Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Література України середини XVII – XVII СТ. Філософія Г. Сковороди. Широкое распространение получило в Украине книгопечатание





Широкое распространение получило в Украине книгопечатание. Украинские типографии достигли высокого мастерства. Книги, отпечатанные на бумаге, украшали большими заглавными буквами, заглавными вставками. Каждая книга начиналась с роскошно и умело выполненной гравюры. Особого совершенства достигли мастера-печатники львовской, киевской и черниговской типографий. Уже в конце XVII в. все крупные города Украины имели собственные типографии и мастеров.

Главным образом печатали книги религиозного содержания, но выходили и научные издания. Это учебники по языкам, грамматике, истории, географии, математики. Книги стали дешевле, доступнее для народа, что также способствовало распространению знаний и образования.

Сирийского путешественника XVII в. захватила и очаровала большая типография в Печорском монастыре. «Это замечательный печатный дом, служащий для этой страны. Из него выходят все их церковные книги удивительной печати, разного цвета и вида, а также рисунки на больших листах, достопримечательности стран, иконы святых, ученые исследования», - записал он в путевых заметках.

Видное место в развитии науки и культуры Украины XVIII в. занимает творчество выдающегося философа и писателя Григория Савича Сковороды (1722-1794). Сын казака Чорнуськой сотни Лубенского полка, Григорий Сковорода благодаря природной одаренности, таланта, безграничному трудолюбию получил высокое образование и значительный научный престиж.

Он учился в Киево-Могилянской академии. Побывал в Петербурге, Венгрии, Австрии, Польши, Чехии, Словакии, Германии. Выдающийся Мыслитель пропагандировал гуманистические идеи, преподавая в Харьковском и Переяславском коллегиумах. Но наибольшей аудиторией для пропаганды его философских мыслей стал украинский народ, в странствиях среди которого Григорий Савич провел свыше 25 лет. Увиденное и услышанное стало Основой для формирования гуманистических убеждений философа.

Вот почему в своих взглядах большой вольнодумец исходил из определения узнаваемости реального мира и попытки к познанию в первую очередь самого себя. Основной вопрос философских размышлений Сковороды направлялось на раскрытие проблемы человека, его жизнь и счастье. Сковорода разделял стремления народа к свободе, к счастливой жизни. Он провозглашал, что только там люди будут жить счастливо, где все будут работать на свободе и по призванию.

В трактатах, баснях, песнях, поэмах философ высмеивал богатых, сочувствовал бедным, воспевал героическое прошлое родного народа, прославлял его рыцарей-вождей, в частности Богдана Хмельницкого. Ни богатство, ни слава, ни власть не соблазнили странствующего философа. Церковные иерархи предложили ему карьеру, чтобы впоследствии сделать его одним из столпов церкви. «Хватит и вас, столпов неотесанных» - ответил Сковорода. Он провозгласил жизненное кредо: «Мне свирель и овца дороже царского венца». Когда великий философ умер, на могильной плите, по его завещанию, высечены слова: «Мир ловил меня, но не поймал».

Пропагандируя гуманистические просветительские идеи и демократические взгляды, Сковорода философскими произведениями отстаивал исторические права народа, разоблачал существующие крепостнические порядки. Проявлением гнева протеста против них стали популярны среди простонародья сборники стихотворений и басен. Особенно славились его «Басни харьковские». Своей жизнью и творчеством Г.С. Сковорода заслужил большое уважение и благодарную память украинского народа.

Date: 2015-08-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию