Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические способности





Способности – индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения.
Способности нельзя сводить к знаниям, умениям и навыкам, которые выработаны у данного человека. Способности развиваются только в определенной деятельности, они взаимосвязаны между собой. Эти же способности базируются на знаниях, умениях и навыках. Вырастают способности из задатков.

Задатки – это врожденные особенности мозга, например, органы чувств и т.д., на основе которых развиваются способности. Поэтому И.П. Павлов различал 3 типа высшей нервной деятельности:

1. Художественный тип – преобладает первая сигнальная система.

2. Мыслительный тип – преобладает вторая сигнальная система.

3. Средний тип – уравновешенность сигнальных систем.

От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками. Развиваются они в процессе индивидуальной жизни, а среда и воспитание формируют их, поэтому на развитие любых способностей влияет среда ребенка и целенаправленное обучение и воспитание.

Способности бывают:

1. Общие – развитие познавательных процессов памяти, восприятия, мышления, воображения – они необходимы для выполнения многих видов деятельности.

2. Специальные – система свойств личности, которая помогает достигнуть высоких результатов в какой-либо отдельной деятельности (музыкальные, математические, литературные, педагогические способности).

Каждая способность имеет свою сложную структуру. В ней различаются ведущие и вспомогательные свойства.

Для педагогических способностей ведущими являются:

1. Педагогический такт.

2. Наблюдательность.

3. Любовь к детям.

4. Потребность к передаче знаний и др.

Компоненты педагогических способностей:

1. Конструктивные способности – проявляются в желании и умении развивать личность ученика, отбирать и композиционно строить учебный материал, применительно к возрасту и индивидуальным особенностям детей.

2. Организаторские способности – проявляются в умении включать учащихся в различные виды деятельности и умело воздействовать на каждую личность ребенка.

3. Коммуникативные способности – проявляются в умении устанавливать правильные взаимоотношения с детьми, чувствовать настроение всего коллектива, понимать каждого ученика.

4. Гностические способности – позволяют учителю глубоко проникать во внутренний мир школьника и на этой основе изучать его личность.

 

Классификация общих педагогических способностей

(по В.А. Крутецкому, Е.Г. Балбасовой)

 

Структура каждого вида педагогических способностей учителя – многосоставное явление, поэтому представлена группой входящих в нее знаний и умений. Например:

Структура дидактических способностей учителя начальных классов

Компоненты дидактических способностей Необходимые знания Умения
     
1. Способности, необходимые на этапе предварительной подготовки информации
Способность анализировать информацию с точки зрения доступности ее учащимся. Знание программного материала и программ начальной школы. Знание уровня подготовленности учеников. Знание возрастных и индивидуальных особенностей детей. Умение определять цели и задачи урока, воспитательного мероприятия. Умение отобрать необходимый материал в соответствии с целями и задачами конкретного занятия и уровнем подготовленности к нему школьников. Умение выделить в подобранном материале возможные затруднения учащихся. Умение отбирать факты, в которых понятия, подлежащие изучению в начальных классах, проявляются наиболее ярко и убедительно.

 

     
Способность реконструировать (адаптировать) информацию к уровню подготовленности учеников. Глубокое знание языка, на котором ведется преподавание. Знание словарного запаса детей. Умение найти доступную форму объяснения незнакомых или трудных понятий, словосочетаний, высказываний и т.д., заменяя их синонимами, подбирая удачные примеры, изменяя, в случае необходимости, логику изложения информации и т.п. Умение формулировать четкие определения понятий, доступные младшим школьникам.
Способность проектировать собственную деятельность (какой она должна быть на этапах непосредственной передачи информации учащимся, осуществление «обратной связи»). Знание методов и средств обучения и воспитания. Знание собственных индивидуальных особенностей. Умение выбрать рациональный в данном случае метод обучения, адекватный целям и задачам урока. Умение найти эффективный прием выяснения подготовленности учеников к восприятию новой информации. Умение спланировать ход занятия так, чтобы для объяснения нового материала было отведено оптимальное время и место на уроке.
Способность проектировать деятельность школьников, в которой новая информация должна быть усвоена. Знание методики преподавания учебных предметов и воспитательной работы. Знание индивидуальных особенностей детей. Умение спланировать деятельность учащихся, способствующую пониманию и усвоению информации, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.
2. Способности, необходимые на этапе непосредственной передачи информации учащимся
Способность овладеть вниманием учеников. Знание психологических особенностей внимания младших школьников. Умение активизировать внимание детей. Умение предвидеть отвлечение внимания и предотвратить его.

 

     
Способность «заражать» учащихся своим настроением. Знание мотивов учения младших школьников и условий их формирования. Знание эмоциональных особенностей детей. Умение создать психологический настрой на работу. Умение передать - ученикам свое положительное отношение к материалу. Умение возбуждать у учащихся активную, самостоятельную мысль.
Способность делать свою мысль понятной для учеников. Глубокое знание материала, предназначенного для объяснения. Умение пояснять, разъяснять детям трудное и непонятное. Умение излагать материал ясными короткими фразами, состоящими из предложений, несложных конструкций.
Способность, логично и последовательно вести объяснение. Знание законов логики в объяснения материала. Умение вести объяснение от простого к сложному. Умение логически правильно построить и вести конкретный рассказ, беседу, проблемное изложение. Умение формулировать вопросы в четкой, ясной и простой (краткой) форме.
Способность опираться при объяснении на наглядные образцы. Знание содержательной сущности наглядного образца. Умение правильно демонстрировать подобранный к конкретному занятию наглядный материал.
3. Способности, необходимые на этапе осуществления «обратной связи»
Способность «чувствовать класс», т.е. правильно воспринимать реакцию школьников на свое объяснение. Знание внешних форм проявления непонимания учащимися объяснения учителя. Умение диагностировать характер усвоения учениками нового материала.
Способность корректировать Понимание детьми информации. Знание приемов проверки понимания объяснений учителя Умение в случае необходимости перестроить ход изложения материала.

 

Уровни способностей:

1. Репродуктивный уровень (зеркально отраженный повтор) - обеспечивает первоначальное умение овладевать деятельностью.

2. Творческий уровень – создание в деятельности нового и оригинального.

У одного и того же человека могут быть разные способности, но одна из них более ярко выражена, чем другая. Зато у разных людей наблюдаются одни и те же способности, но они обязательно будут различаться между собой по уровню развития.

Для измерения способностей используют тесты, но более верный путь определения способностей – выявление динамики успехов в процессе деятельности.

Успешность выполнения любой деятельности определяется е отдельными способностями, существующими сами по себе, а лишь сочетанием способностей.

Высшим уровнем развития специальных способностей является талант, который проявляется только в определенной деятельности.

Талант – яркое, благоприятное сочетание способностей; при этом человек имеет склонность к данному виду деятельности. Внешний уровень развития многих способностей делает человека гениальным, но главенствующее место в развитии способностей, таланта, гениальности занимает изнуряющий, длительный и кропотливый труд человека.

 

Лекция № 9.

Date: 2015-09-02; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию