Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Муниципальное общеобразовательное учреждение





Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей №14

РЕФЕРАТ

по природоведению

на тему: «Всё о радиации. Как распознать и как бороться с радиацией!»

Выполнил:

ученик 5 «Г» класса

МОУ лицея № 14

Г. Ставрополя

Коротченко Егор

Научный руководитель

Дайнеко Л. В.

Г. Ставрополь 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Что такое радиация и радиоактивность?

3. Виды радиационного излучения.

4. Единицы измерения радиоактивности

5. Радиация и здоровье человека

6. Является ли компьютер источником радиации?

7. Как защититься от радиации?

8. Полезные свойства радиации

9. Заключение.

 

 

 

Введение.

В настоящее время мир столкнулся с угрозой радиационного заражения. Примером этому стала авария на АЭС в Японии, произошедшая в ходе землетрясения. До недавнего времени была скрыта информация о подобных авариях на других объектах по всему миру. Данная тема особо актуальна сегодня.

2. Что такое радиация и радиоактивность?

 

Радиоактивностью называют неустойчивость ядер некоторых атомов, которая проявляется в их способности к самопроизвольному превращению (по научному — распаду), что сопровождается выходом ионизирующего излучения (радиации).

 

Ионизирующая радиация является одним из многих видов излучений и естественных факторов окружающей среды. Она существовала на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствовала в космосе еще до возникновения самой Земли.

Все живое на Земле возникло и развивалось в условиях воздействия ионизирующей радиации, которая стала постоянным спутником человека. Даже человек радиоактивен, так как в любой живой ткани присутствуют радиоактивные вещества природного происхождения.

За сто лет изучения радиации ученые накопили большой материал и опыт в этой области. Как это не покажется на первый взгляд странным, но действие радиации на человека изучено лучше, чем действие многих других факторов физической или химической природы.

 

Ионизирующая радиация — это особый вид энергии, которая образуется в результате различных превращений в атомах.

Отличают эту радиацию от других видов энергии (механической, тепловой, электрической и другой) две особенности:

 

- во-первых, ионизирующее излучение проникает в тело человека и в любые другие ткани на разную глубину в зависимости от вида и энергии этого излучения, а также плотности вещества или тканей, на которые оно воздействует. Отсюда и термин «проникающее излучение» как синоним термина «радиация».

 

- во-вторых, все виды этой радиации не просто проходят сквозь ткани, а взаимодействуют с веществом, молекулами тканей, вызывая появления в них на короткое время электрически заряженных частиц — ионов. Отсюда термин «ионизирующее излучение».

 

 

Date: 2015-08-22; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию