Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обеспечения регистрации смерти в перинатальном периоде утверждено «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» ф.№106-2/у-98





Структура перинатальной смертности по составляющим ее компонентам показывает: на постнатальный период приходится 50% случаев, на долю мертворожденности соответственно 50%.

Все причины перинатальной смертности можно разделить на 2 группы:

1. Заболевания или состояния матери или последа, патология беременности и родов, обусловившие смерть ребенка.

2. Заболевания и состояния ребенка (плода), явившиеся причиной смерти.

Среди первой группы причин наибольший удельный вес занимают осложнения со стороны плаценты, пуповины и оболочек (преждевременная отслойка плаценты, патология пуповины и т.д.) – 23,2%; на втором месте – осложнения беременности у матери (токсикозы 2-й половины беременности, преждевременное излитие околоплодных вод и т.д.) – 22,4%; на третьем – состояния матери, не связанные с настоящей беременностью, - 16,5%; на четвертом – осложнения родов и родоразрешения (стремительные роды, аномалии родовой деятельности, криминальные вмешательства) – 7,3%.

Среди второй группы причин наибольшее значение имеют: асфиксия – 46,5%, респираторные состояния (в т.ч. врожденная пневмония) – 18,0% и врожденные аномалии – 14,4%.

Для определения путей снижения перинатальной смертности, важно изучать все ее случаи с позиций возможной предотвратимости и на этой основе разрабатывать рациональные меры про­филактики.

Материнская смертность. Всемирной организацией здравоохранения «материнская смертность определяется как обусловленная беременностью, независимо от продол­жительности и локализации, смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины».

Случаи материнской смертности подразделяют на две группы:

1. Смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, т, е. смерть в результате акушерских осложнений состояния беремен­ности (т. е. беременности, родов и послеродового периода), а также в результате вмешательств, упущений, неправильного лечения или цепи событий, последовавших за любой из перечисленных причин.

2. Смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, т. е. смерть в результате существовавшей прежде болезни или болезни, возникшей в период беременности, вне связи с непосредственно акушерской причиной, но отягощенной физиологическим воздействием беременности,

Данный показатель позволяет оценить все потери беременных (от абортов, внематочной беременности, от акушерской и экстрагенитальной патологии в течение-всего периода гестации), рожениц, родиль­ниц в течение 42 дней после окончания беременности.

Показатель следует рассчитывать на уровне города, области, края, республики. В учреждении, где произошла смерть, следует проводить деталь­ный анализ каждого случая смерти с позиции ее предотвратимости.

В соответствии с Международной классификацией болезней пока­затель материнской смертности должен рассчитываться на 1000 жи­ворожденных. Однако ВОЗ, учитывая небольшое число умерших в развитых странах и соответственно незначительную величину пока­зателя при расчете на 1000 живорожденных, в статистических показа­телях приводит расчеты на 100 000 живорожденных.

 

 

Расчет показателя материнской смертности:

 

Число умерших беременных (с начала

беременности), рожениц, родильниц

в течение 42 дней после

Материнская прекращения беременности

смертность = х 100000

Число живорожденных

 

Date: 2015-09-02; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию