Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоэффективность





Регулировать собственное поведение можно только наблюдая за собой. При этом мы оцениваем свои текущие успехи с точки зрения собственных целей и стандартов. Мы также можем оценивать свои способности в той или иной сфере, делая заключения типа «С алгеб­рой у меня все в порядке» или «Да, пловец из меня неважный». Бан­дура называет такие суждения оценкой самоэффективности (self-efficacy appraisals, см. главу 9).

В последние годы именно это понятие находится в центре вни­мания работ Бандуры. Он считает, что оценка самоэффективности оказывает значительное влияние на уровень мотивации людей. Если мы считаем, что в чем-то действительно сильны, мы будем упорно работать над этой областью, даже несмотря на временные неудачи. Если же мы сомневаемся в своих способностях, мы будем менее на­стойчивы и, вероятно, сдадимся, столкнувшись с трудностями.

Роль восприятия человеком собственных достижений была проде­монстрирована в экспериментах Коллинза (Collins, 1982; цит. по: Ban-dura, 1986). Коллинз разделил детей, участвующих в эксперименте, на две группы в соответствии с их математическими способностями и по­просил их высказать мнение о своих успехах в математике. Затем он задал всем детям трудные математические задачи. Как и ожидалось, дети из сильной группы успешнее справились с задачами, но самооцен­ка детей тоже сыграла свою роль. Внутри каждой из групп дети, счи­тавшие себя более способными, решили большее количество задач, а затем охотнее соглашались поработать над теми задачами, которые им не удалось решить. Они также положительнее высказывались о самой математике.

Можно, конечно, и переоценивать свои способности. Особенно важно помнить об этом в тех случаях, когда в результате можно нане­сти себе физический вред. Если мы считаем, что умеем съезжать на лыжах с крутых склонов, не исключено, что дело закончится серьез­ной травмой. Но Бандура полагает, что в целом переоценка собствен­ных возможностей и вера в успех идут людям на пользу. Ведь жизнь полна трудностей — неудач, разочарований, препятствий, и даже про­сто несправедливости. Учитывая это, оптимистическая самооценка имеет свои преимущества. «Люди, исполненные решимости бороть­ся, так твердо верят в себя, что способны проявлять исключительное упорство и переносить бесчисленные неудачи, не упуская из виду сво­ей цели» (Bandura, 1998).

Date: 2015-09-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию