Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные процессы при остеклении





Нарезка стекла. При необходимости нарезают стекло стеклорезами алмазными или из твердосплавного металла; для точного раскроя и нарез­ки используют шаблоны и специальные линейки. В мастерских нарезку осуществляют при помощи электростеклорезов, в которых электриче­ский ток нагревает тонкую нихромовую проволоку и от одностороннего нагрева стекло лопается по ровной намеченной линии. Разметку и резку стекла осуществляют по картам раскроя, обеспечивающим наименьшее количество отходов.

Раскрой и резку стекла производят на специально оборудованных столах, при этом необходимо иметь в виду, что размер стекла должен быть на 4…6 мм меньше расстояния между фальцами, приблизи­тельно по 2...3 мм с каждой стороны. Это требуется для того, чтобы стек­ло легко можно было вставить в оконный переплет, кроме того, при раз­бухании древесины переплета стекло не обжималось и не лопалось.

Крепление стекла в переплетах. В оконных переплетах крепят стек­ла различными замазками, прокладками из резины, деревянными и ме­таллическими штапиками, шпильками, пружинами и штырями.

Перед остеклением фальцы очищают от за­грязнения. Стекло нарезают таким образом, чтобы между ним и бортами фальцев всегда был зазор, но не менее 2 мм для возможного линейного расширения стекла при нагрева­нии солнечными лучами. Стекло укладыва­ют (вставляют) в подготовленный фалец по замазке, слой которой должен быть равно­мерным и равным 2...3 мм. Пластичная за­мазка должна прочно сцепляться с фальцеми стеклом, при высыхании не растрески­ваться. Замазка наносится на фальцы при температуре в помещении не ниже 15ºС. При более низкой температуре замазку ис­пользуют подогретой до 30...40ºС в сосуде с горячей водой.

Замазка должна быть атмосферостойкой и оставаться пластичной при эксплуатации в течение 10...15 лет. Ее со­став - олифа и молотый сухой мел, в отдельных случаях добавляют бе­лила. При остеклении витрин и заполнении стальных переплетов для из­готовления замазки может быть использован мел, перетертый с сухим свинцовым суриком. Помимо натуральной олифы из льняного или конопляного масла применяют олифу «оксоль», которая представляет собой раствор оксидированного растительного масла и сиккативов в уайт-спи­рите. Белила и сурик придают замазке большую прочность и позволяют варьировать цветом замазки. Замазку с использованием белил применя­ют для остекления витрин и витражей. Замазка на битуме нашла примене­ние для остекления фонарей и переплетов в производственных зданиях. Замазка, приготовленная с добавлением цемента, применяется для остек­ления металлических и железобетонных переплетов.

Для нанесения замазки в фальцы применяют промазчики (шприцы), которые по принципу действия делятся на пневматические и винтовые. Замазка из пневматического промазчика выдавливается порш­нем под действием сжатого воздуха от компрессора. В винтовом промаз­чике поршень внутри цилиндра перемещается путем вращения винтового штока.

После установки стекла его закрепляют металлическими шпильками через 300 мм одна от другой; шпильки забивают в раму вручную или с по­мощью механического пистолета, предварительно фальцы целесообраз­но проолифить. Затем шпильки в фальцах закрывают замазкой, и разгла­живают ее поверхность до блеска. Вместо шпилек часто применяют дере­вянные штапики, которые перед установкой олифят. Под шпатики нано­сят слой замазки и прибивают их к раме гвоздями под углом 45º к поверхности стекла.

В промышленных зданиях при деревянных переплетах последова­тельность работ при установке стекол аналогичная, только часто приме­няют битумные и синтетические замазки на основе герметиков. Замазку в обоих случаях наносят на поверхность с помощью механизированного шприца.

В металлических переплетах, при остеклении витрин и витражей вме­сто замазки применяют резиновые прокладки П-образной, фигурной или трубчатой формы. Кроме резиновых нашли применение поливинилхло­ридные прокладки. Прокладку надевают по всей торцевой поверхности стекла и в таком виде стекло устанавливают в металлический оконный переплет. По контуру стекла, прижимая его через резиновую прокладку к фальцу, устанавливают и закрепляют к раме на шурупах ме­таллические штапики. Стекла можно закреплять клиновыми зажимами и кляммерами, расстояние между которыми не должно превышать 300 мм. При использовании металлических штапиков на резиновые прокладки или фальцы предварительно наносят слой замазки.

Замазки и уплотнительные прокладки предназначены для герметиза­ции стыков при остеклении. Замазка может применяться самостоятельно или совместно с уплотнительной прокладкой. Прокладки, уплотнитель­ные материалы и замазка должны быть воздухо-, водонепроницаемыми, морозостойкими, сохранять эластичность и отвечать санитарно-гигиени­ческим требованиям.

Стеклопакеты обычно доставляют на строительную площадку уста­новленными в оконные переплеты в заводских условиях. При необходи­мости замены стекла в стеклопакете его устанавливают с помощью за­мазки, резиновых прокладок с закреплением стеклопакета в раме шта­пиками.

Важным компонентом любой конструкции окон является срок их службы. В настоящее время считают самыми дорогими и эффективными деревянные окна из ангарской сосны и лиственницы. Использование та­ких высококачественных пиломатериалов (исключается продувание, гниение, регулярное окрашивание) позволяет не только сохранять тепло в помещении, но и решать проблему вывода через древесину (которая «дышит») токсичных веществ жизнедеятельности человека, деревянная рама и многокамерная система остекления обеспечивают повышенную звукоизоляцию, так как дерево удерживает низкие частоты, в разряд ко­торых попадает уличный шум.

Комбинированные окна, в которых решается проблема наиболее ес­тественного сочетания различных материалов, изготовляют из дерева, алюминия и пластиковых переходных соединительных элементов. Благо­даря специальной технологии обработки древесины и защиты наружной поверхности алюминиевыми накладками, срок службы окон значительно увеличивается.

Остекление. Стекольные работы выполняют с применением пере­носных столиков, столиков-подмостей, лестниц-стремянок. Для облегче­ния кантования, переноски и установки в раму стекол применяют одно-, двух- и трехтарельчатые вакуум-присосы. Одно- и двухтарельчатые ваку­ум-присосы предназначены для извлечения листового стекла из тары, ук­ладки его на стол для резки, а также для переноски к месту установки. Трехтарельчатые вакуум-присосы позволяют захватывать, поднимать, переносить и устанавливать крупноразмерные стекла и стеклоконструк­ции при остеклении витрин и витражей.

Остекление фонарей и переплетов промышленных зданий выполня­ют с подвесных лесов или самоходных самоподъемных подмостей. Вит­ринное стекло устанавливают при помощи блоков, лебедок и автокранов, при остеклении многоэтажных зданий применяют телескопические выш­ки. Для подъема стекол используют подъемники и траверсы с пневмати­ческими присосками.

Рис. 34 Заполнение оконных проемов стеклопакетами

Список литературы

1. «Справочник строителя» Самойлов В.С., Москва, АДЕЛАНТ, 2005

2. Курс лекций по ТСП

Date: 2015-09-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию