Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа. Работа 1. Изучить строение животной клетки(постоянные микропрепараты):





Работа 1. Изучить строение животной клетки (постоянные микропрепараты ):

а) Аппарат Гольджи в нервных клетках спинального ганглия.

На микропрепарате под большим увеличением микроскопа найдите нервные клетки (крупные клетки с ядром). В цитоплазме клетки видны темные пластинчатые образования комплекса Гольджи. Зарисуйте препарат. Обозначьте ядро, комплекс Гольджи.

Б) Митохондрии в извитых канальцах почки млекопитающего.

На микропрепарате под большим увеличением рассмотрите почечный каналец. В клетках канальцевого эпителия видны серые или коричневые гранулы, расположенные больше в апикальной области клетки. Зарисуйте участок почечного канальца (2-3 клетки). Обозначьте митохондрии.

В) Включения гликогена в клетках печени аксолотля.

На микропрепарате при большом увеличении видны крупные печеночные клетки. В центре клетки лежит крупное, окрашенное в синий цвет ядро. Цитоплазма клетки почти полностью занята ярко-красными гранулами гликогена. Зарисуйте клетку печени. Обозначьте ядро и включения гликогена.

Г) Жировые включения в клетках печени аксолотля.

На большом увеличении микроскопа видны многочисленные клетки неправильной формы с тонкой цитоплазматической мембраной, ядром розового цвета. В цитоплазме имеются многочисленные различного размера черные капли жира. Зарисуйте одну клетку. Обозначьте ядро, капли жира.

Д) Пигментные включения в хроматофорах кожи головастика.

На большом увеличении микроскопа в препарате видны многочисленные пигментные клетки звездчатой формы. В клетках видны темно-коричневые гранулы пигмента меланина. Рассмотрите микропрепарат.

Е) Секреторные гранулы (белковые включения) в клетках кожи аксолотля. Большое увеличение. На микропрепарате среза эпидермиса кожи с многочисленными одноклеточными железами овальной формы, имеющими хорошо различимые ядра лилового цвета и белковые включения в виде зернистости розового цвета. Между железами видны ядра эпителиальных клеток. Рассмотрите железу, найдите ядро, гранулы белковых включений.

Ж) Реснички эпителиальных клеток кишечника беззубки. Большое увеличение.

На микропрепарате найдите внутренний эпителиальный слой кишечника, клетки которого окрашены в синий цвет. Клетки имеют столбчатый вид, тесно прилегают друг к другу. В базальной части клеток располагаются темно-синие ядра. На апикальном полюсе клетки рассмотрите мелкие реснички, покрывающие клетку в виде бахромки.

 

Date: 2015-09-02; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию