и магнитом, особенно с последним.


 

2.

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию