Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие культуры в 60-70-х годах





 

Подъему культурно-технического и образовательного уровня трудящихся КПСС уделяет первостепенное внимание. К важнейшим направлениям развития культурной жизни в условиях развитого социализма относятся: преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней, стирание граней между умственным и физическим трудом, дальнейший расцвет культур всех национальностей Союза ССР и их постепенное сближение. Во всех этих направлениях Украинская ССР сделала значительный шаг вперед в 60—70-х годах.

Развитие просвещения и науки. Уже в начале 60-х годов в республике осуществился переход на восьмилетнее обязательное образование. Из года в год расширялась сеть общеобразовательных, в частности средних, школ, улучшалось обеспечение их квалифицированными педагогическими кадрами, укреплялась материальная база учебных заведений.

В 70-х годах в республике в основном завершился переход к общему среднему образованию молодежи. Существенную роль в повышении как образовательного, так и культурно-технического уровня трудящихся сыграли вечерние и заочные школы. Средний всеобуч внедрялся не только через общеобразовательную, но и через среднюю специальную школу и систему профессионально-технического обучения. Лишь за годы девятой пятилетки было подготовлено более 1 млн. человек со средним специальным образованием.

Осуществление грандиозных планов развития страны требовало неуклонного увеличения выпуска вузами специалистов с высшим образованием. С целью создания необходимых условий для поступления в вузы передовых рабочих, колхозников были открыты подготовительные курсы с отрывом от производства, успешное окончание которых давало право на обучение в вузе. В 1979 г. в 145 вузах республики обучалось более 876 тыс. студентов.

В условиях развитого социализма возросла роль науки как непосредственной производительной силы нашего общества. Лишь в 1960—1974 гг. в республике было создано 108 научных учреждений. Количество научных работников за 1960— 1980 гг. увеличилось более чем в 4 раза. Ученые республики обогатили отечественную и мировую науку значительными достижениями. Их творческая мысль и неутомимый труд воплотились в искусственных спутниках Земли, космических межпланетных кораблях.

Литература и искусство. Присуждение Ленинской премии деятелям украинской советской литературы — яркое доказательство ее расцвета. Развивалось театральное искусство. Репертуар театров Украины обогатился как отечественными, так и западноевропейскими операми, балетами, пьесами. Плодотворно работали художники и скульпторы. Бессмертному образу В. И. Ленина посвятили свои полотна М. М. Божий («В. И. Ленин»), К. В. Филатов («Красная площадь»). Героев революции и события гражданской и Великой Отечественной войн изобразили в своих картинах Г.С. Васецкий ("Тревожная молодость"), В.Г. Пузырьков ("Отстояли") и многие другие. Скульпторы республики создали памятники В.И. Ленину в Харькове и Запорожье, А.С. Пушкину, Н.В. Лысенко, Лесе Украинке — в Киеве, И. Я. Франко — во Львове. Больших успехов достигли кинематографисты. Были созданы такие высо­кохудожественные и высокоидейные фильмы, как «Рожденная революцией», «Как закалялась сталь», «Дума о Ковпаке» и др. В течение 60—70 годов украинские литераторы и художники провели декады и недели в Москве, Узбекистане, Таджикистане, Латвии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Российской Федерации. А на Украине состоялись литературно-художественные праздники братских народов. Эти декады были не только творческими отчетами мастеров искусств. Они одновременно способствовали широкому обмену достижениями в области литературы и искусства, взаимообогащению культур, советских народов.

 

Вопрос

Шевченко - явление уникальное. Его нет с кем сравнить в писательстве других народов. Не потому, что он лучший за другие. Речь идет об особом генотипе культуры нашей страны. Именно Т. Г. Шевченко оставил один из наибольших следов в мировой культуре.

Начиная с 1962 года, ежегодно присуждаются Государственные премии Украины имени Т. Г. Шевченко в области литературы и искусства. За это время почетного звания шевченковского лауреата удостоенные П. Тычина, О. Гончар, П. Загребельний, В. Сосюра, М. Бажан, Г. Тютюнник, Ю. Збанацкий, П. Майборода, С. Людкевич, О. Кульчицька, А. Малышко, В. Касиян, И. Драч, Л. Но-виченко, Д. Павлычко, М. Винграновский, В. Стус, Б. Антоненко-Давидович, Г. Жулинський, Р. Лубкивський и другие художники. По решению ЮНЕСКО, юбилее Т. Г. Шевченко отмечались во всех государствах мира, во многих из них вышли переводы “Кобзаря”.

Date: 2015-08-22; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию