Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ сточных и природных вод





Содержание

 

Введение

1. Анализ сточных и природных вод

2. Анализ воздуха рабочей зоны

3. Анализ атмосферного воздуха

Заключение


Введение

 

Сотрудники Национального научного-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда занимались оценкой фактического состояния окружающей природной среды, осуществляют контроль за факторами воздействия деятельности завода на биосферу. Система мониторинга включает в себя непрерывный и периодический контроль за распространением загрязнений, как в атмосфере, так и на земле, в воде. Специалисты контролируют сбросы технологических установок после локальной очистки на промышленной площадке и в общем коллекторе. Ведется непрерывный контроль на границе санитарно-защитной зоны, а так же осуществляется контроль водоемов – в местах сброса и рассеяния сточных вод. Осуществляется контроль за источниками питьевого водоснабжения. Проверяется работа технологического оборудования, оказывающее влияние на окружающую среду, здоровье людей.

В лаборатории две группы – водная и воздушная. Водная группа занимается анализом сточных вод и осуществляет мониторинг природных вод. Воздушная группа занимается анализом атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и промышленными выбросами.

Цели производственной практики:

· Участие в отборах проб воздуха, сточных и природных вод;

· Проведение анализов проб;

· Отработка новых методик анализов.


Анализ сточных и природных вод

 

В водной группе работает пять лаборантов, в обязанности которых входит отбор проб сточных вод и Днепровской воды и их анализ. Отбор проб воды производится ежемесячно по заранее установленному плану-графику. Отбор проб сточных вод проводится ежемесячно.

В отборе участвует не менее двух человек. Отбор проб воды из канализационных колодцев следует проводить через 10-15 минут после открытия колодца, для того, чтобы улетучились пары. Один из лаборантов должен страховать другого, отбирающего пробы. Пробы отбирают путем разового отбора воды в чисто вымытые стеклянные бутыли или полиэтиленовые канистры. Объем проб составляет от 1 до 2 литров, в зависимости от количества анализов, по которым необходимо проанализировать воду. Отбор сточных вод из канализационных колодцев производят совместно с представителем производства, который расписывается в акте отбора проб.

Пробы природных и сточных вод снабжают этикеткой с обозначением наименования пробы, даты отбора, фамилии отобравшего и сопутствующими показателями (температуры, времени отбора). Далее отобранные пробы доставляются в лабораторию, где лаборанты проводят их анализ. В некоторых случаях при анализе Днепровской воды, для определения химического потребления кислорода, необходимо провести анализ в тот же момент, для этого производят фиксацию растворенного кислорода на месте, добавляя необходимые реактивы, и далее пробы отправляются в лабораторию. Если лаборанты не успевают провести все анализы в этот день, тогда пробы консервируются согласно методике и охлаждаются.

Анализы проб проводят согласно аттестованным методикам. Все анализы в лаборатории проводят на определенных рабочих местах, организованных с учетом совместимости веществ и операций.

При работе в химической лаборатории исходят из того, что все химические вещества в той или иной степени ядовиты. Меры предосторожности при работе с химическими веществами направлены на предотвращение возможности их проникновения в организм работающего через легкие, кожу, рот. Необходимо соблюдать все меры безопасности. В лаборатории строго соблюдаются правила пожарной безопасности, так как приходится работать с опасными веществами – легковоспламеняющимися жидкостями.

При работе лаборанты обязательно используют средства индивидуальной защиты (СИЗ): х/б халат, специальную обувь, резиновые перчатки, при необходимости резиновый фартук и защитные очки. В начале смены лаборант ставит свою подпись не только в журнале заданий на смену, но и в журнале для записи рабочих, работающих без синтетической одежды.

Химические реактивы, используемые при работе, хранятся в банках, склянках, пакетах, имеющие этикетки с четким названием реактива, указанием степени чистоты, концентрации, номера нормативной документации. На этикетке указывается полное название вещества и его химическая формула. Реактивы с истекшим сроком хранения отделяют от годных реактивов на место с надписью «в работу не брать». Концентрированные кислоты, сильнодействующие реактивы в необходимом для работы количестве (бром, аммиак и др.) хранят в действующем вытяжном шкафу. При размещении реактивов учитывают их свойства. Не допускается совместное хранение реактивов, активновзаимодействующих между собой, например уксусная кислота и другие ЛВЖ с азотной и серной кислотами; перекиси с органическими веществами и веществами восстановителями.

В каждой комнате существует норма загрузки реактивов, превышать которую не допускается. Остальные реактивы хранятся на складе, и по мере необходимости лаборант ходит за ними, соблюдая все требования безопасности. При входе нужно включит вытяжную вентиляцию. При заливании реактивов из большой емкости в бутыль нужно надевать СИЗ: резиновый фартук, перчатки, защитные очки. Бутыль заполняют на 80% от объема, для того, чтобы было место для скапливания паров. Со склада бутыли уносят в жестяном бидоне, на дно которого положена асбестовая ткань. Так же в обязанности лаборанта входит вынос сметок (использованных растворителей и кислот) в конце смены в специальное помещение.

Лаборанты должны соблюдать в чистоте свое рабочее место, лабораторную посуду и оборудование. Раз в 10 дней в комнате проводится генеральная уборка, в ходе которой лабораторные столы, стены, батареи моются содовым раствором.

Применяемую для мытья химической посуды хромовую смесь, представляющую собой раствор бихромата калия в концентрированной серной кислоте, готовят в фарфоровой кружке. Хромовая смесь вызывает сильные ожоги, а так же может привести к тяжелому хроническому заболеванию с омертвением тканей, поэтому следует остерегаться попадания смеси на кожу, одежду и обувь. Следует использовать СИЗ: резиновый фартук, резиновые перчатки, защитные очки.

При проведении анализов и испытаний лаборант записывает в журналах утвержденной формы наименование пробы, присвоенный ей лабораторный номер, дату анализа, вписывает результаты анализа и расчеты. При необходимости записываются условия проведения анализа, средства измерений и методы испытания. Под результатом ставит свою подпись лаборант, проводивший анализ. Далее результаты анализов отправляются в отдел экологии.


Date: 2015-09-02; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию