Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация





Используя материал презентации «Инвентаризация» (из папки «Тема 3. Инвентаризация»), заполните рабочую тетрадь, указав:

Инвентаризация - это

Задачи инвентаризации:

 

Неотложные причины внезапной инвентаризации:

 

 

Используя презентацию «Инвентаризация» (из папки «Тема 3. Инвентаризация»), напишите краткий план-конспект, в котором изложите общий порядок проведения инвентаризации (выписывайте самые важные для вас моменты). При описании не нужно перерисовывать формы документов.

 


На первое число каждого месяца МОЛ (материальное лицо) сверяет фактическое наличие ЛС (лекарственных средств), подлежащих ПКУ (предметно-количественному учету), с книжным остатком. В случае отклонений Ок (остаток книжный) и Оф (остаток фактический) лекарственных средств и этилового спирта отпускаемых в составе лек. форм и ВАЗ (внутриаптечную заготовку), рассчитывается ЕУ (естественная убыль) в соответствии с приказом МЗ РФ №284 от 2001г.

Предметно-количественный учет (ПКУ) — это документирован­ный оперативный учет движения товаров по отдельным ассорти­ментным позициям в натуральных измерителях (кг, л, шт. и т.д.).

Движение лекарственных средств, подлежащих ПКУ, отражается в книгах учета:

1. В журнале учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения ведут записи по ЛС, находящимся на ПКУ, но не являющимся наркотическими и психотропными.

2. В журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ ведут записи по ЛС, являющимся наркотическими и психотропными.

Журналы учета ЛС, подлежащих ПКУ, д.б. пронуме­рованы, прошнурованы, опломбированы и заверены под­писью и печатью руководителя территориального органа управ­ления фармацевтическими организациями (для п.2) и печатью руководителя аптечной организации (для п.1).

Журналы заводятся на один год. На первой странице указываются ЛП, подлежащие ПКУ. Для каждой ЛФ, дозировки, фасовки ЛП отводится отдельный лист, где указываются единицы учета, по­ступление (по каждому приходному документу в отдельности с указанием номера и даты), расход (ежедневные записи) по каж­дому его виду (амбулаторной рецептуре или отпуску ЛПУ, аптеч­ным пунктам и отделам аптеки). Журнал ведет МОЛ, уполномоченный на это приказом руководителя организации.

Провизор, принимающий рецепты, оформляет подшивку рецептов за день и пишет выборочный лист с указанием наименования ЛС, их количества, общее количество рецептов за день, ставит свою подпись. Исправления зачеркиваются и заверяются подписью МОЛ.

На пер­вое число каждого месяца материально ответственное лицо све­ряет фактическое наличие ЛП и веществ, подлежащих ПКУ, с книжным остатком (до проведения инвентаризации именно книж­ный остаток будет являться начальным остатком). По готовым ЛП эти остатки должны совпадать. В случае обнаружения отклонений выявляются виновные.

В случае расхождения книжного остатка и фактического на­личия ЛС, рассчитывается естественная убыль. Нормы естественной убыли утверждены для ЛС и этилового спир­та, отпускаемых в составе экстемпоральных ЛФ или внутриап­течной заготовки, а также по требованиям ЛПУ и других учреж­дений (приказ Минздрава России от 20.07.01 № 284 «Об утверж­дении норм естественной убыли медикаментов, ваты, медицин­ских пиявок и стеклянной аптечной посуды в аптечных учрежде­ниях и Инструкции по их применению»).

 

Нормы естественной убыли составляют предельный размер товарных потерь, устанав­ливаемый нормативными документами по конкретному виду то­вара.

Настоящие нормы установлены для возмещения стоимости потерь от естественной убыли при хранении, приготовлении и фасовке ЛС. Естественная убыль — это товарные потери, обуслов­ленные естественными процессами, вызывающими изменение количества товара (усушка, утруска, утечка и т.д.).

Лекарственные средства, пришедшие в негодность в результа­те неправильного хранения или неосторожного обращения, в нор­му естественной убыли не включаются. Указанные нормы не при­меняются к готовым ЛС промышленного производства.

 

Журнал учета наркотических и других ЛС, подлежащих ПКУ, поможет аптеке в составлении годового отчета о количестве реа­лизованных наркотических средств и психотропных веществ и об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года. Этот отчет аптека, имеющая лицензию на реализацию наркотических средств и психотропных веществ, должна представлять ежегодно до 15 ян­варя в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Форма отчета утверждена постановлени­ем Правительства России от 04.11.06 № 644 «О порядке представ­ления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркоти­ческих средств и психотропных веществ, и регистрации опера­ций, связанных с оборотом наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров».


ПРИКАЗ

Date: 2015-09-02; view: 2533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию