Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счет по Крепелину





Методика была предложена для исследования работоспособности – упражняемости и утомляемости. В столбец записываются однозначные числа, которые испытуемый должен складывать в уме. Результат оценивается по количеству сложенных в определенный промежуток времени чисел и допущенных при этом ошибок. Каждые 30 секунд или каждую минуту исследующий делает отметку в том месте, где в это время остановился испытуемый, затем подсчитывается количество сложений и допущенных ошибок для каждого отрезка времени. В результате, с помощью графической интерпретации данных, можно получить кривые работоспособности, которые отражают равномерность и темп выполнения задания, выявляют наличие истощаемости, врабатываемости, нарушений внимания.

 

3.Заключение

Таким образом, изучение таких познавательных процессов, как внимание и память, и знание их основных особенностей является основой для изучения других познавательных процессов. Кроме того, знание основных расстройств и нарушений процесса внимания и памяти необходимо в профессиональной деятельности врача. Студентам как будущим врачам важно знать особенности собственных свойств внимания и памяти. Для будущей профессиональной деятельности необходимо также обратить внимание на то, что соматические и нервно-психические заболевания могут изменять характеристика процессов внимания и памяти. Эти изменения обусловливаются непосредственно патологией органов чувств или центральной нервной системы, а также возникают под влиянием характеристик личности, функционального состояния и т.д. Знание закономерностей этих изменений может оказать помощь при постановке диагноза. С другой стороны, большое значение в адекватном восприятии существующих у больного симптомов имеют индивидуально-психологические особенности врача и условия проведения обследования.

 

4. Вопросы по теме.

 

1. Определение памяти.

2. Основные процессы памяти.

3. Виды памяти (основные классификация).

4. Нарушения памяти.

5. Психодиагностика процессов памяти: проведения и интерпретация теста Бентона.

6. Определение внимания.

7. Виды внимания.

8. Основные свойства внимания.

9. Нарушения внимания.

10. Психодиагностика функций внимания: корректурная проба, таблицы Крепелина.

11. Факторы, влияющие на процессы памяти и внимания.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию