Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура размышлений. Остановка процесса





 

Размышление основано на развитии исходной мысли, то есть как раз на переборе возможных вариантов. Зная, что размышление есть не более чем перебор готовых решений, можно остановить этот процесс. Мы не можем не позволить мысли «прийти», но мы можем прервать процесс ее бесконечного развития. Лишая мысль основы (это как раз в наших силах), мы достигаем ее затихания. Это подобно тому, как одно слово — не имеет смысла и получает какую-то минимальную определенность, только будучи объясненным другими словами. «Привычных мыслей» — не так уж и много и для каждой из них допускается лишь несколько вариантов возможного развития. Получается, что человек всю жизнь «думает» одни и те же мысли, плутая по «пустым коридорам привычных вариантов решения». Непонятно, как этим можно заниматься всю жизнь и круглосуточно, не отдыхая, толком, даже во сне и безмерно усиливая внутренний диалог в момент пробуждения. Прерывая процесс непрерывного перебора вариантов развития той или иной ситуации, мы тем самым лишаем мысль питания. Это и есть достижение состояния такой желанной «пустоты ума», воспетого буддистами. Это не будет безумием (без-умием), мысль никуда не исчезнет. Стирается только система описания, раздувающая мысль до бесконечности и не дающая покоя от непрерывных размышлений.

Способы прерывания потока мыслей относятся скорее к физическим, чем к психическим. И вот почему. Попытки при помощи правильных мыслей остановить поток мыслей неправильных, как правило, не приносят успеха. И те и другие имеют одну природу и различаются не столько структурой, сколько формой. И там, и там — лишь разговоры. В процессе размышлений – дна формулировка подменяется другой. Вот собственно и все. Но сами мысли, с не правильных на правильные - измениться не способны. Да и трудно себе представить, чтобы бесконечные разговоры об одном смогли помочь переосмыслить другое. Это примерно то же самое, что: одним камнем пытаться сточить другой подобный по плотности (например: известняк — известняком); звуком — заглушить звук; запахом — запах. К физическим способам остановки потока мыслей можно отнести: комплексы ци гун, звуковой ци гун, м у дры (шоу гун), работу с кистями и стопами (движения, ванны, массаж); металлотерапию (постановка металлов на стопы и тело). Принципы воздействия прежние: бесконечному потоку построений противопоставляется конкретное действие. Именно намеренные физические действия, а не правильные мысль меняют текущее физическое состояние, лишая мысль привычной подпитки. Патологическая цепочка «состояние-мышление-состояние» - прерывается.

 

Date: 2015-09-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию