Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство штукатурных работ





Виды штукатурок. Составы штукатурных растворов. Затвер­девший слой раствора, нанесенный в пластичном состоянии на отделываемую поверхность, выровненный и уплотненный, называ­ют штукатуркой.

Штукатурки классифицируют по нескольким направлениям: по назначению - обычная, декоративная и специальная (тер­мо-, гидро- и звукоизоляционная, защищающая от излучений);

по сложности выполнения - простая (для отделки вспомога­тельных и складских помещений), улучшенная (для отделки жилых помещений, торговых залов, учебных заведений) и высококачест­венная (для отделки театров, административных помещений и других зданий первого класса и фасадов многоэтажных зданий);

по видам использованных вяжущих - цементная, цементно-из­вестковая, известковая, известково-гипсовая, известково-глиняная.

Нанесение штукатурного раствора сразу на всю толщину слоя не допускается, так как раствор будет стекать с поверхности.

Как правило, штукатурка состоит из трех слоев: обрызг, грунт и накрывка.

Обрызг, являющийся первым слоем штукатурного намета, на­носят непосредственно на оштукатуриваемую поверхность. Его назначение - соединение штукатурки с материалом поверхности за счет заполнения всех ее пор, пустот и неровностей. Выполняют обрызг подвижным раствором с осадкой стандартного конуса 8...11 см (содержание воды до 60% от объема вяжущего). Толщина слоя обрызга составляет 3...5 мм при нанесении раствора на кирпичные, каменные или бетонные поверхности и 5...7 мм на деревянные.

После начала твердения раствора в слое обрызга наносят второй слой - грунт. Он предназначен для выравнивания поверхности и создания необходимой толщины штукатурки. Грунт наносят рас­твором меньшей подвижности с осадкой стандартного конуса 5...7 см (содержание воды около 35% от объема вяжущего).

Третий слой штукатурки - накрывка - служит для придания штукатурке ровной и гладкой поверхности. Накрывочный слой имеет толщину 2 мм и образуется подвижным раствором с осадкой стандартного конуса 7…9 см (содержание воды около 50% от объема вяжущего). Накрывку наносят после затвердения грунта до состоя­ния, когда легкое надавливание оставляет на нем вмятину.

Суммарная толщина штукатурки должна быть в пределах: про­стой -12 мм, улучшенной -15 мм, и высококачественной -20 мм.

Вид применяемого штукатурного раствора зависит от назначе­ния помещения и материала отделываемой поверхности. Бетонные поверхности оштукатуривают сложными растворами из цемента, извести и песка в соотношении 1:1:8. Подвижность раствора -7...8 см осадки стандартного конуса. Поверхности из кирпича оштука­туривают в основном известково-песчаными растворами состава 1:3 подвижностью 9... 12 см.

При оштукатуривании деревянных поверхностей используют известково-гипсопесчаные растворы, как правило, состава 1:0,6:2, а гипсобетонные поверхности оштукатуривают известково-песча­ными растворами с добавлением гипса.

Оштукатуривание внутренних поверхностей помещений с по­вышенной влажностью (санузлы, бани, подвалы) осуществляют цементно-песчаными растворами М75, 100 и растворами с гидрав­лическими добавками.

Аналогичные растворы применяют при отделке поверхностей по металлической сетке.

Используют в основном портландцемент, а для выполнения водонепроницаемой штукатурки - пуццолановый портландце­мент. При оштукатуривании бетонных и гипсобетонных повер­хностей иногда применяют полимерцементные и гипсо­полимерцементные вяжущие с добавкой поливинилацетатной

эмульсии и синтетического латекса в соотношении с цементом 0,2: 1.

В качестве заполнителей для обычных штукатурок используют пески речные или из разрушенных горных пород. В декоративных штукатурках в отделочном слое в качестве заполнителя применяют мраморную и гранитную крошку, цветное стекло фракцией 0,3...5 мм.

Для обеспечения растворам плотности, удобоукладываемости и уменьшения расхода цемента используют добавки-наполнители (ча­сто глину).

Улучшение сопротивления штукатурки воздействию огня доби­ваются добавлением в раствор асбеста низких сортов и асбестового порошка.

Сложный процесс оштукатуривания поверхностей включает ряд последовательно выполняемых простых операций: подготовку по­верхностей (насечку, обивку сеткой или дранкой, провешивание маяков); нанесение штукатурного намета (обрызга и грунта); уст­ройство декоративных обрамлений (карнизов, наличников и др.); разделку углов и откосов; нанесение накрывочного слоя.

Оштукатуривание осуществляют различными рабочими инстру­ментами с использованием целого комплекта контрольно-измери­тельных инструментов. Для выполнения работ на высоте применяют специальные инвентарные приспособления, тумбы, телескопиче­ские столики, универсальные складные столики-подмости.

Подготовка поверхностей. Вначале проверяют качество по­верхности и при необходимости выравнивают ее для уменьшения толщины намета. Очищают поверхность от грязи и жировых пятен.

Для обеспечения качественного сцепления штукатурного рас­твора с основанием бетонным поверхностям придают шерохова­тость путем насечки и обработки пескоструйными аппаратами или обтягивают их металлической сеткой, на деревянные поверхности набивают дранку.

Намечают толщину штука­турки путем провешивания по­верхности. В точке, наиболее выступающей на плоскости по­верхности, устанавливают марку (как правило, гвоздь) таким об­разом, чтобы верх ее обозначал общую толщину обрызга и грунта (без накрывки). Правильность установки марок проверяют ва­терпасом.

При выполнении улучшен­ной и высококачественной шту­катурки после провешивания устанавливают маяки. Они пред­ставляют собой полоски шири­ной 4...5 см, определяющие проектное положение отделыва­емой поверхности, и устраиваются из раствора. Используют также инвентарные деревянные или металлические маяки.

Нанесение штукатурного раствора. Штукатурный раствор наносят на подготовленную поверхность ручным или механизиро­ванным способом по регламентируемой технологии. Для предотв­ращения сползания и растрескивания первого штукатурного слоя- обрызга перед началом оштукатуривания поверхности увлаж­няют.

При нанесении грунта каждый его слой разравнивают и уплот­няют. Для улучшения сцепления накрывочного слоя при толщине его более 5 мм последний слой грунта через каждые 50... 70 мм нарезают бороздами волнообразной формы.

Штукатурные слои наносят после начала затвердения раствора в предыдущем слое. Например, при использовании известкового вяжущего об этом можно судить по побелению уже нанесенного на стену раствора.

Для повышения производительности труда, улучшения техно­логичности штукатурных работ, уменьшения их трудоемкости применяют комплексную ме­ханизацию.

Осуществляют механизи­рованное приготовление раст­воров, подачу их к рабочим местам, нанесение и затирку слоев раствора.

Нанесение штукатурного намета на поверхность осуще­ствляют с помощью форсунки, в которой раствор распыляется на мелкие частицы и в виде факела выбрасывается из со­пла. Существует два вида фор­сунок: пневматического и механического распыления.

В пневматической форсун­кe раствор разбивается сжатым воздухом, подаваемым под

давлением 0,05...0,1 МПа, на мелкие частицы и наносится на отделываемую поверхность с большой скоростью. Рацио­нальная форма и размеры фа­кела распыления зависят от подвижности раствора и изме­няются путем перемещения воздушной трубки относительно нако­нечника. Приближая их друг к другу, получают уширение факела, удаляя - сужение. Пневматические форсунки имеют сменные на­конечники с отверстиями разных диаметров, что обеспечивает высококачественное нанесение растворов различной подвижности и облегчает замену изношенных наконечников.

Применение пневматических форсунок усложняет и удорожает штукатурные работы, так как для получения сжатого воздуха тре­буется компрессор.

Применение механических (бес компрессорных) форсунок уде­шевляет и упрощает нанесение раствора на поверхность. Подачу раствора в форсунки осуществляют растворонасосом. Сжатый воз­дух подают компрессором, поддерживающим в форсунке давление в пределах 0,05...0,1 МПа. Производительность форсунок состав­ляет около 900 м2 одного слоя В смену при подаче растворонасоса 3м³/ ч.

В стесненных условиях штукатурные слои наносят вручную. В качестве инструмента для выполнения штукатурных работ исполь­зуют сокол, штукатурную лопатку, ковш, совок, полутерки, малки с фаской, лузговое и усеночное правила.

Грунтовые слои разравнивают сглаживанием или срезыванием. Сглаживание осуществляют полутерками длиной 35...120 см. для облегчения работы у полутерков срезают фаски и одну продольную и одну торцовую стороны обивают кровельным железом. Выравни­вание намета срезыванием осуществляют правилом и малками.

Малки имеют по концам вырезы для направляющих реек или маяков, устанав­ливаемых вне намета.

Накрывочный слой (заключитель­ный, имеющий толщину 4...6 мм) на­носят на выровненный штукатурный намет. Накрывочный слой затирают и заглаживают гладилками. Одновременно выполняют отделку лузг и усенков. За­тирку накрывки выполняют вручную или механизированным способом, как пра­вило, через сутки после нанесения. При ручной отделке используют войлочные или капроновые терки, металлические гладилки.

Механизированным способом затир­ку осуществляют с помощью пневмати­ческих или электрических машинок, имеющих лопасти или два однородных диска из металла, текстолита, пенопласта или дерева, вращающихся в противоположных направ­лениях. Электрическая машинка обладает производи­тельностью 50... 60 м /ч.

Для повышения качества поверхности последнюю в процессе затирки периодически смачивают (обрызгивают с помощью макло­вицы).

Организация процесса. Каждый простой процесс оштукатури­вания выполняет специализированное звено.

Подготовку и подачу раствора к рабочему месту производят с помощью штукатурных станций. В комплект станции, как правило, входят приемный бункер для раствора, раствороме­шалка, вибросито, промежуточный бункер для переработанного раствора, растворонасосы с комплектом трубопроводов, форсунки, компрессор. Компрессор служит для очистки поверхностей и на­несения на них раствора. Все оборудование смонтировано на автомобиле с прицепом.

На этажи к рабочему месту раствор подают растворонасоса­ми по кольцевому или тупиково­му трубопроводу. Кольцевой трубопровод пред­cтавляет собой замкнутое коль­цо, по напорному стояку кото­рого раствор поднимается вверх на этажи, а по обратному опу­скается в приемный бункер рас­творонасоса.

Для подачи раствора к рабо­чему месту на стояке устанавли­вают тройники с пробковыми трехходовыми раздаточными кранами. От раздаточных кранов по резиновым шлангам раствор поступает или непосредственно к форсункам, или в поэтажные бункера. В последнем случае на оштукатуриваемую поверхность раствор наносят с помощью поэтажных растворонасосов.

 

Рис. 25 Выполнение марок

Рис. 26 Выполнение маяков

Рис. 27 Нанесение штукатурного раствора
Тема № 14

Date: 2015-09-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию