Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудности перехода. Предлагая человеку постичь «мир энергий», по сути предлагают изменить работу органов чувств





Предлагая человеку постичь «мир энергий», по сути предлагают изменить работу органов чувств. «Перестраивание» функций аппарата восприятия полностью изменяет картину мира, и человек действительно начинает воспринимать все «не так», как воспринимают все вокруг. Он начинает жить в «своем мире». Причем есть один момент, на который мало кто обращает внимание, предлагая свой метод достижения «прозрения».

Обретение возможности видеть мир как потоки энергии и жить в нем описывается, по меньшей мере, как «величайшая радость, долгожданное избавление от прежних забот и страданий». На практике – все иначе: человек «забирает» с собой «в тот мир» все настроения из «этого мира»: если он депрессивен «здесь» — то снова соберет мир тоски «там», если он боится «здесь» — «новый» мир также будет наполнен страхом. Человек в состоянии медитации видит не «нечто новое», он видит то же самое, но без ограничений системы описания. А уж страх, тоска, ярость — одинаковы везде. Те подвижки в сознании, которые возникают у человека в момент переживания стресса, во многом схожи с теми, которые испытывает адепт в процессе медитации. С той лишь разницей, что: для обычного человека (переживающего стресс, боль или физическую перегрузку) эти ощущения являются дополнительным усугублением и без того тяжелого состояния, а для адепта — они, в какой-то степени, естественны и, что важно, он готов способен следовать процессам изменений, не поддаваясь панике. Предлагать же пережить такую перестройку всем подряд — небезопасно. Так же, как нежелательно практиковать состояния измененного восприятия самостоятельно, опираясь лишь на личную «силу воли», понимание, интерес и желание (кто бы еще знал, что такое «воля» и как ее применить в условиях разрушения прежней картины мира). Между «разрушением» прежней картины и созданием «новой» проходит немалый срок. Это достаточно сумрачное состояние, когда у человека: уже нет «старого мира», но еще нет законченного «нового». Такое «подвешенное» положение может длиться бесконечно долго. Следующая «опасность» — это невозможность существования одновременно в двух мирах: человек или «здесь», или «там»: если он «здесь», то испытывает постоянную тоску по спокойствию и беззаботности, которое есть «там», аесли он «там» — то неадекватен и тяжел в отношениях «здесь». Длительная практика выравнивает эти переходы, делая их не столь тяжелыми.. В конце концов делается окончательный выбор, с полным переходом в одно из состояний..

 

7.3.1. «Духовные практики»

 

Популярность «духовных практик» легко объяснима: таинственность и обещаниесверхвозможностей; непрерывный «рост»: своего рода иерархия существует и в духов ном мире, что уже само по себе странно; невозможность отличить практикующего от бездельника и просто болтуна, что позволяет здорово сыграть на этом, прикрываясь вычурными фразами, которые «понятны лишь достойным»; непроходящее ощущение того, что ты выше и лучше чем многие: «практикующий духовно», несомненно, «выше» по уровню, чем тот, кто не делает этого (а, значит, и умнее), и тому подобное.Расплата наступает очень скоро: при первой же необходимости применить свои знания и умение. Попытки помочь себе на духовном уровне не приносят результата. И это легко объяснимо. Человек всегда будет пытаться сохранить устойчивость собственной картины мира, и «расшатать» годами выдрессированное восприятие, только произнося правильные слова, — невозможно. Убеждая себя в необходимости «разрушить привычное восприятие мира вещей», каждый, с удвоенной силой, укрепляет восприятие того мира, к которому он привык. И это совершенно нормально. Привычное восприятие мира – это основа нашей жизни. Разрушение системы - равносильно физической смерти, а желание жить всегда сильнее желания понять. И при первой же опасности (явной или ложной) человек легко откажется от любых попыток дальнейшего обучения. Защищаясь от знания, человек начинает красивую игру: убеждая себя в необходимости перемен — делает все для того, чтобы этого никогда не случилось.

 

Date: 2015-09-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию