Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика темы. Онтогенез(индивидуальное развитие) – это совокупность последовательных взаимосвязанных событий, закономерно совершающихся от момента образования зиготы (при





Онтогенез (индивидуальное развитие) – это совокупность последовательных взаимосвязанных событий, закономерно совершающихся от момента образования зиготы (при половом размножении) до смерти организма.

В онтогенезе многоклеточных организмов с половым размножением выделяют три периода:

1. Прогенез (предзиготный) – период формирования половых клеток и оплодотворение.

2. Эмбриогенез (зародышевый) – период от зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек.

Эмбриогенез включает:

- 1) период дробления,

- 2)период гаструляции,

- 3)период гисто- и органогенеза, который у позвоночных подразделяется на первичный органогенез (закладка комплекса осевых органов) и вторичный органогенез (развитие остальных органов и систем органов).

В акушерстве эмбриогенез человека подразделяется на другие периоды:

1)начальный период – 1-ая неделя;

2)зародышевый период (эмбрион) – 2-8 неделя;

3)плодный период – с 9-ой недели и до конца эмбриогенеза.

3. Постэмбриональный, включающий в себя периоды:

- дорепродуктивный (ювенильный) – до полового созревания;

- репродуктивный – период воспроизведения себе подобных;

- пострепродуктивный – старение и смерть организма.

Различают два типа постэмбрионального развития: прямое и непрямое (с метаморфозом).

При прямом развитии в ювенильном периоде формирующаяся особь обладает всеми основными чертами организации взрослого организма, но отличается меньшими размерами, пропорциями тела и недоразвитием некоторых систем органов (млекопитающие, птицы и др.).

При развитии с метаморфозом из яйца выходит личинка, отличающаяся от взрослого организма строением и образом жизни. Личиночное развитие характерно для видов, откладывающих мелкие яйцеклетки с недостаточным количеством питательных веществ для развития всех структур, характерных для особей этого вида (губки, большинство членистоногих, амфибии).

Date: 2015-09-02; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию