Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы охраны здоровья женщин





Охрана материнства и детства – система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка, позволяющих женщине совмещать материнство и воспитание детей с активным участием в производственной и общественной жизни.

Охрана здоровья женщин является приоритетным направлением. Под приоритетностью охраны здоровья матери следует понимать:

- приоритет в социальной политике государства;

- первоочередное укрепление материальной базы учреждений родовспоможения;

- обеспечение высококвалифицированными кадрами;

- интеграцию служб здравоохранения в деятельности по охране здоровья женщин.

В настоящее время деятельность службы охраны здоровья жен­щин проходит в сложных экономических условиях, определяющих­ся неполным и нестабильным финансированием учреждений систе­мы здравоохранения, ухудшением привычных систем социальной защиты материнства на фоне дальнейших усилий по разработке новых, соответствующих введению экономических взаимоотношений в социальную сферу, подходов к обеспечению социальных гарантий государства в этой области.

Деятельность государства направлена на дальнейшее формиро­вание нормативно-правовой основы охраны материнства, решение неотложных задач охраны здоровья женщин, реализацию стратеги­ческих направлений в области охраны здоровья женщин, а также федеральных программ в области охраны материнства.

Среди федеральных целевых программ в области охраны мате­ринства можно выделить следующие:

- «Планирование семьи»;

- «Безопасное материнство».

В развитие стратегии охраны здоровья матери внимание сосредотачивается на следующих важных определяющих направлениях:

1.Расширение услуг по планированию семьи для достижения широкого доступа к ним как населения так и медицинских работников.

2.Введение стандартизованных протоколов ведения нормальной и патологической беременности и родов.

3.Создание благоприятного психологического климата в родовспомогательных учреждениях.

4.Установление с момента рождения близких контактов с новорожденным.

5.Достижение максимальных показателей здоровья при грудном вскармливании младенцев.

Состояние здоровья женщин детородного возраста тесно связано репродуктивной функцией. Ухудшение социально-экономической обстановки, состояния окружающей среды негативно сказываются на демографической ситуации. Сократилась доля женщин детородного возраста, в последние годы в России отмечается неблагоприятная тенденция в состоянии здоровья женщин, выражающаяся, прежде всего, в высоких показателях материнской заболеваемости и смертности.

В структуре заболеваемости беременных женщин преобладают анемии (35,8%), поздние токсикозы (15,9%), патология почек (13,8%), болезни системы кровообращения (8,7%). Среди причин, осложнивших течение родов и послеродового периода, можно выде­лить анемии (2305,2), поздние токсикозы (1697,7), болезни мочепо­ловой системы (928,3), болезни системы кровообращения (599,7) на 100 тыс. родов.

Наиболее часто встречаются такие осложнении при родах как аномалии родовой деятельности (127,7), кровотечения в связи с отслойкой и предлежанием плаценты (10,3), сепсис (1,9), разрывы промежности (0,43), разрывы матки (0,17) на 1000 родов.

Удельный вес числа нормальных (без патологии) родов состав­ляет 33,9%. Состояние здоровья беременных женщин продолжает ухудшаться, что обусловливает проблемы в здоровье новорожден­ных.

Высокая заболеваемость беременных женщин, снижение имму­нитета, неполноценное питание, стрессы, состояние окружающей среды, отягощение акушерского анамнеза абортами, оказывают влияние на частоту слу­чаев материнской смертности.

Материнская смертность в России составляет 54,8 на 100 тысяч живорожденных. В структуре материнской смертности преобладают смерти, связанные с абортом - 23.2 %, кровотечения при беременности и родах - 13,3 %, токсикоз беременности 13,0%, внематочная беременность - 7.2 %. сепсис во время родов - 5.3 %, другие ослож­нения беременности и родов - 37,9 %.

На фоне снижения рождаемости, ухудшения здоровья женщин остается высоким показатель распространенности абортов на 1000 женщин феpтильнoгo возраста, составляющий 64,7 %. Число и динамика абортов - это один из немногих показателей, по которым на межгосударственном уровне оценивается как в целом состояние здоровья населения, так и отношение к проблемам материнства и детства.

За последние 5 лет на 51,7% снизилось число криминальных абортов, число абортов у юных до 14 лет, женщин - на 41,2 % и в возрастной группе - 15-19 лет, на 23 %. Однако практически не снизились аборты у первобеременных женщин, а в группе первобеременных 15-19 лет, имеется даже тенденция к росту, что свидетельствует о еще неиспользованных резервах в деятельности женских консультаций, центров планирования семьи и репродукции, молодежных центров по обеспечению взаимодействия акушеров-гинекологов, психологов, специалистов социальных и молодежных

служб по профилактике нежелательной беременности у подростков и молодежи.

Особое внимание следует обратить на ежегодный рост гинекологических заболеваний. Частота обращений женщин по поводу заболеваний женских половых органов составила 73,7 на 1000 женщин. Среди гинекологических заболеваний преоб­ладают эрозии шейки матки, воспалительные заболевания, липомы матки. Структура гинекологической заболеваемости у женщин включает в себя; - воспалительные заболевания женских половых органов (26,4%), среди которых половину составляют кольпиты, доброкачественные опухоли (19,6%), причем на долю миомы приходится около 67,3%, заболевания шейки матки (17,2%), представленные в основном (71,4%) эрозиями, нарушениями менструального цикла (14,4%).

Проблема гинекологической заболеваемости, особенно в дето­родном возрасте, тесно связана с искусственным прерыванием бере­менности и бесплодием. Это относится, прежде всего, к воспали­тельным заболеваниям.

Активное участие женщин в производственной деятельности ставит перед акушерами-гинекологами, гигиенистами, физиологами, организаторами здравоохранения ответственную задачу по изуче­нию факторов многочисленных условий труда на детородную и ге­неративную функцию женщины и ее работоспособность.

Социальная значимость проблемы гинекологической заболевае­мости определяется еще и тем, что она оказывает влияние на другие показатели здоровья женщин и детей - материнскую смертность, генеративную функцию, работоспособность, детскую и перинатальную смертность.

Таким образом, низкий индекс здоровья женщин детородного возраста, высокий уровень распространенности абортов, гинеколо­гических заболеваний, ставит перед медицинскими работниками, социальными эконо­мистами ряд проблем по упорядочению общественной и трудовой деятельности, бытовых условий женщины-матери и совершенство­ванию всех форм лечебно-профилактической помощи.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 2177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию