Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы провокаций





Провокация знанием: например, привычные боли в области шеи и поясницы. До тех пор пока боль, тяжесть и скованность, усталость считаются нормой, человек не соберется преодолевать их. Узнав, что на самом деле этого быть не должно, и определившись в методике, — он способен избавиться от болей и возможных последствий.

Провокация воздействием: если при нажатии точки на стопе появится боль (или онемение) это означает, что боль (онемение) существовала и до нажатия. Воздействие лишь выявилото состояние, которое и так уже было.Появление при воздействии болей (онемения, потливости, холода, жара, судорог) не означает того, что их не было до воздействия: они были, но существовали неявно, не были достаточно выражены для того, чтобы человек мог заметить их.

Провокация движением: узнать о невозможности совершения движения, можно лишь попробовав совершить его. При этом выявляется или собственная неполноценность, или соответствие предъявляемым требованиям.

Провокация эмоцией: если человек считает себя эмоционально уравновешенным, то провокация позволяет выявить глубину этого состояния. Если при первых же неудобствах человек впадает в ярость — можно говорить о его эмоциональной нестабильности.

Провокация позой: те естественные позы, которые спонтанно принимает человек (сидит, стоит, лежит), понимаются как демонстрация общего рисунка существующих у него «напряжений» и «расслаблений» (линии или же области). Привычная поза — всегда удобна. Наблюдая за естественными позами (своими или окружающих), можно выявить и описать возникающие в теле напряжения и расслабления. Человек, как правило, никогда не согласится с тем, что его поза в чем-то ущербна, по той причине, что «ему-то она удобна». В этом случае, следуя его заявлениям, можно предложить ему изменить позу на «немного другую» и находиться в ней 10–15 минут неподвижно. Например: сесть «по-турецки» с прямой спиной и держать руки на поясе; стоять развернувшись корпусом вправо, а голову повернуть влево и руки развести в стороны; наклониться вперед, отведя руки назад; стоять с поднятыми руками над головой; сесть на колени; лечь, вытянув руки над головой, и так далее. Если он действительно гармоничен и в нем поддерживается циркуляция — новая поза не вызовет особых трудностей. Это указывает, что: в нем нет ни выраженных напряжений, ни особых слабостей. Те вибрации, резкая усталость, судороги и боли, которые начинаются уже через 2–3 минуты пребывания в новой позе, — однозначно укажут на реально существующие у него области напряжений и слабости: слабое не способно напрягаться, а сильное не может расслабиться. Чтобы находиться в новом положении, он вынужден задействовать (напрячь) слабые области и расслабить напряженные. В теле идет непрерывная истощающая борьба между напряженными и слабыми областями. Для каждого человека в качестве теста подбирается «своя поза», в которой учитываются уже существующие у него области напряжений и слабости. В то же время существуют стандартные позы, в которых прорабатываются естественные напряжения, общие для всех. Например: неподвижно держать руки над головой (5–7 минут); держать руки разведенными в стороны (5–7 минут); стоять в низкой стойке (глубокий присед) (3–5 минут); стоять, наклонившись вперед с отведенными назад руками (5–7 минут); выпад на правую ногу, согнув ее в колене (левая нога полностью выпрямлена, пятка и пальцы касаются пола), туловище наклонено вперед, левой ладонью толкать вперед, правой ладонью — назад; стоять 5–7 минут. Спокойно выдерживать новые позы удается только после продолжительных тренировок. Меняя позы и прорабатывая основные линии тела, можно добиться в любой области как способности напрягаться, так и возможности расслабляться, добиваясь тем самым состояния баланса.

Провокация температурой: внешнее тепло и прохлада (жар и холод) позволяют однозначно определить то, к какому типу относится человек. Непереносимость жары, так же как и непереносимость холода, — указывают на тот или иной тип смещения.

Провокация нагрузкой: человек может считать себя выносливым до тех пор, пока не проведен тест на выносливость (бег, приседания, отжимание). Тест однозначно указывает на соответствие нагрузки и его готовности.

Ключ, к выявлению повседневного дисбаланса: внимание. Именно периодическое наблюдение за совершением привычных (и поэтому незаметных) действий — позволяет заметить те области, которые выключены из совершаемого движения. Ключевым моментом является предельная точность сформулированного «задания». Не абстрактное понятие «внимания», а целенаправленное обращение внимания на: позу; ощущения в кистях, стопах, бедрах; движения рук, ног, пальцев, мимики; резкость; координацию. Чем конкретнее цель, тем проще и естественнее обратить на нее внимание.

Пример первый: «обратите внимание на себя»; «обратите внимание на свои движения»; «почувствуйте свое тело»; «поймите себя». Что делать — совершенно непонятно. Другой пример: во время ходьбы держать кисть правой руки сжатой в кулак, пальцы левой — выпрямить, смотреть вперед, выполнять вдох — носом и выдох — через рот; выдерживать ритм дыхания (два шага — вдох, два шага — выдох), стопу ставить на пятку и отрабатывать перекат с пятки на носок; Действия предельно ясны, и для достижения результата нужна лишь длительная отработка. Если в первом примере привлечь внимание, следуя рекомендациям, практически невозможно, то во втором — это произойдет само собой: необходимость следить за дыханием, положением пальцев и выпрямлением коленей вынудит человека сосредоточиться на действии, а значит, и на себе. Тема конкретна, и процесс привлечения внимания достаточно прост. В практике восприятия — все то же самое: конкретизация задания позволяет отрабатывать выбранную тему, не позволяя уйти в пространственные размышления.

 

Date: 2015-09-02; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию