Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом

1. Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О физической культуре и спорте" в редакции Закона Республики Беларусь от 29 ноября 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 25, ст. 299; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 135, 2/1000), в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2004 г. №246 "О делегировании Министерству спорта и туризма полномочий на принятие отдельных нормативных правовых актов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., №42, 5/13940).

2. Настоящие Правила устанавливают требования к мерам безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, в том числе спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов, а также определяют обязанности граждан и организаций по обеспечению безопасного проведения таких занятий.

3. Настоящие Правила являются обязательными к выполнению на всей территории Республики Беларусь и распространяются на граждан и организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

4. Настоящие Правила предусматривают создание условий по охране здоровья, предупреждению травматизма, проведению организационно-профилактических мер обеспечения безопасности на физкультурно-спортивных сооружениях отрытого и крытого типа с местами для зрителей или без них, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также во временных местах проведения занятий физической культурой и спортом.

5. Руководители государственных органов, осуществляющие в соответствии со своей компетенцией управление физической культурой и спортом в отношении подчиненных организаций, а также руководители организаций физической культуры и спорта и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, принимают акты, определяющие порядок проведения занятий физической культурой и спортом, на физкультурно-спортивных сооружениях и временных местах проведения указанных мероприятий.

6. Руководители организаций, на балансе которых находятся физкультурно-спортивные сооружения, несут ответственность за подготовку указанных сооружений к проведению занятий физической культурой и спортом, их соответствие санитарно-гигиеническим условиям и требованиям, предъявляемым к местам проведения оздоровительных и спортивных занятий, а также за исправность спортивного инвентаря и оборудования.

7. Занятия по физической культуре и спорту, в том числе спортивные соревнования, проводятся при соблюдении следующих условий:

физкультурно-спортивные сооружения должны быть приняты в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;

наличие в организации, на балансе которой находятся физкультурно-спортивные сооружения, документов, регламентирующих порядок их эксплуатации, согласно приложению 1, а также при проведении спортивного соревнования - положения о проведении (регламента проведения) соревнований по виду (видам) спорта, утвержденного в установленном порядке организацией (гражданином), проводящей эти спортивные соревнования; погодные условия не представляют опасности для здоровья и жизни занимающихся физической культурой спортсменов, а также зрителей; соответствие физкультурно-спортивных сооружений санитарно-гигиеническим нормам.

8. При готовности физкультурно-спортивного сооружения к проведению занятий физической культурой и спортом руководителем организации, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, и руководителем организации, проводящей занятия физической культурой и спортом, или организации (гражданином), проводящей спортивное соревнование, подписывается акт готовности спортивного сооружения по форме согласно приложению 2, в котором должны быть указаны лица, ответственные за обеспечение безопасности, а также лица, допущенные к проведению занятий физической культурой и спортом, в том числе медицинские работники.

9. Акт готовности физкультурно-спортивного сооружения к проведению занятий физической культурой и спортом, спортивного соревнования должен быть составлен не менее чем за 4 часа до начала мероприятия.

Акт может быть составлен по усмотрению руководителя организации, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, на одно мероприятие или на серию однотипных мероприятий.

10. На основании акта готовности руководитель организации, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, при проведении занятий физической культурой и спортом принимает соответствующее решение об их проведении.

11. Представитель организации, проводящей занятия физической культурой и спортом, или организации (гражданин), проводящей спортивные соревнования, после получения копии решения о проведении занятий физической культурой и спортом обязан: осмотреть место проведения занятий физической культурой и спортом, проверить исправность спортивного оборудования и инвентаря, его соответствие нормам техники безопасности, принятым в установленном законодательством порядке по видам спорта; до начала занятий требовать от организации, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, устранения неисправностей физкультурно-спортивного сооружения, которые могут повлечь получение травм или повреждений при проведении занятий физической культурой и спортом; проводить осмотр и проверять качество личного спортивного инвентаря и оборудования, используемого на занятиях.

12. В случае отсутствия на физкультурно-спортивном сооружении оборудования, инвентаря или условий, необходимых для соблюдения требований техники безопасности, организация, на балансе которой находятся физкультурно-спортивные сооружения, обязана своевременно предупредить об этом организацию, проводящую занятия физической культурой и спортом, организацию (гражданина), проводящую спортивное соревнование, и принять меры по обеспечению недостающим оборудованием, инвентарем, аппаратурой, проведению соответствующих работ до начала учебно-тренировочных занятий или спортивного мероприятия.

13. На каждое занятие физической культурой и спортом организация, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, должна предварительно: осуществить меры по обеспечению безопасности планируемого занятия физической культурой и спортом; при проведении спортивного соревнования поставить в известность территориальную организацию по чрезвычайным ситуациям, медицинскую, пожарную службы и т.п.; организовать медицинское обслуживание спортсменов в период проведения спортивного соревнования.

14. Организация, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, организация, проводящая занятия физической культурой и спортом, обязаны провести для всех занимающихся на данном сооружении спортсменов, обслуживающего персонала инструктаж о необходимых мерах безопасности, профилактики травматизма, первой медицинской помощи.

15. При организации занятий физической культурой и спортом вне физкультурно-спортивных сооружений организация, проводящая занятия физической культурой и спортом, организация (гражданин), осуществляющая проведение спортивного соревнования, обязаны принять все меры, направленные на обеспечение безопасности участников указанных занятий.

18. В целях предупреждения травм, заболеваний и несчастных случаев при проведении занятий физической культурой и спортом необходимо строго соблюдать санитарные правила и положение о проведении (регламент проведения) соревнований по виду спорта.

19. Запрещается: допуск к занятиям физической культурой и спортом лиц, не прошедших медицинского обследования, не выполнивших назначенные лечебно-профилактические мероприятия или прибывших на спортивное мероприятие без соответствующей медицинской документации; допуск к занятиям физической культурой и спортом лиц, не прошедших инструктаж о необходимых мерах безопасности, профилактике травматизма, мерах первой медицинской помощи; проведение занятий физической культурой и спортом, связанных с максимальными нагрузками, в сложных метеорологических условиях, (или) при отсутствии медицинского работника и (или) санитарного транспорта; проведение спортивных соревнований при отсутствии врача спортивных соревнований; проведение занятий физической культурой и спортом на неисправном оборудовании, а также использование инвентаря, не имеющего сертификата соответствия, и с дефектами, при отсутствии спортивной специальной одежды и без присутствия лиц, в обязанности которых входит непосредственное проведение занятий физической культурой и спортом.

20. Занимающиеся физической культурой и спортом спортсмены, перенесшие во время проведения занятия физической культурой и спортом заболевание или травму, подлежат дополнительному врачебному обследованию. Указанные лица к занятиям физической культурой и спортом без медицинского заключения не допускаются.

25. В случае получения занимающимся физической культурой или спортсменом травмы в ходе занятия физической культурой и спортом для установления ее причин создается комиссия в составе представителей организации, проводящей занятия физической культурой и спортом, организации, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, где произошел несчастный случай, врача и составляется акт.

26. Ответственность за соблюдение мер профилактики травматизма и безопасности проведения занятия физической культурой и спортом несут руководители организации, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, организации, проводящей занятие физической культурой и спортом, организации (гражданин), проводящей спортивное соревнование, подписавшие акт готовности физкультурно-спортивного сооружения к проведению занятия физической культурой и спортом.

27. Допуск к занятиям физической культурой и спортом, в том числе спортивным соревнованиям, осуществляется на основании медицинского освидетельствования с применением методов врачебного контроля.

28. Медицинские работники организации, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение, организации, проводящей занятия физической культурой и спортом, организации (гражданин), проводящей спортивное соревнование, проводят в установленном порядке лечебно-профилактические мероприятия, содействующие сохранению здоровья занимающихся физической культурой и спортсменов, а также осуществляют контроль за соблюдением соответствия техническим нормативным правовым актам в местах проведения занятий физической культурой и спортом.

29. Специалисты сферы физической культуры и спорта обеспечивают безопасность и принятие мер по предупреждению травматизма среди занимающихся физической культурой и спортсменов.

При проведении занятий физической культурой и спортом указанные лица обязаны:

инструктировать занимающихся физической культурой и спортсменов о порядке, последовательности выполнения физических упражнений, мерах безопасности при их выполнении, а также обеспечивать личную и взаимную страховку; ознакомиться с данными врачебного контроля занимающихся физической культурой и спортсменов, выводами и заключениями врача и на основании этих сведений, а также индивидуальных и возрастных особенностей занимающихся физической культурой и спортсменов, определить объем физической нагрузки, интенсивность занятий и характер физических упражнений; обучать занимающихся физической культурой и спортсменов безопасным приемам выполнения физических упражнений и следить за соблюдением ими установленных мер безопасности; иметь план-график распределения учебного материала, конспекты занятий, журнал учета работы, руководствоваться учебными программами, положениями о проведении (регламентами проведения) спортивных соревнований и мерами безопасности по видам спорта; не допускать выполнение физических упражнений занимающимися физической культурой и спортсменами без специального разрешения, а также неорганизованного начала и прекращения занятий; оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь, сообщить о травме руководителю, сохранить обстановку на месте происшествия неизмененной до прибытия комиссии; после окончания занятий физической культурой и спортом осмотреть места их проведения, отключить электрические приборы (оборудование) и освещение.

Приложение 2 к Правилам безопасности проведения занятий физической культурой и спортом

АКТ
готовности физкультурно-спортивного сооружения
к проведению занятий физической культурой и спортом,
спортивного соревнования
в период с "10 " сентября 2013 г. по "15" сентября 2013г.

1. Физкультурно-спортивное сооружение
(название физкультурно-спортивного сооружения)
Стадион Дубово-спорт.

ДЮСШ №5
(наименование организации, на балансе которой находится
физкультурно-спортивное сооружение)
готово к проведению занятий физической культурой и (или) спортом,
проведению соревнований по хоккею на траве
в количестве 22 спортсменов, 4 тренеров, 10 других специалистов.
2. Имеющаяся материально-техническая база, оборудование,
инвентарь обеспечивают нормальные условия для проведения
(занятий физической культурой, спортом, спортивного соревнования)
клюшки, мячи, свисток, фишки.
3. Обеспечить безопасность зрителей, мед. персонала и судьей, для того чтобы мяч не вылетел за пределы поля.
(дополнительные условия)
4. Проведение вышеуказанных мероприятий согласовано с местными
службами спасания на водах, Государственной автомобильной инспекцией
Министерства внутренних дел Республики Беларусь, медицинской
службой
, пожарной охраной и другими
(нужное подчеркнуть, дополнить)Министерством образования спорта и туризма РБ.
5. Для обеспечения безопасности участников мероприятия
необходимо выполнить следующие требования соблюдать технику безопасности как зрителей так и самих учащихся, наличие на соревнованиях мед.персонала.
6. Инструктаж участников мероприятия о необходимых в условиях
данной местности мерах безопасности проводится ДЮСШ №5
(организацией, на балансе которой находится физкультурно-спортивное сооружение)

"10" сентября 2013г.

Руководитель организации, на балансе которой находится проводящей занятия физической
физкультурно-спортивное культурой и спортом, или
сооружение организации (гражданин),
"10" сентября 2013г. проводящей спортивное соревнование
"15" сентября 2013 г.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Подростковом наркологическом кабинете | ПОСТАНОВЛЕНИЕ. О проведении X Городского

Date: 2015-09-02; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию