Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латентная стадия. Выстроив прочную защиту от переживаний, связанных с эдипо­вым комплексом, ребенок вступает в латентную стадию





Выстроив прочную защиту от переживаний, связанных с эдипо­вым комплексом, ребенок вступает в латентную стадию, которая про­должается приблизительно от 6 до 11 лет. Как следует из ее названия, на этой стадии сексуальные и агрессивные фантазии глубоко скрыты; они прочно удерживаются в бессознательном. Фрейд считал, что по­давление сексуальности на данной стадии является практически пол­ным и затрагивает не только чувства и воспоминания эдиповой ста­дии развития, но также оральной и анальной (Freud, 1905). Посколь­ку опасные импульсы и фантазии спрятаны глубоко внутри, они не слишком тревожат ребенка, поэтому латентный период проходит от­носительно спокойно. Теперь ребенок может перенаправить свою пси­хическую энергию на конкретные, социально приемлемые занятия, такие как игры, спорт и интеллектуальная активность.

Однако некоторые последователи Фрейда полагают, что сексуаль­ные и агрессивные фантазии не исчезают в этом возрасте полностью, как считал Фрейд (Bios, 1962). В частности, мальчики в возрасте 8 лет продолжают проявлять любопытство к тому, как выглядит тело дево­чек, и в этот период они, как правило, узнают основные подробности о вопросах половой жизни. Тем не менее большинство фрейдистов при­знают, что сексуальная тема на данном этапе утрачивает свою остроту и перестает являться причиной угрозы психическому равновесию ре­бенка. В целом можно сказать, что в этот период спосбность детей к самообладанию и самоконтролю поднимается на новый уровень.

Подростковый период (генитальная стадия)

Но стабильность, свойственная латентному периоду, является, лишь временной. По словам Эриксона «это лишь затишье перед бу­рей подросткового возраста» (Erikson, 1959, р. 88). В этом возрасте, который начинается приблизительно в 11 лет у девочек и в 13 лет у мальчиков, сексуальная энергия поднимается из глубины с напором, присущим уже взрослому человеку, и угрожает повергнуть в руины защитные механизмы психики подростка. В очередной раз пережи­вания эдипова комплекса рискуют прорваться в сознательную часть "психики, но на этот раз испытывающие их молодые люди являются уже достаточно взрослыми, чтобы воплотить свои фантазии в жизнь (Freud, 1920, р. 345).

Фрейд говорил, что, начиная с подросткового возраста, главной задачей индивида является «освобождение от своих родителей». Для Мальчика это означает разорвать узы, связывающие его с матерью, и найти собственную близкую подругу. Он также должен разрешить проблему соперничества с отцом и выйти из-под отцовского влиния. Аналогичные задачи стоят и перед девочкой; она также должна преодолеть зависимость от родителей и начать самостоятельную жизнь. Фрейд, однако, замечает, что это обретение свободы никогда не бывает легким (1905). Детские годы формируют у ребенка зави­симость от родителей, и ему нелегко разорвать эмоциональную связь с ними. Для большинства из нас цель обрести подлинную независи­мость так никогда и не достигается полностью.

Date: 2015-09-02; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию