Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика темы. Размножение является одним из фундаментальных свойств живого, обеспечивающего существование вида и преемственность последовательных генераций внутри вида





Размножение является одним из фундаментальных свойств живого, обеспечивающего существование вида и преемственность последовательных генераций внутри вида. Выделяют два типа размножения: бесполое и половое. В основе классификации форм размножения у эукариотических организмов лежит тип деления клеток: митотический (бесполое размножение) и мейотический (половое размножение). Формы размножения можно представить в виде следующей схемы:

 

Размножение
Бесполое Половое
У одноклеточных У многоклеточных У одноклеточных У многоклеточных
Деление надвое Шизогония Почкование Спрообразование Вегетативное Фрагментация Почкование Полиэмбриония Конъюгация Копуляция С оплодотворением Без оплодотворения (партеногенез)

 

Поскольку механизмом бесполого размножения является митоз, дочерние особи генетически идентичны родительской. В половом размножении участвуют, как правило, две родительские особи, образующие половые клетки (гаметы). Гаметы образуются из особых недифференцированных клеток - предшественников. Процесс образования высокодифференцированных половых клеток - гамет называется гаметогенезом (овогенез и сперматогенез), он происходит в половых железах - гонадах (яичниках и семенниках) в несколько этапов. Сущностью одного из них (периода созревания) является особый вид репродукции клеток – мейоз.

Мейоз – сложный процесс, состоящий из двух последовательных делений, первое из которых отличается от митотического, а второе протекает как митоз. Результатом мейоза является гаплоидизация клеток и перекомбинирование наследственного материала. Таким образом, мейоз является механизмом, поддерживающим постоянство кариотипа в ряду поколений (при оплодотворении восстанавливается диплоидность) и приводит к генетическому разнообразию гамет.

Date: 2015-09-02; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию