Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника наблюдения и описания





Восточный врач замечает в пациенте:

Противоречия: несоответствие между состоянием и оценкой со стороны человека, в ощущениях областей (болезненность одних и онемение других, жар в одной и холод в другой) Неуравновешенность: физическую, эмоциональную, в ощущениях (чрезмерные реакции на легкое касание и нечувствительность к холоду, жару, уколу или сильному нажатию), невозможность покоя или совершения не привычных движений Несоответствие состояния областей: Холод в области анатомически теплой (подмышечные впадины, пах, подколенная область) Наполнение в областях анатомически открытых (надколенник, ключицы, локтевой сустав) Несоразмерность областей: истощенное бедро и массивная голень (отечные икры).  

Нельзя говорить, будто бы описывая человека через признаки и состояния мы тем самым классифицируем и упрощаем его. Описание – это не упрощение и не классификация человека, мы и так уже давно упрощены и классифицированы: мы однозначны во всех проявления и неизменны в своих реакциях. Описание – это лишь систематизация знаний, но никак не надуманное знание которое мы пытаемся приспособить для описания процессов в человеке. Если описывается какой-то признак и признается за признак болезни – это не означает, что этого болезни не было до описания. И состояние было, и признак был, просто его не замечали и не соотносили с патологией.В этом смысле описание- способ заметить то, что и так уже есть.Описание - это способ объединить разрозненные признаки в одну систему, выявить сильные и слабые стороны состояния. Описав систему и поняв принципы развития признаков – можно повлиять на источник, тем самым, сбалансировав состояние. Нельзя говорить, что человек - совокупность признаков, но можно говорить, что каждый признак проявление общего состояния, то есть одно из проявлений человека как целостного образования. В этом - все признаки подобны: все они, несмотря на различную природу - проявление одного.

Date: 2015-09-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию