Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилепсия. 423ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Хроническое цереброспинальное заболевание, идиопатическое или симптоматическое, спонтанное или случайное





 

423ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Хроническое цереброспинальное заболевание, идиопатическое или симптоматическое, спонтанное или случайное, протекающее в виде припадков с потерей сознания и конвульсиями мускулов с колеблющимися интервалами между приступами болезни. Временами перед потерей сознания пациент чувствует холодную испарину, это так называемая аура – предвестник эпилептического припадка. Это ощущение возникает в какой-нибудь части тела и постепенно начинает подниматься к голове, и как только оно достигает мозга, пациент падает. Обычно припадок длится от пяти до двадцати минут, но может достигать и нескольких часов. В любом случае для припадка характерны: потеря ощущений, внезапное падение, искажение глаз и лица; красный, темно-лиловый или фиолетовый цвет лица; скрежет зубов, пена у рта; конвульсии конечностей; затрудненное дыхание, временами хрип; иногда непроизвольное выделение кала и мочи. После припадка пациент может некоторое время испытывать головную боль, пребывать в ступоре и апатии. Это заболевание в основном органическое, но может быть функциональным и симптоматическим – раздражение в других частях тела, например, в желудке, кишечнике и так далее. Прогноз для окончательного выздоровления неблагоприятен; болезнь редко уносит жизнь, но может привести к ментальному слабоумию. Приступам эпилепсии, которые не сопровождаются конвульсиями, французы дали название «малого зла» (le petit mal); им предшествует головокружение, это церебральная эпилепсия. В самых умеренных случаях приступы характеризуются пробелами в памяти, обмороками, рассеянностью и так далее, при том, что сознание теряется всего на несколько секунд. Сильная степень эпилепсии – это, согласно французам, «большое зло» (le grand mal) – спинномозговая эпилепсия. Когда за припадком следует мания бешенства, такое заболевание называется эпилептическая мания или эпилептический бред.

§ ДАНГЛИСОН

424ЭТИОЛОГИЯ. Мы привели данное Данглисоном определение, которое практически полностью охватывает все симптомы и проявления болезни, известной под названием «эпилепсия». Из данного определения видно, что лечение может принести лишь малую надежду на подавление этого так называемого заболевания и на полное его исцеление. Для врачей-терапевтов эпилепсия всегда была и остается нерешенной загадкой, так как причина ее возникновения весьма серьезна. Поскольку мне это было известно уже много лет, я пришел к выводу, что обычное лечение обречено на провал. Я пытался лечить своих пациентов при помощи средств, используемых в таких случаях традиционной медициной, но все было бесполезно. И тогда я принялся размышлять и занялся поиском анатомических неправильных положений в человеческом организме, которые могли бы каким-либо способом воспрепятствовать нормальному функционированию кровеносной или же нервной системы.

425Мы исследовали истории болезни пациентов, страдающих эпилепсией, и в большинстве случаев обнаружили, что они когда-то перенесли какие-либо повреждения. Например, они были сброшены с лошади, падали с дерева, с крыши дома, с лестницы, в подвал, или же иным способом совершали серьезные падения, ударяясь о землю головой или плечами; и при обследовании таких пациентов я у всех обнаружил либо смещенные первый и второй шейные позвонки, некоторые суставы шеи, либо некоторые ребра или грудные позвонки, иногда это доходило до поясничного отдела. Некоторые позвонки были смещены со своих нормальных положений и препятствовали циркулированию крови и нервной жидкости. Я уверен, что все эти спазмы являются результатом нарушения спинного мозга от продолговатого мозга до диафрагмы.

426ЛЕЧЕНИЕ – При лечении больных эпилепсией в большинстве случаев я ставлю на пол табурет высотой в пять или шесть футов и прошу пациента встать на колени перед ним и положить грудь на сиденье так, чтобы его позвоночник был на одном уровне с табуретом. Затем, как я уже неоднократно объяснял вам, я становлюсь за ним, своими коленями крепко сжимаю его бедра и в таком состоянии тщательно работаю с его позвоночником от пятого поясничного позвонка вверх. Затем я приступаю к выправлению всех отклонений в каждом суставе позвоночника и ребер, от копчика до поясницы. Я хочу добиться того, чтобы вся нервная система позвоночника, как и вся симпатическая система, были абсолютно свободны от всех препятствий, которые могли бы появиться каким-либо образом вследствие смещенной кости или сокращенного мускула. Кровоснабжение и иннервация всей нервной системы должны осуществляться свободно и беспрепятственно. Лечение пациентов-эпилептиков достаточно проводить один или два раза в неделю. Что касается диеты, обычная еда вполне подойдет, но никогда не позволяйте своим пациентам ложиться спать с тяжелым желудком. Им необходимо двигаться по меньшей мере от двух до четырех часов перед сном. Запомните следующее: ни в коем случае не позволяйте пациентам принимать какие бы то ни было лекарства. Во многих случаях мне было сложнее уберечь пациентов от губительного эффекта медикаментов, чем устранить причину заболевания. Чтобы ободрить остеопатов, скажу, что они могут надеяться не только на облегчение страданий пациента, но и во многих случаях на полное излечение болезни. Многих своих пациентов я навсегда избавил от страданий, частичное же облегчение дал всем.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию