Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска при перинатальной и материнской смертности





 

Исследование факторов риска в акушерстве имеет особое значение, поскольку беременная женщина относится к наиболее уязвимой группе населения.

Концепция рисков в акушерстве появилась при изучении причин материнской и перинатальной смертности. Хотя перинатальный период составляет менее 0,5% от всего срока жизни, во многих развитых странах именно на данный период приходится большее число случаев смерти, чем на последующие 30 лет жизни.

Для идентификации беременных «высокого риска» службы перинаталогии США и Англии представили следующие факторы риска, объединив их в категории.

1. Демографические факторы: низкое социально-экономическое положение, возраст матери (менее 16 лет, первобеременная 35 лет и старше, беременная 40 лет и старше), низко развитые этнические группы, мать-одиночка, вес матери (менее 40 кг., более 80 кг.), рост менее 157 см., недостаточное питание, физические недостатки.

2. Акушерский анамнез: большое число беременностей – 6 предыдущих беременностей, закончившихся после 20 недель, кровоизлитие вод; предыдущие оперативные роды; кесарево сечение; щипцы, затяжные роды, ребенок с родовой травмой, нарушением умственного развития, церебральным параличом, др. нарушениями ЦНС, пороки развития; нарушение репродуктивной функции: инфантилизм, привычное невынашивание, мертворождение или неонатальная смерть, преждевременные (менее 37-ми недель) и запоздалые роды (более 42 недель).

3. Экстрагенитальная патология: гипертоническая болезнь или заболевания почек в совокупности, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы, эндокринные нарушения, щитовидной и паращитовидной желез, неопластические заболевания, коллагенозы и др.

4. Акушерские и другие факторы: токсикозы, анемия, резус-сенсибилизация, привычное курение, многоплодная беременность, хирургические вмешательства и анестезия, патология плаценты и маточные кровотечения и др.

 

 

 

Задача-эталон

По данным отчета №32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам» рассчитать показатели деятельности женской консультации и родильного дома и дать им оценку.

 

Показатели деятельности женской консультации.

Решение:

1. Процент женщин, поступивших под наблюдение консультации со сроком беременности (до 12 недель беременности)

/ табл. 2110/

 

Date: 2015-09-02; view: 1806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию