Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как достигается ограничение подвижности неприятельских пешек в случае пешечного превосходства. Борьба против численного превосходства в центре. Качественное превосходство





Предположим, что у черных имеется пешечное превосходство, скажем пешки а5, b5 против а3 или же пешки е5, f5 против f3. Они грозят образовать проходную пешку либо (во втором случае) начать атаку на позицию рокировки путем создания клина f5–f4 с последующим Rf8–f5–h5 и т.д. Идея ограничения подвижности таких пешек заключается в том, чтобы нейтрализовать лишнюю пешку противника путем давления по открытой линии с использованием двух различных блокирующих полей. В позиции: белые – п. f3, черные – пп. е5, f5 (при наличии и других фиryp) – у владеющего пешечным превосходством имеются две угрозы. Первая заключается в продвижении е5–е4, вторая – в образовании клина f5–f4 в связи с возможной диверсией Rf8–f5–g5 (h5) и, допустим, одновременным стремлением утвердить коня на е3.

В чем же заключается идея ограничения подвижности? Да в том, чтобы в случае е5–е4 блокировать пешки посредством f3–f4 с последующим Bе3; если же последует f5–f4, то блокировать на поле е4 посредством Nе4. Отсюда конь благодаря своему «радиусу атаки» затрудняет упомянутую выше диверсию. Итак, основная идея ограничения подвижности заключается в использовании открытой линии в связи с двоякой возможностью блокады.

Центральным пешкам, создающим пешечное превосходство, не следует давать возможности продвигаться слишком далеко; в этом случае угроза образования клина может оказаться очень неприятной. Например, в положении: белые – Kg1, пп. f2, g2, h2; черные – пп. h7, g7, f4, е4 (при наличии значительного числа фигур у обеих сторон) – ход f4–f3 грозит перекрыть коммуникационную линию между пунктами g2 и h2, с одной стороны, и остальными пунктами на 2-й горизонтали – с другой (так, например, белая ладья с а2 не могла бы больше защитить поля g2 и h2). Если бы в других отношениях игра была равна, то при таком положении пешек атака черных стала бы очень сильной. Отсюда вытекает необходимость фиксировать пешки противника уже на 4-й горизонтали (итак, пешка f3 против пешек e5, f5).

Понятие качественного превосходства легко усвоить тому, кто ознакомился с нашей пешечной цепью. Пешки того фланга, на котором происходит движение по направлению к базе неприятельской пешечной цепи, следует считать качественно более сильными. Таким образом, в положении: белые пешки а2, b2, с3, d4, e5, f4, g4, h3 против черных пешек а7, b7, с5, d5, e6, f7, g7, h7 – у белых качественное пешечное превосходство на королевском фланге, а у черных – на ферзевом.

5. Различные формы ограничения подвижности: а) борьба против подвижной центральной пешки; б) борьба против качественного пешечного превосходства; в) ограничение подвижности компактных сдвоенных пешек; г) мой специальный дебютный вариант, проникнутый тенденцией ограничения подвижности.


а) Подвижная центральная пешка.

Белая пешка е4 против черных пешек d6 и f7 или же d4 против e6, с6. Подобная позиция может возникнуть после


1. е4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 d6 4. d4 ed 5. Nxd4 Bd7.

Ограничение подвижности пешки е4 черные осуществляют игрой по линии «е», то есть путем Nf6, Bе7, 0-0, Rе8, Bf8. Другим средством лишить пешку е4 подвижности служит более пассивная расстановка d6, f6. Такое положение (скажем, d4 против с6, e6) является типичным. Я называю его «пилой»; при попытке центральной пешки двинуться вперед пешечный механизм черных покажет свои острые зубы.

Последовательность маневров, направленных против подвижного пешечного центра, обычно такова: 1) пассивное положение «пилы»; 2) более агрессивное ограничение подвижности путем давления по открытой линии ладьей; 3) стремление сделать центральную пешку отсталой или изолированной; 4) механическая остановка пешки посредством блокирования; 5) овладение пешкой. Девизом шахматиста, ведущего борьбу против подвижного пешечного центра, должно быть: «Сперва ограничить подвижность, затем блокировать и, наконец, уничтожить!» Проведение такой программы дело не легкое, но зато благородное, и мы рекомендуем читателю потренироваться в этом, исходя из положения, возникающего после 1. е4 e5 2. Nf3 d6 3. d4 ed 4. Nxd4.

Следующая партия лишь внешне сложна по своим мотивам, в действительности же ее содержание заключается в борьбе против пешки е4.

Индийская защита
Шусмит Нимцович
Остенде 1907


1. d4 Nf6 2. c4 d6 3. Nf3 Nbd7 4. Nс3 e5 5. е4 Bе7 6. Bd3 0-0 7. 0-0 ed

Если 7...Rе8, то 8. d5, и у черных стесненное положение, например: 8...Nс5 9. Bе3 Nxd3 10. Qxd3 Nd7 11. b4 a5 12. а3 и т.д.


8. Nxd4 Rе8 9. b3 Nе5 10. Bс2 а6

Цель продвижения черных на ферзевом фланге становится вскоре понятной.

Date: 2015-09-02; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию