Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природного и техногенного характера





 

Значительная часть рассматриваемой территории характеризуется высоким уровнем грунтовых вод. Это относится к территории, прилегающей к ул. Акатуйской и ул. Бородина, территории Затулинского жилого района, где воды выявляются на глубине 2 - 5,5 м от поверхности рельефа. В западной части территории грунтовые воды залегают ниже указанных отметок.

Для осуществления строительства на территориях с высоким уровнем грунтовых вод необходимо выполнение мероприятий по его понижению, снижению амплитуды сезонных колебаний, защите строительных конструкций от воздействия грунтовых вод. В качестве инженерно-технических мероприятий необходимо предусматривать:

исключение неорганизованных сбросов стоков ливневой канализации на территорию;

исключение неорганизованного поверхностного стока с прилегающих территорий, в том числе с южного пригородного направления;

выполнение вертикальной планировки рельефа всей территории, развитие закрытой системы ливневой канализации, а также местного дренажа там, где это необходимо;

исключение утечек воды из сетей инженерно-технического обеспечения территории.

Если при прогнозируемом уровне подземных вод возможны недопустимое ухудшение физико-механических свойств грунтов основания, развитие неблагоприятных физико-геологических процессов, нарушение условий нормальной эксплуатации заглубленных помещений, при проектировании объектов капитального строительства должны предусматриваться соответствующие защитные мероприятия, в частности:

гидроизоляция подземных конструкций;

мероприятия, ограничивающие подъем уровня подземных вод, исключающие утечки из водонесущих коммуникаций и другие (дренаж, противофильтрационные завесы, устройство специальных каналов для коммуникаций и т. д.);

мероприятия, препятствующие механической или химической суффозии грунтов (дренаж, шпунт, закрепление грунтов);

устройство стационарной сети наблюдательных скважин для контроля развития процесса подтопления, своевременного устранения утечек из водонесущих коммуникаций и другие мероприятия.

Перечисленные мероприятия должны выполняться на стадиях архитектурно-строительного проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Застраиваемые кварталы планировочного района обеспечиваются кольцевыми участками городского водопровода, оборудованными пожарными гидрантами. Вся территория планировочного района входит в зону обслуживания существующих и планируемых к размещению служб экстренного реагирования города: нового пожарного депо, размещаемого в квартале М, действующей и расширяемой подстанции скорой медицинской помощи по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 80.

Для селитебных зон планируемой территории потенциально опасными являются следующие объекты:

Кировская районная котельная (ул. Петухова, 49а) – пожаровзрывоопасный объект;

молочный комбинат «Сибирское молоко» ОАО «Вим-Биль-Данн» (ул. Петухова, 33) – химически опасный объект;

пивной завод ООО «Сибирская Пивоварня Хейнекен» (ул. Петухова, 79/2) – химически опасный объект.

Жилые микрорайоны расположены с разрывом более 300 м от территории Кировской районной котельной с наветренной стороны и на более высоких отметках рельефа. Это будет способствовать переносу возможных атмосферных выбросов в противоположном от жилых территорий направлении – в сторону Кировской промышленной зоны. Возможное направление стока разлива вредных веществ не будет направлено в сторону планируемых кварталов жилой застройки.

Источники возможных техногенных чрезвычайных ситуаций, принадлежащие молочному комбинату и пивному заводу, расположены не ближе 700 м от существующей и планируемой жилой застройки. Они расположены с подветренной стороны, на нижних отметках рельефа относительно жилой застройки. Атмосферный перенос и поверхностный сток также будут направлены в сторону от защищаемых территорий.

Указанные объекты обеспечиваются беспрепятственным доступом пожарной и другой специальной техники по проезжей части улиц и местных проездов, пожарным водоснабжением от централизованных городских сетей. Для объектов необходима разработка организационно-технических мероприятий по заблаговременной подготовке к ликвидации производственных аварий с установлением масштабов последствий, планов их ликвидации, локализации поражения.

 

Date: 2015-09-02; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию