Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 15 – 16. Решение генетических задач





 

Цель: рассмотреть различные способы наследования признаков, расширить представления учащихся о видах передачи наследственных особенностей на примере человеческого генотипа

 

Методы: лабораторная работа

 

Содержательная часть урока:

1. У человека ген карликовости доминирует над геном нормального роста. Мужчина нормального роста вступил в брак с женщиной карликового роста, отец которой был нормального роста. Какова вероятность рождения ребёнка-карлика у супругов?

 

2. Отсутствие эмали на зубах человека наследуется как аутосомно-доминантный признак. У мужа нормальные зубы, а у жены – без эмали. У её отца были нормальные зубы. Может ли её ребёнок унаследовать этот дефект?

 

3. Муковисцидоз – нарушение углеводного обмена, наследуется по аутосомно-рецессивному типу. У здоровых супругов родился здоровый ребёнок и ребёнок, больной муковисцидозом. Какова вероятность, что следующий ребёнок будет болен?

 

4. Жена резус-отрицательная. Её муж – резус-положительный. Их первый ребёнок резус-отрицателен и здоров. Какова вероятность того, что следующие дети будут резус-положительными и поражены гемолитической болезнью из-за резус-отрицательной матери и резус-положительного плода?

 

5. Парагемофилия – аутосомно-рецессивное заболевание, при котором имеется склонность к кожным и носовым кровотечениям. В консультацию обратились супруги, у каждого из которых был брат с таким же заболеванием. Каков риск рождения у них больного ребёнка?

 

6. Темноволосая женщина с кудрявыми волосами вступила в брак с мужчиной, имеющим тёмные гладкие волосы. Супруги гетерозиготны по цвету волос. Гены, контролирующие цвет волос и их структуру, находятся в разных хромосомах. Какие волосы могут быть у их детей?

 

7. Темноволосая кареглазая женщина вступила в брак со светловолосым кареглазым мужчиной. Женщина гетерозиготна по гену цвета волос, мужчина – по гену цвета глаз. Какие глаза и волосы возможны у их детей, если гены, отвечающие за цвет волос и глаз, находятся в разных хромосомах?

 

8. Голубоглазый брюнет, отец которого был блондином, женился на кареглазой блондинке из семьи, все члены которой в нескольких поколениях имели карие глаза. Какие глаза и цвет волос будут у детей супругов?

 

9. Локусы, в которых находятся гены пигментной ксеродермы, пигментного ретинита и буллёзного эпидермолиза, у человека расположены в Х-хромосоме. Частота рекомбинаций между первым и третьим локусами составляет 6%, между первым и вторым 14%, между вторым и третьим 8%. Определите относительный линейный порядок этих локусов в Х-хромосоме.

 

10. У здоровых родителей 5 детей. Два их сына больны гемофилией, один сын и две дочери здоровы. Определите вероятность заболевания у внуков.

 

11. В семье отец и сын – дальтоники, а мать различает цвета нормально. От кого из родителей сын унаследовал ген дальтонизма?

 

12. Существует орофациодигитальный синдром, для которого характерны расщепление челюсти и языка, синдактилия (сросшиеся пальцы). Синдром наследуется как доминантный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Несмотря на явные физические недостатки, больные женщины из богатого рода всегда находили себе мужей. В течение трёх поколений у женщин из этого рода не было сыновей. Последняя представительница этого рода здорова и замужем. Каков риск, что её дети будут больны?

 

 

13. Одна из форм рака груди наследуется как доминантный признак, ограниченный полом. У женщины обследование выявило начальные признаки заболевания. Все родственницы по материнской линии были здоровы, однако тётя и её двоюродная сестра со стороны отца больны раком. Определите вероятность заболевания у родной сестры этой женщины и племянниц.

 

14. Одна из форм рахита является наследственным признаком. От браков 14 мужчин, больных рахитом, со здоровыми женщинами родились 21 дочь и 16 сыновей. У всех дочерей со временем стали обнаруживаться признаки рахита, все сыновья были здоровы. Какова генетическая природа этого заболевания?

 

15. У мужчины большие зубы, такие же зубы у трёх его сыновей, а у двух дочерей зубы нормального размера. Все семеро внуков от сыновей имеют большие зубы, а трое внучек обычные. Внуки и внучки от дочерей имеют нормальные зубы. Как наследуются большие зубы?

 

16. В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют 1 и 4 группу крови, родители второго 1 и 3 группу крови. Анализ показал, что у первого мальчика 1 группа крови, а у второго 2 группа. Определите кто чей сын.

 

17. Можно ли исключить отцовство, если у матери 2 группа крови, у ребёнка 3, а у предполагаемых отцов 1 и 4 группа?

 

18. Человеку свойственна функциональная симметрия полушарий головного мозга. За абстрактную переработку информации отвечает преимущественно левое полушарие, за конкретное, пространственно-образное – правое. Среди 80 пар, в которых у одного из супругов был правополушарный фенотип, было обнаружено 88 детей с правополушарным фенотипом, 12 детей с левополушарным фенотипом и 36 детей со смешанным фенотипом. В 38 браках, где один из родителей имел левополушарный фенотип, были обнаружены соответственно 24, 28, 21 ребёнок с разными фенотипами. И, наконец, в 38 браках, где один из родителей имел смешанный фенотип, были обнаружены 12,9 и 30 детей с тремя разными фенотипами. Какую роль играют генетические факторы в формировании функциональной асимметрии мозга?

 

19. Петя хорошо владеет правой рукой. Его братья Юра, Кирилл и сестра Таня – левши. Петина мать Нина – правша. Отец Иван – левша. У Нины два брата: Артур – правша и Анатолий – левша. Мать Нины – правша. Отец Павел – левша. Артур женат на Татьяне – правше, у Артура и Татьяны две дочери – Катя и Маша – обе левши. Составьте родословную этой семьи и определите характер наследования право- и леворукости.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию