Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочный туберкулез





285ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА – Заболевание, вызванное ростом и развитием туберкулезных палочек. Обычно характеризуется наличием специфических образований, называемых туберкулами. Болезнь может поражать любой орган или ткань организма, однако особенно распространено поражение легких у взрослых пациентов, кишечника и брыжеечных лимфатических узлов у детей. Кости и суставы также часто становятся местами локализации туберкулезной инфекции, в особенности у детей.

  • ДАНГЛИСОН

286ЛЕГОЧНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ – Туберкулез легких.

  • ДАНГЛИСОН

287Туберкулез является следствием торможения нормальной иннервации и кровоснабжения, которое выражается в задержке, застое крови и ее последующей ферментации, в результате чего образуется сыровидное вещество, откладывающееся в рыхлой соединительной ткани в любой части легочной системы.

288Многие считают доктора Ослера лучшим из медицинских авторов на сегодняшний день, однако, после внимательного прочтения всех его трудов, посвященных легочному туберкулезу, я прихожу к выводу, что, когда он выявляет неисправность в системе и отклонение в какой-либо части организма, следствием которого является туберкулез, насколько я понимаю, он ни единым словом не проливает свет на причину этого ненормального состояния. Он ссылается на обычное количество авторов и свободно оперирует специальной терминологией, в тоже время давая понять, что он имеет минимальное представление (или вообще не имеет представления) о причине, вызывающей заболевание. На протяжении многих лет я был верным читателем авторов медицинской литературы, как древних, так и современных. Я следил за ходом их мыслей по их книгам, результатам лабораторных исследований, на больших и маленьких собраниях, по их диагнозам и назначаемому лечению, и когда заходит речь о туберкулезе, они признают, что эта болезнь делала, делает и будет продолжать делать свое разрушительное дело. Однако в своей битве с этой болезнью их наиболее сильным оружием является холостой патрон. Это решение вынесено Большим Жюри кладбища.

289ЭТИОЛОГИЯ – Когда автор пишет о туберкулезе, брюшном тифе или любом другом заболевании, заканчивая свое произведение словами «мы не знаем причины или причин, которые вызывают эту болезнь», все мы, от обычного мыслителя до выдающегося философа, естественно задаемся вопросом, можем ли мы руководствоваться таким трудом, невзирая на то, что его автор достаточно честен, чтобы признать, что он не преуспел в поиске какой-либо информации по данному вопросу? Человек, способный рассуждать, начнет задавать вопросы, такие как: ощущали ли Вы когда-нибудь кислый привкус во рту? Может ли наступать ферментация и скисание лимфы в лимфатических сосудах поверхностной фасции? Можете ли Вы ощущать кислый запах, доходящий от поверхностной фасции через кожу? Может ли лимфа в лимфатических сосудах плевры и легких ферментироваться и издавать кислый запах, доносящийся наружу? И если может, не является ли это признаком туберкулеза? Ответ один – да.

290Он также задаст и другие вопросы: может ли лимфа в лимфатических сосудах вообще «прокисать»? В каком состоянии находится лимфа и прочие жидкости после того, как они подверглись процессу ферментации от сахара до кислоты? Может ли молоко сворачиваться и образовывать субстанции, известные в обиходе как творог и простокваша? Тонет ли этот творог в сыворотке молока или остается плавать на поверхности? Если лимфа и другие жидкости «скисают» и образуют сгустки в фасциях человеческого организма, а также если это сыровидное вещество переносится в легкие и не может пройти через капиллярное русло, оседая и формируя туберкулы, можете те ли Вы направить свой мысленный компас в обход воображаемой и неудовлетворительной теории о туберкулезных палочках, чтобы понять, что туберкулез является результатом «скисания» лимфы в лимфатических сосудах общей фасции.

291Имеет ли дыхание и пот Вашего пациента кислый запах? Сворачивается ли его моча? Имеется ли какая-либо закупорка ветвей аорты, которая может препятствовать нормальному кровотоку через межреберные артерии в межреберную систему, которая соединяется с артерией молочной железы. Если согласованность тока крови нарушена, будет ли эта кровь застаиваться и ферментироваться? Образуются ли в результате этого сыровидные отложения? Вот вопросы, возникающие в голове при механических рассуждениях. Он уверен, что необходимо повторять эти вопросы, пока не получишь положительный или отрицательный ответ, что также является примером его понимания причины, вызывающей следствие, известное как туберкулез. Если эта теория верна, большинство тайн, связанных с туберкулезом, исчезнет и откроет дорогу достоверной правде.

292Я использую простой английский язык. Я говорю «кость», «мозг» или «пахта» и пытаюсь использовать простые термины, так, чтобы любой разумный человек мог понять что я имею в виду. Я хочу быть понятым, когда я говорю, что образованию туберкул предшествует «сквашивание» крови или молока жизни, ее коагуляция и сбрасывание останков клеточной массы в легкие или иные части организма. Я хочу говорить на таком простом английском языке, чтобы любой непрофессионал понял разницу между академическими иллюзиями и правдой.

293Представьте, что мальчик убивает кошек и бросает их под кровать, на которой Вы спите, начинается разложение, и вы чувствуете недомогание. Будете ли Вы проводить время за чтением книг по диетологии или уберете кошек? Теперь смотрите: желудочно-легочный нерв, межреберные нервы и вся легочная система представляет собой мальчика, убивающего кошек. У всех больных туберкулезом, которых я осматривал и лечил за последние тридцать пять лет, межреберные нервы, артерии и вены были зажаты ребрами вследствие смещения последних в реберно-позвонковых суставах. Обычно выявлялось смещение с первого по четвертое ребро и далее до восьмого ребра с каждой стороны.

294Какова разница между здоровым и нездоровым легким? Мы попытаемся ответить на этот вопрос с позиций механики. При наличии легочного заболевания, на мой взгляд, разумно заключить, что вследствие какого-то процесса легкие превратились в свалку для организма. В обычных условиях организм сбрасывает отходы своей деятельности кроме легких также в мочевой пузырь, кишечник и через кожу. Если легкие в норме выполняют функцию одного из выделительных органов, а кожа, кишечник и почки также нормально осуществляют свои функции, то при условии бесперебойной работы мозга таких явлений, как заболевания легких, не возникает. Но если мы имеем нарушение работы выводящей системы, и все бремя ложится на легкие, наступает их перегрузка, застой крови, ее ферментация, нагноение, разложение всего организма. Легкие истощаются, биологические жидкости «скисают», из них выделяется сыровидное вещество, которое откладывается в клеточной системе легких в количествах, достаточных для возникновения перегрузки, раздражения и воспаления, а его разложение поддерживает постоянное выделение гноя из легких.

295Я полагаю, что если в результате отклонений от нормального функционирования системы легкие превращаются в свалку, то они достаточно скоро будут перегружены и истощены. Организм переключается с одной из систем жизнеобеспечения на другую, в которой разжигается разрушительный огонь с целью уничтожить отходы организма, вывести их и дать жизненным сокам и силам возможность вернуться к своему естественному нормальному состоянию. Отсюда я заключаю, что если обычная выделительная система в состоянии выводить нечистоты из организма по мере их образования, мы можем не только надеяться, но даже быть уверены в возможности улучшения состояния пациента и излечения заболевания, общеизвестного как туберкулез, в особенности если лечение начато до появления признаков сильного истощения организма. В противном случае в результате действия ядовитых веществ, замещающих нормальные жизненные соки и жидкости во всех органах и системах, наступит разрушение всего организма.

296Теперь мы определили «размер» врага и вывели его на линию огня. Вы знаете его силы и способности и то, как Вы должны действовать против этого врага, имя которому – легочный туберкулез и который никогда еще не знал значения слова «сдаваться».

297ЛЕЧЕНИЕ – При объяснении Вам механистической концепции и метода лечения легочных заболеваний, как я их понимаю, я обращу Ваше внимание на важность адекватной иннервации и кровоснабжения легких и плевры, а также на выделительную систему организма – легкие, фасции, кожу, почки, кишечник и на мозг как на центр всех функций в организме. Запуская любую машину посредством энергии падающей воды, пара или электричества, инженер должен досконально убедиться в том, что все ее части находятся в хорошем состоянии и достаточном количестве для выполнения намеченной работы. С этой целью он осуществляет поверхностный осмотр, проверяет котлы, подводящие и сливные трубопроводы, грязевые вентили и прочие детали.

298Он знает, что если он проявит изобретательность, и машина будет работать хорошо, он сохранит за собой свое место. В противном случае хозяин уволит его за некомпетентность. Однако желаемые результаты могут быть недостижимы из-за невежества механика. Он должен пилить лес, молоть муку или делать что-нибудь еще, для чего специально приспособлена данная машина. Он понимает, что для него важно знать все детали машины, чтобы осматривать ее и содержать все части в соответствующем порядке, чистыми и смазанными, чтобы при запуске машины быть уверенным, что она находится в полной исправности, и результатом станет ее безупречная работа.

299На этом мое обращение к квалифицированному остеопату заканчивается, я всего лишь хочу напомнить ему, что работу с больными туберкулезом нужно начинать с шеи, обследовать и скорректировать положение атланта и всех суставов позвоночника и ребер от затылка до копчика. Не имеет смысла говорить Вам, именно как нужно корректировать положение атланта, если Вы знаете свое дело, и это подтверждено дипломом и другими официальными документами. Теперь покажите, на что Вы способны в деле. Вы должны обеспечить действие и выделительную функцию кожи, поэтому необходимо восстановить иннервацию и кровоснабжение как фасций, так и кожи. Это верное направление, в котором Вы должны следовать, чтобы найти мальчика, убивающего кошек.

300По окончании коррекции в области шеи и головы и обеспечения достаточной иннервации и кровоснабжения кожи и фасций, возьмем другую систему – легкие и плевру и убедимся, что ничто не препятствует их нормальной функции. Таким образом, Вы видите, что осторожное обследование позвоночника и ребер абсолютно необходимо осуществить, чтобы убедиться, что все суставы указанной области находятся в нормальном состоянии.

301Теперь, когда мы убедились в нормальной функции желудочно-легочного нерва и всех остальных нервов, имеющих отношение к работе легких, перед тем как оставить эту область зададимся вопросом: провели ли мы тщательное и аккуратное обследование той части позвоночника и ребер, которая тем или иным образом оказывает влияние на нормальную работу сердца? Если да, то мы переходим к следующей области позвоночника, от которой отходят экскреторные нервы к печени, селезенке, почкам, мочеточникам, мочевому пузырю и всем тазовым органам.

302Поскольку я часто показывал Вам, как осуществлять коррекцию позвоночника в том его отделе, который расположен ниже диафрагмы, с целью оказания благотворного воздействия как на секреторную, так и на экскреторную функции, я не буду больше касаться выделительной системы, так как Вы, безусловно, знаете о ее важности и будете соблюдать осторожность в своей работе. Убедитесь, что ключицы находятся в правильном положении. Рукоятка грудины также должна быть приведена в правильное положение относительно ее тела, в противном случае развивается раздражение дыхательной системы. Дайте легким возможность осуществлять свои функции, убедитесь, что Ваш пациент полной грудью вдыхает свежий воздух, осуществляет в разумных объемах пешие прогулки, в достаточном количестве получает простую, полезную и питательную пищу; необходимо удалить из организма все отложения нечистот. Постоянное сотрясение живота при кашле и покашливании вызывает загрязнение и воспаление кишечника, так что он становится неспособен выделять чистый хилус для питания легких и прочих тканей. Это загрязнение кишечника приводит к дизентерии, являющейся терминальным осложнением туберкулеза, и этот факт показывает, что кишечник нуждается в поддержке. Следовательно, необходимо наполнить его жидкой овсяной кашицей, как при брюшном тифе. Необходимо осуществлять эту процедуру трижды в неделю. Любое легочное заболевание может быть излечено при условии, если лечение начато вовремя.

 

 

Астма

303ОПРЕДЕЛЕНИЕ – Хроническое заболевание, характеризующееся выраженным затруднением дыхания, появляющимся время от времени и сопровождающимся свистящими звуками, чувством сдавления груди, иногда кашлем и отделением мокроты. Заболевание часто имеет наследственную природу. В некоторых случаях во время приступа дыхание становится пуэрильным. При спастической форме дыхательные шумы очень слабы или отсутствуют, перкуторно при всех формах определяется чистый легочный звук. Суть заболевания состоит в спастическом сокращении бронхиальных ответвлений малого калибра.

  • ДАНГЛИСОН

304ЭТИОЛОГИЯ – Некоторые пациенты страдают заболеванием, которое хорошо известно нам всем, и которое врачи определяют как астму. Мы все знаем шумы и беспокойство, производимые дыханием астматика. Все авторы согласны с тем, что им немного известно о причинах и методах лечения этого бедственного состояния. Врачи обычно посылают своих пациентов в горы, рекомендуют им курить особые виды табака или других трав, и так далее. Некоторые утверждают, что астма носит наследственный характер. На этом история заканчивается.

305Я хочу сообщить лицам, изучающим остеопатию, результаты и преимущества моей работы, наблюдений и успешного лечения больных астмой независимо от их возраста. Я делаю вывод о том, что должна быть механическая причина всех этих шумов и затруднения дыхания, поскольку иногда пациенты могут дышать нормально, что указывает на нормальную функцию легких в этот период.

306Как механик я обследовал места соединения ребер с позвоночником и во многих случаях, в особенности с правой стороны, при обследовании пятого, шестого. Седьмого и восьмого ребер выявил смещение некоторых из них кверху или книзу по отношению к поперечным отросткам позвонков. Кроме того, мышцы также находились в ненормальном состоянии как в этой, так и в других частях позвоночного столба. Во многих случаях при астме выявляются отклонения со стороны почек, сопровождающиеся ненормальным состоянием позвоночника в соответствующей области. Устранение смещений и приведение позвоночника в нормальное состояние приносило облегчение состояния и выздоровление. При повторном смещении ребер в результате какого-либо удара, толчка или избыточной нагрузки (чаще кверху) наблюдались прежнее беспокойство и затруднение дыхания.

307ЛЕЧЕНИЕ – Иногда я лечу астматических больных в положении стоя в дверном проеме, а иногда – на столе. Я опираю пациента спиной о косяк двери, захватив обе лопатки и сильно напирая на них по направлению к косяку. Затем я беру пациента за правую руку своей правой рукой, помещаю свою левую кисть под заднюю часть подмышечной впадины, проводя своими пальцами вдоль позвоночника на два-три дюйма (≈ 5,1-7,6 см) выше нижнего края лопатки, с тем, чтобы добраться пальцами до «виновного» ребра (или ребер) в месте его соединения с поперечным отростком позвонка. Я высоко поднимаю руку пациента, сильно нажимая своим правым плечом на его грудину, поднимаю его руку прямо вверх, параллельно оси позвоночника и головы. В этом положении я отвожу руку пациента кзади и крепко удерживаю ее до тех пор, пока мне не удастся подтянуть ребро кверху или книзу и поставить его на место. Затем я завожу руку пациента далеко за голову и возвращаю ее в нормальное положение, крепко удерживая пальцами вправленное ребро, пока оно не встанет на место. Затем, захватив пациента под локоть, осуществляю сильный толчок вверх, чтобы расслабить все мышцы и связки, могущие удерживать ребро под поперечным отростком позвонка.

308После этого я поворачиваю пациента грудью к дверному косяку и, начиная с восьмого ребра, нажимаю большими пальцами рук на ребра кверху и книзу, включая первое ребро, чтобы убедиться в правильности соотношений во всех сочленениях. После того, как Вы убедились, что эта часть работы завершена, не прикасайтесь к пациенту, по меньшей мере, в течение недели, кроме случаев, когда астматические проявления не исчезают, чего никогда не происходило за всю мою остеопатическую практику и после применения описанного метода лечения. У меня никогда не было случаев отсутствия облегчения, в большинстве случаев оно наступало практически моментально. В двух или трех случаях мне пришлось лечить своих пациентов на второй день после приступа, однако при обследовании выяснилось, что я не завершил установку ребра в нормальное положение.

309Если мы аккуратно следовали этому методу при лечении наших астматических пациентов, тщательно осуществляли манипуляции с ребрами и позвонками и дыхание остается нормальным, оставьте пациента в покое на неделю, чтобы дать пройти раздражению в области остистых отростков позвонков и межреберных областях. Я хочу особо указать Вам, всем вместе и каждому в отдельности, на то, что если Вы дергаете Вашего пациента каждый день, Вы совершаете большую ошибку. В течение одного - двух дней после сеанса некоторые из моих пациентов отмечали, что при кашле за двенадцать часов у них выделилось не менее пинты (в Англии – 0,47 л, в США – 0,57 л.) тягучего вещества. Это служит доказательством возобновления нормальной работы легких.

310Необходимо осуществлять пристальное наблюдение за пациентом в течение двух ‑ трех месяцев и в случае рецидива астматических проявлений можно предполагать наличие повторного смещения ребра или повторное возникновение отклонения в состоянии пациента, которое вызвало такое смещение. За прошедшие тридцать лет я вылечил многих больных астмой и не знал неудачи, за исключением одного или двух случаев туберкулеза в поздней стадии заболевания. В отношении диеты у меня нет особенных рекомендаций, за исключением того, что нужно позволить пациентам есть все, что они хотят и обеспечить их простой и питательной пищей.

311Я наблюдал определенное количество случаев, когда обычные врачи отправляли пациентов в горы, однако без видимого эффекта. Другие пациенты курили дурман и принимали различные препараты, пациенты, которым давали надежду и которые безмерно страдали на момент обращения ко мне. Я лечил их по методу, описанному выше, и теперь они свободны от астмы. При помощи этого метода я успешно лечил пациентов независимо от их возраста и пола, как в хронической, так и в острой стадии заболевания. Я хочу подчеркнуть, что Вы не должны останавливаться на каком-либо одном методе, однако необходимо убедиться, что ребра приняли свое нормальное положение.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию