Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени практики дзэн: введение





Москва

 

ПРАКТИКА ДЗЭН. - М.: «Амрита-Русь», 2004.-232 с.

ISBN 5-94355-075-5

© «Амрита-Русь», оформление,

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА 1. ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ5

ГЛАВА 2. ПОЗА ДЛЯ ДЗАДЗЭН15

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЯ ВНИМАНИЯ23.

ГЛАВА 4. ДЫХАНИЕ ВО ВРЕМЯ ДЗАДЗЭН29

ГЛАВА 5. СЧЕТ ДЫХАНИЙ36

ГЛАВА 6. РАБОТА НАД «МУ»42

ГЛАВА 7. Т А Н Д Э Н '.,58

ГЛАВА 8. С AM А ДХИ.*66

ГЛАВА 9. К О А Н Ы 73

ГЛАВА 10. ТРИ НЭН-ДЕЙСТВИЯ83

ГЛАВА 11. СУЩЕСТВОВАНИЕ И НАСТРОЕНИЕ104

ГЛАВА 12. ДЗЭН И СМЕХ;123

ГЛАВА 13. ЧИСТОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ136

ГЛАВА 14. ЧИСТОЕ ПОЗНАНИЕ И КЭНСЕ150

ГЛАВА 15. ПЕРЕЖИВАНИЕ КЭНСЕ;171

ГЛАВА 16. НЕМНОГО О СЕБЕ '. 185

 

ГЛАВА 17.

СТУПЕНИ ПРАКТИКИ ДЗЭН: ВВЕДЕНИЕ

Автор этой книги Сэкида Кацуки родился в 1893 году на юго-западе Японии, в городе Коти. Он начал изучать и практиковать дзэн вскоре после того, как ему исполнилось двадцать лет (обстоятельства этого частично описаны в 16-й главе книги), и с тех пор без перерыва продолжал это занятие. Хотя он напряженно и глубоко изучал и практиковал дзэн, провел несколько лет в дзэн-ском монастыре Рютаку-дзи и учился там, он всегда оставался мирянином и зарабатывал на жизнь трудом школьного учителя до ухода на пенсию в 1945 году. Эти немногие факты его биографии будут важны для читателя, поскольку помогут понять, что данная книга является работой авторитетного человека, имеющего большой практический опыт и глубокие теоретические познания.

В 1963 году Сэкида Кацуки принял приглашение приехать в Гонолулу для участия в работе группы дзэн, и оставался на Гавайских островах до 1970 года. Как раз в Гонолулу он начал работу над расширенным английским вариантом своей книги, которую прежде написал по-японоки. Она называлась «Введение в дзэн для начинающих». Я встретился с мистером Сэкида в 1968 году, когда некоторое время работал в Гонолулу; вторично мы встретились в 1971 году: он приехал на несколько месяцев в Англию по приглашению Лондонского общества дзэн. Именно тогда он спросил меня, не захочу ли я помочь ему в окончательной подготовке его рукописи для печати. с радостью согласился на это, так как его идеи показались мне интересными и важными, а книга - чрезвычайно ценной. Сам я не могу претендовать на глубокие знания в области дзэн или на опыт в данной сфере; но в своей профессиональной деятельности, как ученый, я приобрел некоторый писательский и издательский опыт, и мне казалось, что мистер Сэкнда нуждается главным образом именно в помощи такого рода, а не в глубоком знании его предмета.

Сэкида Кацуки закончил свою рукопись в 1971 году, и теперь читателю представлен ее конечный вариант.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию