Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Украины 1917-1920 гг. (развитие образования)





Борьба за социальное и национальное освобождение способствовала духовному подъему украинского народа. Царская империя распалась, а большевистская не успела сформироваться, и это давало надежды на становление и развитие украинского государства и соответственно, национальной культуры. Однако в условиях жестокой борьбы за власть образование, наука и культура стали заложниками политиков. Массовое деформирования сознания, многочисленные потери среди носителей культуры вследствие гибели или эмиграции оказывали культурном процессу 1917 - 1920 годов в Украине трагический оттенок.

В 1917 - 1920 гг образование в Украине оказалась в центре борьбы различных политических сил. Центральная Рада и Гетманат проводили украинизацию школы. Открывались новые украинские гимназии, вводились учебные программы, которые предусматривали обязательность изучения украинского языка, истории и географии Украины.

Зато большевики переделывали учебные планы на свой лад, заботясь прежде всего о воспитании детей в духе преданности идеям социализма. Советская власть с опаской относилась к проявлениям национальной жизни и перечеркнула украинизацию народного образования. Так, Всеукраинская учительская союз, который не воспринимала советских реформ в школьной области, была распущена. Такая же участь постигла национальные культурно-образовательные организации - «Просвиты». Они были особенно популярны на селе и объединяли всех, кто заботился о украинское культурное наследие.

Советская власть пыталась реформировать образование, сделать ее систему подконтрольной и направленной на укрепление большевистского режима. В 1920 г. возросло количество школ и учащихся, определенные успехи были достигнуты в ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

Активная борьба развернулась за высшую школу. Прежде всего на обучение принимались выходцы из рабочего класса и крестьянства. Университеты были ликвидированы, вместо них появились институты народного образования. Поскольку поступление в вузы требовал определенного уровня знаний, то для подготовки будущих студентов были открыты рабочие факультеты.

В эпоху Гетманщины была создана Украинская Академия наук. Ее первым президентом стал В. Вернадский. После установления советской власти некоторые выдающиеся ученые эмигрировали, но большинство продолжала плодотворно работать.

Открывались украинские университеты, библиотеки, театры. В частности, в 1918 г. был основан украинский театр драмы и оперы, Украинскую государственную капеллу под руководством А. Кошица, Государственный симфонический оркестр. Новые музыкально-драматические учреждения и творческие коллективы появились в Украине и в 1919-1920 гг.

Заметным стало творчество нового драматического театра им. И. Франко, который возглавлял Г. Юра, коллектива художников во главе с ЛесемКурбасом, известных исполнителей А. Марьяненко, Г. Борисоглебской, композиторов М. Леонтовича, Б. Лятошинского, Г. Веревки.

Благодаря деятельности Центральной Рады в Киеве в конце 1917 г. было открыто украинское академию искусств, которая объединила выдающихся художников. В настоящее время в Украине творили мастера живописи и графики М. Бойчук (первый ректор академии), В. и Ф. Кричевские, Г. Нарбут, А. Мурашко. Г. Нарбут является автором проектов денежных знаков Центрального Совета и гетманского правительства, государственного герба и печати, почтовых марок, военной формы.

Date: 2015-08-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию