Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство облицовочных работ





Облицовка конструкций зданий и сооружений предназначена для их защиты от вредного влияния атмосферных, механических и химических воздействий, для уменьшения звукопроводности, а также для декоратив­ного оформления наружных и внутренних стен.

Наружную и внутреннюю облицовку производят искусственными плитами и плитками, облицовочным кирпичом и плитами из природного камня. Для облицовочных работ часто применяют в различных частях зданий естественный камень (гранит, мрамор, известняк, туф и др.). Это объясняется их несомненными достоинствами - прочностью, долговеч­ностью, возможностью придать изделиям из камня различные фактуру, отделку и формы.

Для облицовки фасадов зданий и сооружений широко применяют об­лицовочные плиты и детали, приготовленные не из естественного камня, а отлитые в формах с различными декоративными наполнителями. Обли­цовка искусственными плитами значительно облегчает и удешевляет об­лицовочные работы, при этом внешний вид здания практически не ухуд­шается.

Наиболее широко используемыми искусственными облицовочными материалами являются декоративный бетон и керамические облицовоч­ные плитки. Облицовочный кирпич и камни применяют для фасадов, внутренней отделки вестибюлей, стен лестничных клеток. Керамические фасадные плитки самых разнообразных цветов и фактуры предназначены для облицовки наружных кирпичных стен, панельных и крупноблочных зданий, для отделки лоджий, эркеров, вставок, обрамлений оконных и дверных проемов. Для отделки фасадов используют также закаленное листовое стекло (стематит) различных цветов.

Для внутренней облицовки наряду с керамическими облицовочными материалами широко применяют акустические и теплоизоляционные по­крытия для стен и потолков. Такие покрытия выполняют из декоратив­ных плит, в состав которых входят минераловатные гранулы на основе минеральной ваты и вяжущее.

Наружную облицовку лицевым кирпичом производят одновременно с возведением стен, а керамическими плитками и внутреннюю - после окончания общестроительных работ.

Технологический процесс облицовки поверхностей включает сле­дующие операции:

. сортировку, очистку и подготовку облицовочных изделий;

. приготовление раствора, клеящих составов и крепежной фурниту­ры;

. подготовку и разметку поверхностей;

. укладку маячных рядов;

. пробивку отверстий для анкеров;

. облицовку с очисткой и окончательной отделкой поверхности. В зависимости от вида применяемого облицовочного материала от­дельные перечисленные операции могут быть исключены.

Конструкция облицовки обычно состоит из трех слоев: подготовки (или основания), прослойки и облицовочного покрытия. Основные свой­ства, которыми должны обладать любые облицовки - прочность и дол­говечность лицевого покрытия, которые зависят прежде всего от качества выполнения подготовительных работ. В зависимости от условий экс­плуатации и назначения облицовки к подготовительным процессам отно­сят монтаж металлического каркаса или сетки, устройство выравниваю­щего или штукатурного слоя, гидроизоляции или других требуемых по проекту дополнительных слоев.

Подготовка - выравнивающий слой, образующий жесткую поверх­ность для крепления облицовочных материалов.

Прослойка - промежуточный слой (раствор, мастика, клей или иной крепежный материал), который скрепляет облицовочное покрытие с под­готовкой.

Облицовочное покрытие - наружный элемент облицовки, защищаю­щий несущую конструкцию от вредного воздействия окружающей сре­ды, а также придающий ей декоративность и санитарно-гигиенические свойства.

Основные эксплуатационные характеристики, которыми должны об­ладать любые облицовки - прочность и долговечность лицевого покрытия, которые зависят прежде всего от качества выполнения подготови­тельных работ. При устройстве облицовки стен и потолков в зависимости от условий эксплуатации и назначения облицовок к подготовительным процессам относят: укладку металлического каркаса, закрепление штука­турной сетки, выравнивающего или штукатурного слоя, устройство гид­ро- и звукоизоляции, а также других дополнительных слоев. Алюминие­вый металлический каркас закрепляют на наружной кирпичной стене; на этом каркасе крепятся наружные элементы облицовки.

Date: 2015-09-02; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию