Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема первая. Этика поведения мухаддиса





Этика поведения мухаддиса

1. Введение

Поскольку изучение и передача хадисов относятся к числу наилучших средств приближения к Аллаху Всевышнему и наиболее достойных занятий, мухаддисы, которые занимаются этим и распространяют хадисы среди людей, должны отличаться на­илучшими нравственными качествами, служа живым примером того, чему они учат других, и применяя то, что они велят делать другим, прежде всего к самим себе.

2. О том, что прежде всего должно быть присуще мухаддису

а) Он должен стремиться к тому, чтобы намерения его бы­ли искренними, и очищать сердце от таких мирских устремле­ний, как любовь к главенству или славе.

б) Основной заботой мухаддиса должно быть распростра­нение хадисов и доведение до сведения людей слов посланни­ка Аллаха, , в стремлении к великой награде Аллаха.

в) Он не должен передавать хадисы в присутствии более знающих мухаддисов или тех из них, которые старше его по возрасту.

г) Он должен направлять задающего ему какие-либо вопро­сы о хадисах к другому, если ему известно, что у этого другого имеется такой хадис.[171]

д) Он не должен отказываться от передачи хадиса другому человеку в силу того, что намерения этого человека являются неправильными, так как необходимо надеяться на то, что они исправятся.

е) Он должен посещать собрания мухаддисов для того, что­бы диктовать хадисы и обучать им других, так как это является высшей степенью передачи.

3. О том, что желательно сделать, если мухаддис пожелает посетить собрание с целью диктовки хадисов

а) Желательно совершить омовение, умаститься благовони­ями и расчесать бороду.

б) В знак уважения к хадисам посланника Аллаха, , желательно сидеть спокойно и с достоинством.

в) Желательно уделять внимание всем присутствующим, ни­кого не выделяя за счёт других.

г) Желательно начинать и завершать такие встречи хвалой Аллаху Всевышнему, благопожеланиями пророку, , и обращениями к Аллаху с приличествующими подобному слу­чаю мольбами.

д) Желательно не касаться того, что недоступно разуму присутствующих, и не говорить о таких аспектах хадисов, ко­торые будут им непонятны.

е) Желательно завершать диктовку хадисов забавными рас­сказами для того, чтобы дать отдохнуть сердцам и разогнать скуку.

4. С какого возраста мухаддису следует приниматься за передачу хадисов?

Мнения на этот счёт расходятся.

а) Одни говорили, что это следует делать, начиная с пяти­десяти лет, другие - что с сорока. Высказывались и другие мнения.

б) Правильное мнение состоит в том, что это следует начи­нать делать тогда, когда он будет к этому готов, а другие ста­нут нуждаться в его знаниях, независимо от возраста.

5. Наиболее известные сочинения на эту тему:

а) “Аль-джами‘ ли-ахляк ар-рави ва адаб ас-сами‘” аль-Хати­ба аль-Багдади.

б) “Джами‘ байан аль-‘ильм ва фадли-хи ва ма йанбаги фи ривайати-хи ва хамли-хи” Ибн Абд аль-Барра.

Date: 2015-09-02; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию