Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации прохождения второй производственной (преддипломной) практики





Категорически запрещается прохождение практики без освоения студентами правил техники безопасности и противопожарных мероприятий.

После общего знакомства с предприятием в форме экскурсии под руководством представителя предприятия студенты приступают к изучению имеющегося оборудования (цехов, линий) по теме ВКРа. При сборе материалов по модернизации конструкции оборудования или линии студент должен изучить их работу, обратить внимание на особенности, удобство обслуживания, условия санитарной обработки, рассмотреть вопросы производительности, надежности. Дать оценку эстетическим показателям, цветовому решению, безопасности обслуживания, степени автоматизации, доле ручного труда.

Рекомендуется провести беседу с обслуживающим персоналом (работниками разных смен на одном и том же оборудовании) в целях получения отзывов и предложений, так как именно они, работая на этом оборудовании, могут дать объективную оценку и высказать предложения, которые могут быть использованы при модернизации оборудования.

Рассмотреть расположение технологического оборудования, его взаимосвязь в потоке, средства малой механизации, доставку тары, сырья, погрузоразгрузочные операции. Зафиксировать процент импортного оборудования и обосновать его применение.

Наблюдательный студент, несомненно, обнаружит скрытые резервы, что должно найти отражение в ВКР. Большую роль играют творческое мышление, имеющийся запас теоретических знаний, критический подход к увиденному и сделанные выводы.

При прохождении преддипломной практики студент знакомится с конструкторской, технологической и эксплуатационной документацией.

При изучении вопроса студенту следует обратить внимание на применяемые материалы как для рабочих, так и пищевых зон оборудования. Дать оценку качества отделки, рациональной подводки коммуникаций (электропитание, вода, пар и пр.). Оценить качество помещения, отделку стен, полов, вентиляцию, освещение.

По результатам ознакомления с эксплуатационными документами (техническое описание, совмещенное с паспортом) сделать выводы по энергоемкости, расходе воздуха, тепла, воды, холода. На предприятиях, выпускающих пищевую продукцию, техническое описание оборудования должно храниться у механика, а на заводе-изготовителе оборудования – в КБ или БТД (бюро технической документации).

Если на предприятии-изготовителе оборудования есть патентный отдел, то всю необходимую патентную информацию можно получить в отделе. При отсутствии такой службы изучать патентные материалы можно в специализированных центрах информации, патентных библиотеках.

При прохождении практики просмотреть за последние 4–5 лет периодические издания отрасли, выписать краткую информацию по теме диплома. Проработать имеющуюся техническую литературу, патенты. Большую помощь окажет работа в системе Интернет.

Выполняемая ВКР должен быть подтвержден технико-экономическим обоснованием. Конечным итогом деятельности предприятия является прибыль. Во время прохождения преддипломной практики необходимо подготовить технико-экономическое обоснование принятых решений в ВКР. При выполнении конструкторского проекта расчет эффективности может быть выполнен по двум вариантам: первый вариант (прибыль от продажи изготовленного оборудования) – подсчитывают затраты на производство, материалы, комплектующие, налоги, определяют цену и прибыль; второй вариант (прибыль предприятия, эксплуатирующего оборудование) – подсчитывают затраты на оборудование, эксплуатационные расходы, налоги, прибыль от изготовленной продукции.

С учетом этих показателей во время прохождения преддипломной практики на предприятии следует получить необходимые сведения.

При выполнении конструкторского диплома необходимо на месте изучить вопросы сертификации оборудования. Только наличие сертификата соответствия (сертификат соответствия подтверждает, что данное оборудование, изделие соответствуют всем требованиям ГОСТов, ТУ и другой нормативной документации) дает право изготавливать оборудование, модернизировать его и эксплуатировать. Разрешение на изготовление оборудования и его эксплуатацию выдается органами Госстандарта и систематически контролируется на местах. Особое значение придается пищевому оборудованию, его изготовлению и эксплуатации.

Успешное функционирование предприятия, создание новой техники, ее модернизация невозможны без проведения маркетинговых исследований. Для правильного прогнозирования номенклатуры выпускаемой продукции, определения объемов выпуска и внедрения предложений ВКРа необходимо собрать на предприятии данные по рынку сбыта, определить ценовую политику. Невозможно правильно выполнить экономический расчет, заложив максимальную техническую производительность на выпускаемый продукт, если он на рынке не востребован, не продается и лежит на складе.

Рекомендуется на предприятии подобрать необходимые конструкторские и технологические документы, снять копии. Снятие копий возможно только при согласии руководства предприятия.

Во время прохождения практики студенты должны использовать все виды технологической и конструкторской документации на предприятии: технические паспорта, инструкции, чертежи, схемы. Самостоятельно подобрать необходимые справочники, техническую литературу по теме диплома. Список литературы должен быть приведен в отчете по преддипломной практике. Этот же перечень литературы (с последующим дополнением) должен войти в ВКР.

В процессе практики выполнить необходимые графические работы. Выполнение конструкторских разработок целесообразно проводить на предприятии под руководством специалистов предприятия. Если на предприятии таких условий нет, то выполнять самостоятельно.

Date: 2015-09-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию