Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Саранная





Сарановское месторождение является одним из уникальных минералогических объектов Урала. Его известность обусловлена широким развитием эффективных хромсодержащих минералов, украшающих коллекции ведущих музеев мира. Название свое месторождение получило благодаря горе Саранной, находящейся на западной стороне Урала, в низовьях речек Мерзлой и Большой Саранки, впадающей в Койву. Гора Саранная, невысокая, но замечательная по изобильному нахождению в ней хромистого железняка (хромита).

Месторождение было открыто рудознатцами ближайшего Бисерского железоделательного завода в начале ХIХ в. и считалось магнетитовым. Мировую известность месторождение получило благодаря обнаруженному здесь зеленому гранату.

Встреченный в руде зеленый минерал был принят за медный известный к тому времени ашараит (диоптаз). Попытка выплавить из него медь на Юго-Камском заводе близ Перми потерпела неудачу. Отосланный в Петербург для исследования минерал долгое время не анализировался, поскольку принимался всеми за ашараит. Такое же определение было сделано в 1829 г. профессором Берлинского университета Густавом Розе. Только в 1831 г. минерал был проанализирован химиком Г.И. Гессом, который нашел, что испытуемый минерал отличается от известных и предложил его назвать в честь графа С.С. Уварова – в те годы президента Академии наук и почетного члена Минералогического общества. Только после выполненного в 1842 г. А. Комониным химического анализа Г. Розе отнес уваровит к известково-хромистому гранату. Уваровит имеет сильный стеклянный блеск, образует живописные друзы на твердом хромистом железняке. Это драгоценный камень пригоден для ювелирных работ подобно изумруду, но из-за малого количества представляющий собой огромную ценность для коллекционеров.

 

Date: 2015-09-02; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию