Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила подобия





Различные по типу и характеру проявления человека в действительности являются множественным отражений одного: наше восприятие мира настолько же реально, насколько конкретны наши ощущения; наши ощущения настолько же структурированы и упорядочены (ритмичны), насколько упорядочены и подконтрольны наши движения, наше мышление настолько же динамично и широко, насколько активно и разнообразно наше восприятие, наша модель мышления настолько же устойчива, насколько неизменны мы в своих привычках, мнениях и пристрастиях. Так же можно говорить, что восприятие, мышление и ощущения не только определяют характер движений, но формируются привычными сериями движений. Однотипность реакций (примерно одинаковые поводы и физические проявления радости, гнева, тревоги, страха) позволяет выстроить своего рода «карту жизни» человека. Каждая черта лица, каждый жест, привычка или реакция есть физическая запись событий в жизни человека. Его поведение, конституция, особенности движений «сейчас» указывают на то, что с ним было «раньше». Чем устойчивее признак — тем он «старше». Чем «мягче» и мимолетнее — тем «моложе». Как постепенно формируется физическое тело, так же постепенно формируется и модель мышления человека. Можно говорить, что те аспекты, которые мы привыкли считать абстрактными и неуправляемыми, оказываются совершенно конкретными и поддающимися контролю. Их можно описать, ими можно управлять, их можно менять. То, что кажется нам неизвестным и неуправляемым — есть прямое отражение того, что известно и подлежит управлению. Не управляемое — непосредственно контролируется тем, чем мы можем управлять, а доступное нам питается тем, что недоступно. Эмоции и реакции напрямую связаны с движением, манерой речи, состоянием кишечника, дыханием, образом жизни. Движения, дыхание, манера речи, эмоции контролируются состоянием органов, зависят от эмоционального состояния и типа реакций.

Неизвестное и недоступное нам — это: эмоции, мышление, рефлекторные действия. Доступное и подконтрольное: движения, дыхание, способность произвольно обращать внимание.

Физическое состояние достаточно жестко контролирует наши возможности, оказывая тем самым непосредственное влияние на наши эмоции, реакции, ощущения и стиль мышления. Мы способны менять движения, речь, дыхание, состояние и функции внутренних органов, что непременно приведет к изменению эмоций, настроений, желаний и возможностей. Можно провести параллель, приравняв: восприятие и ощущения, мышление и движения, движения и способность чувствовать, речь и состояние внутренних органов, форму стоп и тип походки и так далее в любых комбинациях.

Можно утверждать, что: поведение определяется физическим состоянием. Изменяя физические проявления, можно добиться контроля над эмоциональным состоянием. Единственным условием, которое необходимо принять за постулат это целостность организма во всех проявлениях. Что «первично», что «вторично» — не так уж важно. Важно то, что реальный ключ к управлению собственным эмоциональным состоянием кроется именно в механизмах управления состоянием физическим. В качестве примеров рассматривается следующее взаимное влияние: физического состояния на эмоции (зависимость эмоций от характера движений), эмоционального состояния на физическое (зависимость характера движений от эмоций), частного на общее (влияние походки на мимику, положение головы и движения пальцев), общего на частное (влияние положения пальцев на походку, осанку и мимику).

 

Date: 2015-09-02; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию