Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманистическая психология





История вопроса

Гуманистическая психология — единственное современное прояв­ление старой интеллектуальной традиции, уходящей корнями в древ­нейшие философии мира. Не существует единой системы гуманисти­ческих представлений; гуманизм в разные исторические эпохи при­нимал различные формы. Он возникал в такое время, когда люди чувствовали, что какая-либо система или власть — политическая, моральная или интеллектуальная — подрывала достоинство челове­ка или нарушала его целостность (Hawton, 1961; Fromm, 1967).

Многие ранние гуманистические работы были направлены про­тив религиозных догм. Например, такие авторы XVI в., как Эразм Роттердамский и Томас Мор, писали, что церковь часто побуждала людей слепо придерживаться религиозных доктрин, тем самым под­рывая их достоинство и отнимая у них свободу самостоятельного мышления. Более того, церковь часто натравливала христиан про­тив нехристиан, хотя ее цель — укрепление терпимости и братства (de Santiallana, 1956, p. 27-30,92-95).

Расцвет гуманистической философии произошел в XVIII в., в эпоху Просвещения, когда работы Локка нашли сильный отклик. До Локка политические и религиозные лидеры считали, что люди по своей природе злы и поэтому их нужно подавлять. Но если Локк был прав — если люди всего лишь продукт своей среды, — тогда нуж­но изменить среду, чтобы сделать их лучше, и тогда подавление бу­дет не обязательно. Более того, если неравенство не врожденно, а является результатом влияния обстоятельств, то и его можно лик­видировать.

Дух эпохи Просвещения был вполне оптимистичным; просве­тители верили в неограниченные возможности человеческого про­гресса. Чтобы достичь наибольшего прогресса, Локк, Вольтер и др. обратились к науке. Они считали, что научный метод — непосред­ственная, осторожная проверка гипотез при помощи эмпирических доказательств — поможет узнать, как создать наилучшие условия для всех людей (Berlin, 1956, р. 11-29).

Представления времен эпохи Просвещения и сторонников тео­рии окружающей среды до сих пор продолжают влиять на некото­рые направления гуманистической мысли. Тем не менее никакая система представлений никогда не провозглашала полной лояльно­сти ко всем гуманистам. Фактически, современная психология, пред­ставляющая собой сочетание науки и теории влияния окружающей среды, приняла слишком косную и ограниченную форму, и сторон­ники гуманистических взглядов стали открыто говорить об этом.

Date: 2015-09-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию