Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни осознавания психических инстанций





Ид, эго и суперэго функционируют на различных уровнях осо­знавания, что Фрейд пытался графически представить в виде диаг­раммы, изображенной на рис. 11.2 (Freud, 1933).

Ид, расположенное в нижней части рисунка, никак не соприкаса­ется с областью, обозначенной как «воспр—осозн» — воспринимае­мой и осознаваемой частью реальности. Ид целиком принадлежит сфере бессознательного — это означает, что его работа может стать осознаваемой лишь в результате значительных усилий.

Эго уже проникает в область осознавания и реальности — это осо­бая часть ид, которая развивается, чтобы контактировать с внешним миром. Обратите внимание, что эго занимает преимущественно об­ласть, обозначенную как предсознательное (preconscious).

Этот термин обозначает функционирование на уровне более низ-рсом, чем уровень осознавания, но который становится доступным для осознавания в результате приложения относительно небольших ^усилий. Эго также частично относится к бессознательному уровню, 4 частности, процесс подавления запретных мыслей со стороны эго происходит полностью бессознательно.

Суперэго помещено на рисунке выше уровня эго, что символизи­рует исходящую сверху критикующую функицю суперэго по отно­шению к эго. Суперэго также частично является бессознательным: хотя мы в ряде случаев осознаем руководящие нашими поступками моральные нормы, они также часто оказывают свое воздействие без нашего осознавания. Например, мы можем испытать внезапную де­прессию, причин которой мы не понимаем — это происходит вслед­ствие того, что суперэго наказывает нас за недозволенные мысли.

 

Рис. 11.2. Набросок структуры личности, сде­ланный Фрейдом. (Источник: New Introductory Lectures on Psychoanalysis by Sigmund Freud. Co­pyright © 1933 by Sigmund Freud. Copyright re­newed 1961 by W. J. H. Sprott. Copyright г 1965, 1964 by James Strachey. Воспроизводится с раз­решения W. W. Norton & Co., Inc. по оригиналу Фрейда, Institute of Psychoanalisis и Hogarth Press.)

Date: 2015-09-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию