Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование на животных





 

Сложные поведенческие признаки способны изменяться при целенаправленном воздействии. Воспитанием, обучением, тренировкой можно изменить поведение в желаемом направлении. Большинство количественных признаков, в том числе и интеллект, сильно модифицируются средой. При этом степень модификации (норма реакции) обусловлена генетической конституцией индивида. Особенность интеллекта как количественного признака состоит в том, что он имеет очень широкую норму реакции. Интеллект можно повышать тренировкой, однако следует признать, что не все цели достижимы. Генетические исследования на животных четко показали, как наследственность и условия жизни влияют на умственное развитие. По способности находить выход из лабиринта лабораторные крысы делятся на умных и глупых. Селекция на скорость выхода из лабиринта в течение нескольких поколений позволила создать неперекрывающиеся линии глупых и умных крыс: самая умная крыса из «глупой» линии была глупее самой глупой из «умной» линии. Сам по себе факт успешного отбора на умственные способности свидетельствует о том, что они находятся под генетическим контролем. Из крысят «умной» и «глупой» линий были сформированы три группы. Молодняк одной группы выращивали в обычных условиях – таких же, при которых проводили селекцию. Вторая группа воспитывалась в условиях, неблагоприятных для исследовательской и познавательной активности. Животные третьей группы росли в информационно обогащенной среде. В их клетках были туннели, мячи, зеркала. Эксперимент показал, что если крысята обеих линий росли в бедных условиях, то, став взрослыми, они почти не различались по скорости решения задачи. Животные обеих линий, выращенные в обогащенной среде, справлялись с задачей значительно лучше, чем выращенные в обычных условиях, причем особых успехов по сравнению с контролем (обычные условия) достигали животные «глупой» линии. Различия между «глупыми» и «умными» животными сохранялись, но были менее выражены, чем в контроле. Этот эксперимент показал, что обедненные условия не дают возможности проявиться хорошим генетическим задаткам, а обогащенная среда улучшает показатели животного с любым генотипом.

Для того чтобы нейтрализовать материнский эффект, новорожденных крысят обменивали. Воспитание чужой самкой не повлияло на скорость обучения взрослых крыс. Она по-прежнему зависела от генетического происхождения животных и не зависела от того, какая мать – родная или приемная их воспитывала. Чтобы исключить влияние материнского организма на развивающийся зародыш, проводили эксперименты по пересадке оплодотворенной яйцеклетки в самку другой линии животных. Оказалось, что способность к обучению зависела от генотипа зиготы и не изменялась под влиянием организма «приемной» матери, в которую был имплантирован зародыш.

 

Date: 2015-09-02; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию