Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анорексия





 

Распространенным мнением является то, что анорексия является болезнью, которую создает сама женщина в результате следования некоему идеалу, навязываемому современным обществом, где делается упор на худощавость. Анорексию сложно лечить одними лишь психологическими средствами, поскольку болезнь имеет в своей основе и биологические причины. Анорексия определяется как болезнь, при которой люди сознательно голодают, теряя, по меньшей мере, 15% своей нормальной массы тела. Анорексия обычно начинается в период полового созревания и, как правило, распространена среди европейских женщин среднего или высшего классов. В некоторых популяциях частота анорексии невелика – 0,1– 0,7%, в некоторых высокая – 1–3%, причем до 95% всех больных могут составлять женщины. Так, в США анорексия обнаружена у 8 млн человек (около 3% популяции), из них около 7 млн женщины.

Слово анорексия буквально означает «без аппетита». У анорексиков развиваются все симптомы голодания – низкое кровяное давление, замедленные или нерегулярные сердцебиения, запоры, ощущение холода и др. От 15 до 21% случаев анорексии заканчиваются летальным исходом.

Женщины, происходящие из семей с расстройствами питания, чаще, чем в среднем в популяции, сами страдают такими болезнями. Показано, что у МЗ близнецов конкордантность по анорексии выше, чем у ДЗ. В одном исследовании на близнецах показано, что анорексия на 58% генетически обусловлена. В другом исследовании показано, что если мать или сестра женщины страдали анорексией, то риск для консультирующейся в 12 раз выше, чем в среднем в популяции.

В одном исследовании, проведенном среди 322 женщин-анорексиков, установлена значительная связь между степенью заболевания и степенью стремления к совершенству. Для анорексиков характерны большие затраты времени на такие пищевые ритуалы, как нарезка своей еды тонкими кусочками.

У людей с анорексией повышен уровень гормона мозга кортизола. Обычно кортизол выделяется в ответ на стресс.

Недавно открытые гормоны орексин А и орексин В связны с пищевым поведением у крыс. Регулируя чувства голода и сытости, ученые могут оказывать влияние на количество потребляемой крысами пищи. Инъекции указанных гормонов в области центра насыщения в гипоталамусе приводят к тому, что крысы сразу начинают съедать в 8–10 раз больше пищи, чем в норме.

Помимо этого у анорексиков обнаружены повышенные уровни опиоидов, энкефалинов и эндорфинов в спинномозговой жидкости. Некоторые исследования показали, что угнетение синтеза этих веществ приводило к тому, что люди с анорексией начинали прибавлять вес.

Считается, что предрасположенность к анорексии имеет полигенный характер. Уже обнаружен один из генов предрасположенности к анорексии. Он расположен в коротком плече 1-й хромосомы. Кроме того, в этом участке был найден соответствующий маркер анорексии, который позволит генотипировать людей и выявлять группу риска.

 

Date: 2015-09-02; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию