Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир вне наблюдателя





Существует момент, который постоянно ускользает из теории: любое явление, описанное в терминах Инь-Ян, непременно содержит две характеристики. Явлений только природы Инь или только природы Ян— не существует.

Если есть правое, то присутствует и левое; Есть верх — есть и низ; Есть большое — есть и маленькое;   Есть твердое — есть и мягкое; Есть быстрое — есть и медленное; Есть горячее — есть и холодное и так далее.

Ключевым моментом дальнейшего развития теории Инь-Ян стало понимание, что и сами «силы Инь-Ян» появляются лишь при наличии «наблюдателя», как некой «третьей стороны», относительно которой будут рассматриваться две исходных.

Наблюдатель — это сила которая разделяет мир на «стороны», «части» и «состояния». Наблюдатель — это грань которая определяет для мира: «верх и низ»; «правое и левое»; «внешнее и внутреннее»; «тяжелое и легкое». Нет наблюдателя — нет и самого «объекта», его «сторон», «верха» и «низа», «внешнего» и «внутреннего», «быстрого» и «медленного». Нет наблюдателя — и сил Инь-Ян — тоже нет. Нет наблюдателя — нет и мира в том виде, в котором мы привыкли его воспринимать. Вне наблюдателя у объекта или явления нет ни характеристик, ни тех свойств, которые можно было бы отнести к категориям инь-ян. Если нет наблюдателя — распознать в объекте силы Инь и Ян - невозможно. Поэтому любой объект, вне системы описания, - можно считать изначально уравновешенным: силы инь-ян перемешаны в нем.

Наблюдатель — это мера, которая назначается миру, по той простой причине, что основным условием восприятия является «возможность вычленения, отделения и сравнения одного с другим». Когда всё одинаково — восприятия нет. Именно наблюдатель оценивает то или иное свойство объекта или явления как свойство-инь или свойство-ян. По сути, наблюдатель выделяет из множества свойств объекта — одно, наиболее важное на данный момент и в дальнейшем использует только его, исключая при этом все остальные. Восприятие понимается, скорее, как процесс сравнения нового с тем, что уже известно, и как процесс изъятия и изучения нужного в данный момент свойства, в отрыве и от множества других свойств объекта, и от самого объекта. Так, например, запах изучается в отрыве от вкуса, цвет — отдельно от формы, плотность и масса — отдельно от тактильных ощущений. Наш аппарат восприятия «натренирован» на создание именно такой картины мира: мира отдельных, плотных объектов, вкусов и запахов, тепла и холода, «сторон», «размеров» и «расстояний». Использование общих понятий — позволяет, уже с рождения, приучать ребенка к восприятию мира именно таким, каким его воспринимают окружающие. Если представить ситуацию, в которой человек представлен «сам себе», то его модель, скорее всего, будет коренным образом отличаться от любой известной.

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию