Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны мышления





Начиная думать о чем-то, человек просто использует уже готовые схемы возможного развития ситуации и просматривает уже известные решения. Потом он просто выбирает из них одно, наиболее выгодное в данный момент. Можно говорить, что как такового процесса размышления — нет. Ребенок до 3–5 лет, в этом смысле, «не думает вообще». У него пока нет ни одной наработанной схемы, как нет и образа на возможное развитие той или иной ситуации. Соответственно, у него не может быть и «размышлений» на тему «решения той или иной ситуации». У взрослого — опыт есть, хотя бы по той простой причине, что ситуации, возникающие в жизни, не только стандартны, но и постоянно повторяются (если взять любую специальность, то вообще сплошь монотонность: ситуации решаются «именно так», а не «иначе», потому что «именно такой» способ решения подтвержден практикой, как наилучший и менять его – не имеет смысла). Размышляя, человек использует уже готовые шаблоны. Если в процессе перебора вариантов проявится неожиданное решение — это опять же результат перебора уже существующих, новая комбинация того, что уже было, но никак не откровение, которое явилось из ниоткуда.

Уместно вспомнить историю создания таблицы элементов. Когда говорят, что она была открыта во сне — это звучит не совсем корректно. Во сне был увиден окончательный вариант, признанный наилучшим. Автор посвятил работе над таблицей элементов десятилетия, и если бы не «тот знаменитый сон», она просто имела бы немного другой вид. И все. Возможно, что она была бы не так удобна, имела другую систему поиска, была бы не столь многопланова, но она все равно бы появилась. То, что она была увидена во сне, не означает ее появления «из ниоткуда»: во сне была замечена более удобная форма. К примеру, если бы образ таблицы пришел человеку, не связанному с химией, для него это было бы просто скопление непонятных значков и цифр, но никак не таблицей элементов».

 

6.6. Мышление: абстрактное и конкретное

 

Для всех условно существует два вида мышления: абстрактное и конкретное.

Причиной бесконечной тяги «мыслить абстрактно» является заложенная в этом процессе полная безответственность. Любое мнение — имеет место быть. Все, что было сказано, может быть перевернуто с точностью до наоборот. «Размышляя абстрактно», «думая об абстрактном», человек на деле снимает с себя всякую ответственность за выводы и мнения: какая может быть ответственность, если все рассуждения, в принципе, «ни о чем». В действительности: того мышления, которое мы привыкли считать абстрактным, – не существует. Наше мышление полностью подчиняется законам того мира, в котором мы живем: мира событий, вещей и по-своему реальных ощущений. В нашем мире нет абстракции: любое событие мы понимаем, анализируем и решаем, имея при этом совершенно конкретную цель. Размышления «ни о чем» — интересная тема, и на ней можно остановиться подробнее.

 

6.7. Очарование бесконечности.
Размышления «ни о чем»

 

Мышление человека всегда предельно конкретно. Даже думая «ни о чем» мы все равно думаем о совершенно реальных вещах или событиях. Наше размышление «ни о чем» — есть не что иное, как мгновенная смена разных тем. Думая «ни о чем», на самом деле мы думаем «обо всем», но темы размышлений сменяются настолько быстро, что постепенно начинает казаться, будто бы мы думаем на одну и ту же бесконечную тему. На самом деле, их много и все они — разные. Процесс может продолжаться бесконечно и воспринимается как единое целое. Он представляется нам как своего рода проникновение в бесконечность и слияние с ней. Нам кажется, что «размышления ни о чем» успокаивают и упорядочивают своей непрерывностью: начинаясь «нигде» и не заканчиваясь «ничем». В силу своей неограниченности временем и темой они воспринимается как «не-думанье». На самом деле мы думаем и думаем предельно интенсивно. Такой процесс не может иметь результата по причине своей мгновенности и фрагментарности. И в то же время постоянно возникает дразнящее ощущение близости правильного решения.

 

Date: 2015-09-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию