Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые линии. Каналы тела





 

Невозможность воспринимать что-либо вне терминов системы описания потребовала привязки к символу. Для энергии таким символом стали представления о наличии в мире силовых линий энергии («линий движений», «линий напряжений» или каналов тела). Если энергия понималась как «движение»— это уже требовало определенности. Сам термин «движение» подразумевает как наличие объекта, так и направление, расстояние, скорость и продолжительность по времени. Но для того чтобы как-то описать энергию, привычные категории не годились по причине их стабильности. Можно определить два основных подхода к описанию того, что такое энергия. В первом случае: энергия понималась как движение в объекте: те линии связи (линии напряжений), которые возникают в объекте и связывают все его элементы в единое целое. Во втором: энергию понимали как движение между несколькими предметами или как линии связи, которые заполняют и формируют пространство между несколькими объектами. Например, пять предметов мебели в одной комнате своим расположением создают шестой объект (придают форму бесформенному внутреннему пространству). Именно энергия связи заполняет и формирует то пространство, которое они ограничивают собой. В понимании древних энергия — это движение вне объекта, движение всенаправленное вечное, бесконечное по расстоянию, не ограниченное по скорости (от «самого медленного» до «самого быстрого»), которое не имеет ни начала, ни конца. Придав энергии «образ движения», исследователь наделял ее свойствами движения физических объектов. Чем больше характеристик и признаков энергии удавалось найти исследователю для нее, тем определеннее и «вещественнее» она становилась. Для завершения построения системы стали считать, что в мире уже есть движение. Для того чтобы сделать символ «вечного Вселенского движения» более реальным, был принят образ «силовых линий» (каналов), направленных во всех направлениях, не имеющих ни начала, ни конца. Позже те же каналы были обнаружены в человеке. Тело человека, животного или насекомого — тоже имело каналы. Был провозглашен тезис «О единстве и подобии Вселенских каналов и Каналов, всего живого на Земле».

«Малые каналы» тела, по структуре и направлениям, были подобны «Большим Каналам» Вселенной. Каналы всего живого (зверей, птиц, рыб, пресмыкающихся и насекомых) были подобны по структуре и направлениям каналам тела человека. «Малые каналы» тела порождали «Большие каналы» Вселенной и уходили вместе с ними в бесконечность. С этого момента любое движение стало пониматься как подключение к каналу («встраивание в канал», «слияние с уже существующим движением). Причем движение любого типа понималось как подключение к каналу и дальнейшее следование выбранной силовой линии энергии: речь, перемещение в пространстве, поворот головы, движение глаз, движение пальцев, дыхание, пищеварение все следовали по уже существующим каналам и подчинялись общим законам движения. Стало считаться, что: движение возможно только за счет использования уже существующего канала (уже существующего движения). Соответственно: «неподвижность» (или невозможность совершения движения)— понималась или как всенаправленное движение (нет одного направления), или как «исключение (выпадение) из движения», «выход из канала»: своего рода «обрыв канала» или неспособность включиться в него. Вокруг человека уже есть движение.. Он или участвует в нем, сливаясь с ним (становится по-движным: «следует «по» уже существующему «движению»), или остается «не-подвижным» — то есть «не участвует» в уже существующем движении («не-по-движен»). В этом смысле, образ каналов или линий связи (силовых линий) был удачен, по причине, заложенной в этом символе двойственности:

канал (силовая линия) – «направлен» одновременно в две стороны. В отличие от привычного нам образа движения: «из одной точки пространства в другую» и полной невозможности представить одновременное движение «и туда, и обратно», канал (силовая линия) действительно направлен одновременно в две стороны. Канал — это не «струна» и не «трубка». Его можно понимать как направленный поток (например: струя воды или поток воздуха: направление есть, движение есть, структура есть, форма есть, но все равно, как фиксированный объект — они не существуют). Канал — это сила связи которая возникает между двумя (или более) объектами, действуя одновременно во все стороны. Равновесие системы достигается относительным сходством между силами (каналами) притягивания и силами взаимного отталкивания.

Так, канал стал не только линией, но и активным функциональным звеном взаимного влияния. Не только мир влиял на человека, но и человек влиял на него. Подобие систем (подобие и единство структур Больших и Малых каналов) допускало возможность их взаимного влияния. Древние философы понимали «силовые линии мира», как «энергию», вкладывая в этот символ смысл «жизни». Тем самым они соединили мировые процессы и жизнь человека в единое целое, назначив им общие свойства.

7.10.2. Иероглиф «Ци»

Движеньем кисти знак упруго вбит в покой.

Безликий. Лишь штрихов пульсация.

Выталкивает образ прочь за лист перед собой,

Вибрируя на белом, от чужих ассоциаций.

Но сам — лишь след.

Как форма, он: стремительная, гибкая и четкая абстракция…

В китайском языке есть иероглиф Ци (Qi) , передающий смысл понятия «энергия». Иероглиф «Ци» («Qi») переводится как: воздух; настроение; дух; сила; обида; раздражаться; честь; великолепие,то есть все возможные проявления природы человека. Знаки, из которых состоит иероглиф (графемы), толкуются так (традиционно: снизу-вверх). Знак внизу () – означает созревший и раскрывающийся колос риса (имеется в виду та жизненная сила, тот потенциал, который несет в себе созревшее зерно). Знак, который покрывает его () – означает «сосуд» или «чайник». Верхняя черта () - символизирует силу давления(но не саму «воду» и не «пар») кипящей воды, приподнимающей крышку. Верхняя черта () - «крышка», приподнятая силой пара. Весь иероглиф толкуется так: «жизненная энергия подобна силе созревшего семени и сравнима с силой кипящей воды. Она не имеет формы, но проявления ее всегда явны: приподнятая силой пара крышка, живое зерно, хранящее в себе будущие колосья».

Уже сам перевод указывает на то, что термин «энергия» полностью принадлежит системе восприятия человека. Энергия (или сила) — это понятие, которое, в том или ином виде уже существует в нашей системе описания и поэтому доступно осмыслению. Мы способны наделить ее привычными для себя характеристиками мира объектов и явлений: «цветом», «направлением движения», «массой», «размерами», «плотностью», «теплом» и тому подобным. Несмотря на то, что термин «энергия» совершенно абстрактен, мы готовы принять этот символ как нечто конкретное. Более того, мы готовы даже манипулировать энергией, как если бы это был реальный физический объект. У энергии, в нашем понимании, есть проявления и по ним мы готовы говорить о ее характеристиках: холодная; быстрая; легкая; плотная и так далее. Это была основная уловка: Свойства физического объекта или особенности природного явления понимались как соответствующие характеристики энергии. Если прежде объект или явление характеризовались собственными свойствами (все начиналось и заканчивалось «собой»), то теперь и сам предмет, и его свойства — стали проявлениями энергии. С этого момента: физические объекты и процессы мира – начали понимался как проявления энергии в данном месте и в данное время.

 

Раздел 8


СТАЛКИНГ

Date: 2015-09-02; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию