Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическое описание (карточки) работ





- Вахтеров В. П. Основы новой педагогики. — 1913, из-во т-ва И. Д. Сытина, 582 стр.;

- Днепров, Э.Д. Школа и общество // Новое педагогическое мышление. – М., 1989. – С. 44–48.

3Педагогические проблемы, которые целесообразно было бы исследовать:

- агрессивное поведение учащихся, проявляющееся в отчуждении от образовательной деятельности,

- дестабилизации межличностных отношений "ученик-учитель",

- нарушении ученического взаимодействия, нарушении взаимодействия учителя и семьи ребенка,

- снижении уровня самоконтроля учащихся, проявлении физической и эмоциональн ой агрессии и др.

Проблема научно-педагогического исследования:

Исследовать уровень самоконтроля учащихся, проявлении физической и эмоциональной агрессии

Объектом является эмоциональная агрессия учащихся восьмых классов

• Предметом исследования – учащиеся 8- Б класса средней школы № 24 г. Челябинска;

• Темой исследования являются нарушения поведения учащихся данного класса;

• Цель -определить и обозначить уровни агрессии;

• Задачи исследования -выяснить причины проявления эмоциональной агрессии; обозначить возможные решения данной проблемы.

Гипотеза: предполагается, что недоброжелательное отношение к учащимся влияет на уровень эмоциональной агрессии.

План экспериментальной работы.

1. Обосновать актуальность.

2. Теоретические знания об эмоциональной агрессии.

3. Практическое исследование.

4. Анализ результатов.

5. Выводы.

4. • Проблема - сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но не известно, как это сделать.

тема- предмет (суть) какого-либо рассуждения или изложения. В литературе — круг проблем, образующих основу художественного произведения

цель - субъективный образ конечного результата, регулирующий ход деятельности. Цель может существовать в форме знания, представления или даже восприятия. В психологической теории деятельности цель по отношению к мотиву выступает как его конкретизированная, наглядная форма.

задача- проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется сделать. В первом значении задачей можно назвать, например, ситуацию, когда нужно достать предмет, находящийся очень высоко; второе значение слышно в указании: «Ваша задача — достать этот предмет». Несколько более жёсткое понимание «задачи» предполагает явными и определёнными не только цель, но и условия задачи, которая в этом случае определяется как осознанная проблемная ситуация с выделенными условиями (данным) и требованием (целью).[1] Ещё более узкое определение называет задачей ситуацию с известным начальным состоянием системы и конечным состоянием системы, причём алгоритм достижения конечного состояния от начального известен (в отличие от проблемы, в случае которой алгоритм достижения конечного состояния системы не известен).

гипотеза -предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она удовлетворяет критерию Поппера, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом, а также если она соответствует другим научным критериям.

исследовательский подход - познавательная деятельность учащихся путём постановки учителем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. Сущность И. м. обусловлена его функциями. Он организует творческий поиск и применение знаний, обеспечивает овладение методами науч. познания в процессе деятельности по их поиску, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании.

• э ксперимент - метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. Критерий Поппера выдвигает возможность постановки эксперимента в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной.

6. Януш Корчак «Как любить ребенка»

Серьёзная, полезная книга. Очень хорошо писал о ней Альберт Лиханов, лучше не скажешь: «…Эта небольшая книжка — своеобычный манифест гуманизма. Нестареющий завет, переданный в наши и грядущие времена из времен как будто от нас удаленных и в то же время совершенно похожих, потому что речь идет о любви к детям, а это ценность постоянная. Духовная комфортность делает человека толстокожим, совершает в его сознании странные поступки, когда ценности мнимые застят свет, а ценности подлинные уходят в сторону. Каждому рано или поздно воздается по заслугам, но часто — слишком поздно, когда ничего не исправишь, и в этом истоки многих человеческих драм. Те, кто воображает, будто доброта и любовь малозначимые, второстепенные качества, которые не помогают, а, напротив, даже вредят, допустим, при достижении карьеры, бывают наказаны на краю этой карьеры, а еще чаще — на краю собственной жизни — нелюбовью и недобротой окружающих.

И пусть же всякий, кто спохватится и заторопится вперед — от нелюбви к любви, от недоброты к доброте, припадет как к чистому итогу — к этой последней заповеди Януша Корчака.»

Date: 2015-09-02; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию