Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав ЛКМ





Составляющие Название
вещества  
Связующие Известь, жидкое мыло, масло, олифа, цемент,
  синтетические смолы, их эмульсии и суспензии
  (разжиженные ВОДОЙ смеси), лаки, НИ1ролаки
пигменты Красные - сурик, киноварь; синие - ультрамарин,
(сухие краски) берлинская лазурь; зеленые - окись хрома, медянка;
  желтые - охра, крон желтый; белые - белила, мел;
  черные - сажа, перекись марганца; коричневые -
  мумия, умбра; металлические - алюминиевая пудра,
  синтетические пигменты.
  Требования к пигментам: нерастворимость; свето-,
  щелоче-, атмосфероустойчивость
Наполнители Мел, каолин (белая глина), асбест, ангидрит и др.
Добавки Стабилизаторы, эмульгаторы, антисептики,
  Фунгицидные (противогрибковые), ускорители
  высыхания и т. д.
Растворители Вода, скипидар, ацетон, специальные растворители
(разбавители) № 648, № 6416, Р-4, разбавитель РДВ и др.

 

В зависимости от применяемых разбавителей или растворите­лей связующих материалов малярные составы называются:

водными (известковые, силикатные, клеевые и др.), связующие в которых разбавляются водой;

неводными (масляные, лаковые, эмалевые и др.), связующие в которых разбавляются скипидаром, уайт-спиритом и другими эфирными (быстроиспаряющимися) растворителями и разбави­телями;

водно-дисперсионные, связующие в которых разбавляются во­дой. В последнее время наряду с традиционными тонкодисперси­онными эмульсиями стали широко применять суспензии - дис­персные системы с более крупными взвешенными частицами.

Приготовление окрасочных составов. Является трудоемкой и от­ветственной задачей, поэтому осуществляется в стационарных условиях - централизованно на лакокрасочных заводах и в крас­козаготовительных мастерских, оборудованных мешалками, виб­роситами, краскотерками и клееварками.

Колер составляется из пигментов. В зависимости от количе­ства основного пигмента различают колеры: цельные (100%-ные); густые (80%-ные); нормальные (50%-ные); разбеленные (10%-ные). В зависимости от количества черного или белого пигмента разли­чают колеры темные или светлые, от количества красного или синего - теплые, холодные и нейтральные.

После приготовления колеры перетирают на краскотерке, под цвет колера подбираются шпатлевки и грунтовки.

Шпатлевки - составы для выравнивания поверхностей, задел­ки, выбоин и других дефектов. Густые шпатлевки называют под­мазочными пастами. Основные требования к шпатлевкам - хоро­шая сцепляемость с основанием и разравниваемость, отсутствие растрескиваемости после высыхания. Каждый слой шпатлевки должен огрунтовываться.

Грунтовка - разжиженное связующее вещество с пигментом, способное впитываться в поры. Назначение грунтовки - обеспе­чение сцепляемости краски с основанием и выравнивание его тянущейся способности. Обычно грунтовки - это те же колеры, но более жидкие.

Способы нанесения малярных составов. При небольших объемах работ малярные составы могут наноситься вручную, с помощью кисти или валика. Длина рабочей части кисти должна быть примерно равна ее диаметру. Валики в основном применяют с поролоновым или меховым (искусственным) покрытием.

В индустриальном строительстве при малярных работах распро­странены пневмоокрасочные и шпатлевочные установки, состоя­щиe из компрессора и пневмонагнетательного аппарата с фор­сунками для нанесения малярных составов. Однако передовые стро­ительные фирмы переориентируются на безвоздушное нанесение малярных составов при низком давлении и электрокраску в ста­тическом поле высокого напряжения, что позволяет повысить качество работ и до 30 % снизить расход материалов.

В установках безвоздушной окраски вместо компрессора исполь­зуется нагнетательная турбина. Малярный состав под давлением 4...6МПа приобретает скорость выше критической вязкости. На выходе из сопла часть растворителя мгновенно испаряется из-за резкого перепада давления, что вызывает увеличение объема фа­кела и мельчайшее распыление краски, обеспечивающее ее рав­номерное нанесение.

При окраске в электростатическом поле электроны, двигаясь по силовым линиям постоянного электрического поля, равномерно осаждаются на заземленном изделии. При окраске диэлектриков (стекло, пластмассы) требуется устройство заземленных экранов, токопроводящих пленок и т.д. Но распространенные в строитель­стве конструкции из дерева, бетона, металла дополнительных ус­тройств не требуют.

При электростатическом распылении могут использоваться порошковые краски (ПК), отличающиеся от разжиженных ЛКМ экономичностью, физико-механическими и электроизоляцион­ными свойствами. Дисперсной средой в них вместо растворителя и воды является воздух.

После нанесения ПК создают надежное покрытие за счет сплав­ления частиц при нагревании и реакциях отверждения.

Подготовка поверхностей. Включает в себя сглаживание, разрезку трещин, очистку, огрунтовку, подмазку и шпатлевку.

Сглаживание камнем или торцом дерева ведут для удале­ния песчинок, потеков раствора и следов затирки штукатурки. Трещины разрезают ножом на глубину не менее 2 мм. При разрезке трещин разрушаются кромки и увеличивается размер самих трещин. Это дает возможность заполнить их подмазочной пастой.

Очистку поверхностей ведут сжатым воздухом или щетками. Сильно загрязненные поверхности очищают шлифовальными ма­шинами или металлическими электрощетками.

Огрунтовку поверхностей выполняют перед каждой подмаз­кой, шпатлевкой и окраской механизированным способом с по­мощью тех же средств, что и окраску. Отдельные виды первой грун­товки сильно впитывающих поверхностей наносят двумя -тремя сло­ями.

Частичную подмазку проводят вручную шпателями. По­сле высыхания подмазанные места шлифуют и грунтуют.

Сплошную шпатлевку, являющуюся выравнивающим слоем, наносят шпатлевочными агрегатами или шпателями. Сплошную шпатлевку иногда заменяют специально подобран­ным составом, получившим название «Рельеф». В зависимости от конструкции он может наноситься с помощью кельмы, валика или распылителя. Материал хорошо сцепляется со всеми типами поверхностей, эластичен, пропускает водяные пары.

Шлифуют подмазку, шпатлевку и подстилающие слои ок­раски машинками, на рабочих дисках которых закреплена пемза.

Основные операции по окраске - очистка и выравнивание основания, нанесение огрунтовочного состава, подмазка, шпат­левание и шлифовка, собственно окраска, отделка окрасочного слоя (набрызг, накатка валиком, роспись по трафарету и т.д.).

Окраска внутренних поверхностей. В зависимости от высоты по­мещения и вида выполняемых работ окраску ведут с перекрытий или с подмостей, вышек или малярных столиков, во избежание сквозняков при закрытых окнах и дверях.

Известковую окраску наносят на увлажнен­ную поверхность кистями, валиками, краскопультами в 1...3 слоя.

Силикатную окраску выполняют в 2...3 слоя валиками и пневмораспылителями по грунтовке из раствора жидкого стекла. Каждый слой наносят через интервалы в 10...12ч.

Клеевую окраску также можно наносить валиками, краско­пультами и установками воздушного распыления, участками по хорошо загрунтованной поверхности. Во избежание образования полос каждый участок окрашивают без перерывов в работе. Ин­тенсивное проветривание помещения может привести к образо­ванию пятен.

Водоэмульсионная краска высыхает за 2...3 ч, поэтому окрашивать отдельные участки необходимо за один прием, иначе будут видны стыки окраски, выполненной в разное время. Окра­ску выполняют валиками или пистолетами - распылителями не ме­нее чем в два слоя по огрунтовке из разбавленной водоэмульси­онной краски.

Неводную окраску наносят не менее чем в два слоя валика­ми, пневмоваликами, установками безвоздушного распыления и легкими краскораспылителями, у которых емкость для окраски присоединена непосредственно к пистолету-распылителю. Окра­ску труднодоступных мест выполняют кистями и специальными валиками.

Наиболее приемлемым способом окраски стен является фак­турная окраска (рис. 14.15), поскольку она не требует шпатлева­ния и выравнивания поверхностей. Поэтому часто предпочтение отдается мелкошероховатой фактуре «под крокодиловую кожу», «под шагрень», «под велюр», скрывающей мелкие дефекты.

При отделке поверхностей «под шагрень» используют синте­тические составы: латексномеловые, гипсополимерцементные, наносимые с помощью шпатлевочной установки из сопла, располагаемого на расстоянии 400...500 мм от поверхности. При глад­кой однотонной стене лучше использовать матовое покрытие.

При нанесении покрытия с эффектом велюровой ткани ис­пользуют компрессор с давлением 0,3 МПа. Первый слой наносят насыщенно, равномерным движением сопла слева направо, вто­рой - менее насыщенно, движением сопля сверху вниз.

Мозаичные краски, имитирующие цвет натуральных камней, наносят в перекрещивающихся направлениях с помощью краско­пульта при рабочем давлении 0,02...0,04 МПа.

Окраска фасадов. Производится механизированным способом с лесов и вышек. Для нормального высыхания красок не допуска­ется окраска фасадов в сухую и жаркую погоду при температуре выше 25ºС, при прямом воздействии солнечных лучей, во время дождя, при скорости ветра более 10 м/с, зимой по наледи.

Деревянные фасады часто окрашивают традиционными спосо­бами - масляными или алкидными красками. Для сохранения естественной текстуры древесины иногда применяют тонированные лаки, обладающие повышенной устойчивостью к воде и воздей­ствию внешней среды. Особой популярностью пользуется фин­cкий лак Пинотекс, обладающий антисептическими свойствами, и шведский полиуретановый лак Бона на водной основе.

Для окрашивания оштукатуренных, бетонных и кирпичных стен иногда используют силикатные краски, а также перхлорвинило­вые (ХВ) и каучуковые (КЧ) краски.

Краски ХВ обладают высокой морозо-, водо- и атмосферо­стойкостью. Они часто используются при окраске фасадов в зим­нее время года. Каучуковые краски обладают высокой ударной, химической стойкостью и водостойкостью. Пленки этих красок отличаются эластичностью. Наряду с Кузбасс лаками их применя­ют для защиты металлических и бетонных поверхностей от корро­зии.

Настоящую революцию в выполнении малярных работ вызва­ло появление водно-дисперсионных красок (ВДК), доля которых в объеме потребления ЛКМ в Европе составляет 70 %.

Формирование пленок ВДК происходит в результате обезво­живания краски, оно не связано с вьщелением токсичных пароврастворителя, как из органически растворимых красок, поэтому при их применении не загрязняется окружающая среда, резко улуч­шаются условия труда маляров. Стойкость этих красок к атмос­ферным воздействиям связана с наличием в их составе акриловых полимеров и сополимеров, а также кремнийорганических соеди­нений (силиконовая смола).

Водно-дисперсионные краски наносят на окрашиваемую по­верхность слоями через 1,0...1,5 ч кистью, валиком или распыле­нием. После полного высыхания пленка приобретает прочность, газо-, паропроницаемость, т. е. образует «дышащее» покрытие, что выгодно отличает ее от газонепроницаемых масляных и алкидных покрытий.

Окрашивание фасадных поверхностей производится после обя­зaтeльнoй их огрунтовки, что связано с реакцией краски на раз­личную тянущую способность участков поверхности.

Date: 2015-09-02; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию