Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Булимия





 

В соответствии со строгими критериями булимия встречается у 1–3% женщин и 0,2% мужчин. Некоторые симптомы заболевания характерны для значительно большего количества – в 12 раз выше, чем в среднем в популяции. от 5 до 15%. В основном это девушки-подростки и молодые женщины. Симптомы булимии начинаются обычно в юношеском возрасте и включают чрезмерное переедание, за которым следует избавление от съеденного путем изматывающих занятий спортом, рвоты или приема слабительных.

На близнецах установлено, что наследуемость булимии составляет 83%. Речь идет не об одном гене, а о множестве, т.е. даное расстройство имеет полигенный контроль. Самыми распространенными факторами среды, которые провоцируют развитие булимии, являются сложности в отношениях с партнером, социальные проблемы и психологические травмы. Ученые предполагают наличие связи между генами предрасположенности к депрессии и генами предрасположенности к расстройствам питания. Так, в одном исследовании показано, что 50% женщин с расстройствами питания сопутствуют депрессивные состояния.

Показано, что в развитии булимии имеет место снижение серотонинового воздействия. Предшественником серотонина является триптофан, который может образовываться при многоэтапных метаболических превращениях углеводов, в огромных количествах потребляемых булимиками и практически сразу избавляющихся от них, следствием чего является низкий уровень серотонина.

Поскольку серотонин участвует в регуляции настроения, то нарушение активности данного неиромедиатора головного мозга вызывает тревожность и навязчивые идеи о совершенстве, влияет на контроль аппетита и таким образом увеличивает подверженность к булимии. У людей с булимией часто имеется чувство беспомощности, безнадежности и низкая самооценка безотносительно к реальному положению вещей. Женщины с булимией часто имеют искаженные представления о своем теле. Им может сопутствовать алкогольная или наркотическая зависимость. Установлено, что изменение серотониновой активности не исчезает после лечения больных булимией. Поэтому полностью не исчезают симптомы и булимии. В одном исследовании при изучении женщин, лечившився по поводу булимии препаратом, специфически влияющим на серотониновую систему и вызывающим гормональные и поведенческие эффекты, было установлено, что после лечения у женщин все же остается повышенным уровень метаболитов серотонина. Также у них наблюдается ухудшение настроения и продолжаются навязчивые идеи о совершенстве и утонченности. Уровни других нейромедиаторов мозга, в частности, дофамина и норадреналина, находятся в пределах нормы.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Как вы относитесь к показателю «наследуемости» преступного поведения, полученного близнецовым методом?

2. Может ли криминальное поведение быть предметом генетического анализа?

3. Какие факты свидетельствует о том, что различия в агрессивности имеют наследственную основу?

4. В исследованиях Джоанн Ланге (1929 г.) было установлено, что среди МЗ близнецов конкордантность по преступности составляла 77%, а среди ДЗ близнецов лишь 12% были конкордантны. Какова наследуемость криминального поведения по результатам данного исследования?

5. Обсудите такие данные. Среди заключенных обнаружено 27 мужчин, имевших монозиготного близнеца, и 17, имевших дизиготного близнеца. 18 монозиготных и 3 дизиготных брата также были преступниками.

6. Почему наследственные основы поведения человека удобнее всего изучать на близнецах?

7. Приведите примеры того, что на выбор профессии могут оказать влияние наследственные особенности человека.

8. Считается, что для успешного занятия спортом требуется специальная одаренность. Среди спортсменов обследованы 92 монозиготные пары, среди которых в 61 паре оба партнера были спортсменами. Среди 227 дизиготных пар оба были спортсменами в 59 парах. Обсудите эти данные.

9. В таблице приведены данные (число пар), отражающие мнение родителей о характере близнецов. Проанализируйте и обсудите их.

 

 

Тип близнецов Очень похожи Похожи как обычные сибсы Непохожи
Монозиготные Дизиготные      

 

 

Тема 5. Основы психогенетики (4 часа)

 

Date: 2015-09-02; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию